- Учителю
- Мотив тоски и одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова 'Тучи' 6 класс
Мотив тоски и одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова 'Тучи' 6 класс
Мотив одиночества и изгнания в стихотворении
М.Ю. Лермонтова "Тучи"
6 класс
Цель урока:
-помочь осмыслить истоки написания произведения, состояние, переживаемое в это время поэтом;
- создать необходимое психологическое настроение в классе, пробудить сочувствие к поэту и ожидание его откровения в минуту прощания с друзьями;
-развивать воображение;
-воспитывать сострадание, умение сопереживать.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: цветные карандаши, портрет М. Ю. Лермонтова, виды Кавказа, пейзажные иллюстрации (тучи).
Эпиграф: Стихи живые сами говорят… И не о чём-то говорят, а что-то (С.Маршак).
Ход урока
1. Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
2. Постановка цели и задач урока.
1) Упражнение «Ассоциации».
- Какие слова, образы, мысли возникают у вас при произнесении имени Лермонтова? Посмотрите на портрет писателя. Запишите ассоциации в тетрадь (цепочка слов)
- что вы видите?
- что слышите?
- что ощущаете? чувствуете?
- что знаете?
- Лермонтов - это кто? что?
Чтение цепочек-ассоциаций. Обмен мнениями.
- Какие слова встречались чаще всего?
Вывод: Имя Лермонтова связывается у нас с мотивами грусти, печали, тоски, одиночества.
3.Изучение нового материала
1) Обращение к эпиграфу. Рассуждение учащихся. Учитель ненавязчиво подводит к пониманию того, что в стихах автор старается не историю рассказать читателю, а передать какую-то мысль, истину, суждение.
2) Вступительное слово учителя (история создания стихотворения).
Сегодня мы познакомимся его стихотворением «Тучи» и постараемся понять, что общего в судьбе поэта и туч? Но для начала послушаем, при каких обстоятельствах было написано это стихотворение.
Стихотворение «Тучи» было написано М. Ю. Лермонтовым перед второй ссылкой на Кавказ. Однажды поэт уже оказывался в изгнании, а потому он хорошо понимал, что его ждет. Чувства, испытываемые им при расставании с родиной и друзьями, нашли свое выражение в этом стихотворении. Поэт тоскует при мысли о скором расставании с друзьями и родиной. По воспоминаниям товарища, Лермонтов написал стихотворение, стоя у окна и глядя на тучи, плывшие над Невою и Летним садом. «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..». Несколько человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что набросанное стихотворение. Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда он кончил, глаза были влажные от слез…» Он словно чувствовал, что ему уже никогда не придется вернуться назад.
4.Анализ стихотворения «Тучи».
Чтение учителем первой строфы.
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
- Какая картина предстает перед вами?
- Какое настроение, чувство она вызывает?
Учитель: Прекрасная картина, замечательные краски: лазурный, жемчужный; поэт употребляет «ласковые» слова: «тучки» - с уменьшительно-ласкательным суффиксом; слово «милый».
- Но что нарушает эту прекрасную картину? Какое слово вносит дискомфорт, грусть? («изгнанники»)
- С каким словом оно рифмуется? («странники»)
- Кого называют изгнанником?
- Кто такой странник?
-С чьей судьбой сравнивается судьба туч? (3-я строка).
-Как вы поняли это? При помощи чего, какими словами выражает автор это сравнение? (союзы «как», «будто»).
Запись в тетрадь определения:
Сравнение - изображение одного предмета путем сравнения, сопоставления его с другими.
Учитель:
Итак, мы познакомились с еще одним приемом в литературе.
-Почему холодный и суровый север Лермонтов называет «милым», а теплый, ласковый юг у поэта всего лишь «южная сторона»?
Такое противопоставление называется «антитезой» (вспомните определение).
Отработка выразительного чтения. Прочитайте четверостишие так, чтобы открыть нежность, красоту природы и в то же время грусть, тоску поэта-изгнанника.
Чтение учителем второй строфы.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль, открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
- Из каких предложений по цели высказывания состоит вторая строфа? (Она состоит из вопросительных предложений).
-Кому задает поэт эти вопросы? (поэт обращается к тучам, а на самом деле к самому себе).
-Клевета, злоба, судьба, зависть, преступление. Какие эти слова? Какими делают жизнь человека эти слова? (несчастным, одиноким, изгнанником.)
-Ждет ли он ответа на них?
- Какая из причин изгнания кажется вам наиболее горькой? («Друзей клевета ядовитая», что может быть страшнее? Друзья как враги. )
Вывод: мы видим, что поэт одинок, у него нет друзей.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развёл -
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Чтение учителем третьей строфы.
Нет, вам наскучили нивы бесплодные…
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
-Что представляет собой третья строфа?
- Как меняется отношение автора к тучам от 1-го к 3-му четверостишию?
-Почему определения «холодные» и «свободные» синонимы?
- Почему в начале стихотворения тучки «изгнанники», а в конце «нет изгнания»?
- Завидует ли поэт вечной свободе туч?
- Каков же ответ: есть ли сходство в их судьбах?
Вывод.
Третья строфа - противопоставление судьбы тучек и судьбы поэта. Тучкам чужды страдания, им просто скучно. У них нет родины, значит, они не могут быть изгнанниками. А поэт изгнанник, он покидает любимую родину не по своей воле. (вспомним историю написания стихотворения). Здесь используется приём антитезы.
- Что противопоставляется в стихотворении? (судьба поэта и туч)
5. Обобщение.
В целом все стихотворение построено по принципу антитезы: холодные и свободные тучки противопоставляются мятущейся, страстной, страдающей душе лирического героя, изгнанника, гонимого с родины. В 1-ой и 2-ой строфах лирический герой пытается найти родственную душу, сравнивает странников-тучек с собой, но его ждет разочарование. Лирический герой Лермонтова одинок, отвержен, несчастен, гоним, разочарован. У него нет гармонии с окружающим миром.
6. Возврат к упражнению «Ассоциации». Цветовой анализ стихотворения (таблица)
Выпишем в таблицу средства выразительности, которые есть в стихотворении, каждое из них подчеркнем цветом - ассоциацией.
Эпитеты
Метафоры
Сравнения
Небесные
Степь лазурная
Цепь жемчужная
Милый север
Сторону южную
Зависть тайная
Злоба открытая
Друзей клевета ядовитая
Нивы бесплодные
Вечно холодные
Вечно свободные
Вечные странники
Судьбы ли решение
Тяготит преступление
Чужды вам страсти
Чужды страдания
Нет у вас родины
Нет вам изгнания
Как я, изгнанники
7.Выразительное чтение стихотворения учащимися. Составление синквейна.
Синквейн - творческая работа - должен составятся с 5 строк:
1 Первый строка должна содержать слово которое обозначает тему (по обыкновению это существительное).
2. Вторая строка представляет собой описание темы, состоит из 2- х слов (чаще прилагательных).
З.Третья строка выражает действие, связанное с темой и состоит из 3-х слов.
4.Четвертая строка является фразой, которая состоит из 4-х слов и выражает отношение к теме.
5. Последняя строка состоит из одного слова - синонима, который передает, сущность темы.
Тучки
холодные, свободные
скучают, путешествуют, мчатся
Нет родины - нет изгнания.
Свобода.
Поэт.
Изгнанный, несчастный.
Уезжает, страдает, любит
Тяжело жить без родины
Одиночество.
Итак, мы сегодня многое узнали о замечательном поэте М.Ю. Лермонтове, познакомились с его стихотворением «Тучи», выделили основной мотив творчества поэта.
- Каков основной мотив поэзии Лермонтова? (Одиночество)
В конце урока давайте прослушаем песню «Тучи» на стихи Лермонтова, исполненную кубанской молодёжной группой «Тамань».
8. Рефлексия.
- Какой момент урока был самым трудным?
- Что вас удивило, обрадовало, огорчило?
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание: научиться выразительно читать стихотворение «Тучи»
Аксана Владимировна Белоусова, учитель русского языка и литературы второй категории.
Место работы: Сварынская средняя школа (Брестская область, Дрогичинский район, д. Сварынь).Паспортные данные: АВ 1303386, выдан 01.09.2003 Брестским РОВД, личный номер 4130479с036рв3. Адрес: Брестская область, город Дрогичин улица Западная, 22, индекс 225611.