- Учителю
- Разработка урока по литературе в 5-м классе «Знакомство с произведением А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Разработка урока по литературе в 5-м классе «Знакомство с произведением А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Разработка урока по литературе в 5-м классе «Знакомство с произведением А. И. Куприна «Чудесный доктор»
Цели: продолжать разговор о гуманности; обратить внимание ребят на то, что и в мирной жизни людям приходится сталкиваться со многими проблемами: болезнями, безработицей.. Иногда эти испытания могут быть настолько трудными, что только поддержка окружающих, похожая на чудо, может изменить безвыходную ситуацию; расширить представление о композиции эпического произведения малой формы.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Александр Иванович Куприн родился в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой чиновничьей семье. Детство и юность Куприна прошли в Москве. Тринадцать лет детства и юности Александр Иванович провёл в закрытых учебных заведениях. После тяжких лет казарменной жизни скитался по России, был и репортёром, и грузчиком, и управляющим на стройке, землемером, работал на литейном заводе, выступал на сцене, изучал зубоврачебное дело, был журналистом.
«Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий. Его неутомимое, жадное зрение доставляло ему праздничную радость!»-писал о Куприне Корней Иванович Чуковский. Масса жизненных наблюдений, впечатлений, переживаний стала основой его творчества. «Ты - репортёр жизни.. Влезь в самую гущу жизни»,- так определил А.И.Куприн своё призвание.
Жизнь людей на Земле - и взрослых, и детей - на протяжении всей истории человечества не была простой, безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные, казалось бы, спокойные дни.
Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким, дорогим людям.. Эти испытания могут быть такими тяжёлым, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние.. И поэтому помощь, которая (к сожалению, далеко не всегда) приходит в критический момент, воспринимается как чудо.
Любому человеку хочется надеяться на возможность такой чудесной помощи. Очень хочется! Поэтому каждый подобный случай, услышанный где-то, рассказанный кем-то, только подкрепляет эту надежду.
Сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов. Называется он «Чудесный доктор». Мы будем читать этот рассказ и одновременно обсуждать его, чтобы в конце нашего разговора мы с вами могли ответить на очень важные вопросы:
-
О каком чуде идёт речь в рассказе?
-
В какие чудеса надо верить людям?
2. Фронтальный опрос
-
Как вы понимаете значение слова «чудесный»? Подберите синонимы.
-
Как вы понимаете, что обозначает слово «милосердие»? Сострадание? Деятельное сострадание?Подберите синонимы.
3. Словарная работа (дети записывают в тетрадь)
Досужий (вымысел) - появившийся от безделья (от слова «досуг» - свободное время или развлечение).
Предания - легенды, переходящие от поколения к поколению, рассказы о былом.
Плачевно - здесь: безрезультатно.
Пустые щи - щи, сваренные на воде, а не на мясном бульоне.
Изможденный - крайне изнуренный, утомленный.
Управляющий - человек, который ведет дела какого-либо хозяйства.
Швейцар - сторож при подъездах.
Поденная работа - работа, для выполнения которой человека нанимают только на один день.
Сочельник - (устаревшее) канун церковных праздников Рождества и Крещения.
Залог - отдача имущества в обеспечение обязательств.
4. Комментированное чтение и обсуждение рассказа.
а) Чтение учителем рассказа с начала до слов «Старший мальчик первый оторвался...» и обсуждение:
-
Сколько рассказчиков в этом произведении?
-
Как вы думаете, чем привлекла внимание мальчиков витрина магазина?
б) Чтение фрагмента со слов «Старший мальчик оторвался...» до слов « -Ну? Что же?» и обсуждение
- Как бы вы теперь ответили на вопрос: чем привлекла мальчиков витрина гастрономического
магазина?
-Куда поспешили мальчики?
-
Как вы думаете, в какое время года происходит действие рассказа? -Любите ли вы праздники? Какие чувства испытываете при их приближении?
-
Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни?
в) Подготовленное чтение по ролям со слов «Мальчики молчали..» до слов «..разогреть-то нечем..» и
обсуждение
-
Как вы думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства Мерцаловых? -Мог ли швейцар передать письмо по назначению? Почему он, по вашему мнению, этого не сделал?
-
Можно ли согласиться с высказыванием И.Шмелева: «Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие - милосерднее»? К кому из персонажей рассказа вы уже сейчас могли бы применить эти слова?
г) Чтение отрывка «В это время в коридоре.» до слов «..гнали просителей с крыльца»
5. Объяснение домашнего задания
Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация.
а) Подумайте и запишите свои рассуждения о том, можно ли помочь этим людям и каким вам
представляется выход из этой ситуации.
б) Подготовьте ответ на вопрос: «Почему, по-вашему, мы лишь в середине рассказа узнаем о
несчастьях семьи Мерцаловых»?
в) Дочитайте рассказ до конца.
2 урок.
-
Проверка домашнего задания.
-
Обсуждение эпизода встречи Мерцалова и пожилого незнакомства - врача в парке. Познакомьтесь с вопросами, которые возникли у ваших сверстников после чтения этого эпизода рассказа.