- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 2Повторение об имени прилагательном
План-конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 2Повторение об имени прилагательном
Тема урока: Повторение об имени прилагательном
Цели урока: повторить, обобщить, систематизировать знания об имени прилагательном, показать роль имен прилагательных в речи.
Ход урока: 1. Орг.момент
2.Вступительное слово учителя: Послушайте внимательно и скажите о какой части речи говорит в своем стихотворении В.Волина
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
- Правильно, это имя прилагательное. Мы с вами вот уже несколько уроков говорили об имени прилагательном. Сегодня на уроке мы постараемся все наши знания об этой части речи повторить.
3.Повторение изученного материала.
Один человек работает у доски с карточкой.
Фронтальный опрос класса.
а)Дайте определение имени прилагательного.
б)Имя прилагательное, значит оно к чему-то прилагается. Кто же его вечный спутник?
в) Запишите словосочетание, определите род, число, падеж (работаем у доски и в тетради с объяснением):
Мягким снегом (ед.ч., м.р., Т.п.), от ласковых лучей (мн.ч., Р.п.), прекрасная погода (ед.ч., И.п., ж.р.), хорошему другу (ед.ч., м.р., Д.п.), в большой корзине (ед.ч., ж.р., П.п.)
г) Проверка работы у доски с карточкой.
- Как проверить безударные окончания прилагательного?
д) Какие по форме бывают имена прилагательные? (полные и краткие)
На экране стихотворение. Найдите краткие прилагательные, выпишите.
- Ты скажи мне, милый ёж,
Чем ежиный мех хорош?
- Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмёшь.
Какое прилагательное выписали? (хорош) Что вы можете сказать об этом прилагательном?
- Это краткое прилагательное в ед.ч., м.р., с основой на шипящую. Какое правило вспомнили, когда писали слово? (ь не пишется)
А ещё здесь есть прилагательные? Назовите. Объясните окончания.
Расскажите об особенностях постановки знаков препинания в стихотворении. Сколько предложений? (два, первое: вопросительное, сложное, с обращением; второе: повествовательное, сложное, с обращением)
- А сейчас я называю прилагательное в полной форме, а вы запишите его в краткой форме.
Могучий, дремучий, свежий, близкий, узкий, красивый, богатый, горячий, колючий.
Взаимопроверка.
Назовите прилагательные с основой на шипящую. Как написали?
е)Повторяем следующую орфограмму. Что вы помните о написании о, е после шипящих и ц в окончаниях имен прилагательных?
Записываем прилагательные с доски:
больш..го, хорош..го, чуж..го, колюч..м, прыгуч..го, свеж..го,дремуч..го, горяч..го.
Проверка по цепочке с объяснением.
ж)Ну, а сейчас запишем предложение, дадим характеристику и вспомним морфологический разбор прилагательных.
Вода в горной речке холодна.
(работа у доски и в тетрадях)
Сделаем морфемный разбор прилагательных.
з)Подведение итогов.
Что же мы знаем о прилагательном?
Для чего нужны прилагательные? (С помощью прилагательных передаётся красота окружающего нас мира. Они делают нашу речь живописной. Чтобы описать предмет, время года, местность, комнату, человека мы пользуемся именами прилагательнами)
Д.з. упр.602, найти и записать пословицы и поговорки о весне.