- Учителю
- Урок литературы в 10 классе 'Ясная Поляна в жизни Л. Н. Толстого'
Урок литературы в 10 классе 'Ясная Поляна в жизни Л. Н. Толстого'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПУГАЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Ясная Поляна в жизни Л.Н.Толстого
Автор: учитель русского
языка и литературы
Бородаенко Татьяна Ивановна
ст. Пугачевская
2013
Конспект урока
Учитель: Бородаенко Татьяна Ивановна
Предмет: литература Класс: 10
Тема урока: Ясная Поляна в жизни Л.Н.Толстого
Цель: показать, какую роль играла Ясная поляна в жизни и творчестве Л.Н.Толстого, войти в художественный мир писателя, узнать, какие обстоятельства повлияли на формирование личности
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, помочь учащимся осознать важность изучаемого материала на уроке.
Метод: словесный
- Здравствуйте! Мы начинаем наш урок. Настройтесь на работу, будьте внимательны и активны.
- Сегодня мы продолжаем наш разговор о Л.Н.Толстом - гениальном русском писателе. Тема урока: «Ясная Поляна в жизни Л.Н.Толстого». (слайд 1) Эпиграф нашего урока - слова Л.Н.Толстого: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней». Запишите.
- Как вы определите цель урока? (учитель уточняет и обобщает ответы учащихся). (слайд 2)
- Л.Н.Толстой родился и прожил большую часть своей жизни в Ясной Поляне. Здесь взрослела и мужала его беспредельная действенная любовь к России. Ребята, давайте перенесемся в Ясную Поляну.
2.
Объяснение нового материала
Цель: получить знания о мировоззренческих взглядах и исканиях Толстого, приведших к разрыву с жизнью своего круга, сведений о написанных в Ясной Поляне произведениях, узнать, какой вклад Толстой внес в реформирование крестьянской жизни, в воспитание крестьянских детей.
Задача: сформировать у учащихся представление о значимости Ясной Поляны в жизни и творчестве Л.Н.Толстого; развивать навык выразительного чтения и умения творчески передать содержание текста (инсценировка)
Методы: словесно-иллюстративный, беседа, метод опережающего домашнего задания.
- Л.Н.Толстой жил для народа, вместе с народом, с Россией, мечтал о счастье всех людей.
Чтение стихотворения «Он был сплетеньем всех корней России…»(Л.Озеров) (Слайд 3).
- Яснополянские крестьяне как-то спросили писателя: «Лев Николаевич, вы за границей бывали. Небось, там лучше?» «Нет,- ответил он,- лучше своей родины нигде нет. Для меня самое лучшее - Ясная Поляна».
-Как описывает Толстой Ясную Поляну?
Ученица. «Необыкновенная красота нынешнего года в деревне разбудит мертвого. Жаркий ветер ночью колышет молодой лист на деревьях, и лунный свет, и тени, соловьи повыше, пониже, подальше, поближе, сразу и синкопами, и вдали лягушки, и тишина, и душистый, жаркий воздух - и все это вдруг, не вовремя, очень странно и хорошо. Утром опять игра света и тени от больших, густо одевшихся берез прешпекта по высокой уж темно-зеленой траве, и незабудки, и глухая крапива, и все - главное, маханье берез прешпекта такое же, как было, когда я 60 лет тому назад в первый раз заметил и полюбил красоту эту». (слайд 4)
Ученица. Так писал Лев Толстой из Ясной Поляны в Москву 3 мая 1897 года своей жене. Письмо это, как лирическое стихотворение, ярко передает душевное состояние автора, навеянное созерцанием яснополянского пейзажа. Толстой не любил городскую жизнь. Его тянуло в деревню, в леса, в поле, на луг. Здесь он обретал относительное душевное равновесие и возможность заниматься творческим трудом. До конца дней своих писатель остро и молодо чувствовал красоту, силу родной природы, называл ее лучшим другом, которого не потеряешь до смерти. (слайд 5)
Ученица.
Весна, вступив в свои права,
Уставшая в борьбе со снегом,
Опять тиха, опять права,
Она- покой, и лень, и нега.
А птичий щебет стоголосый
Повис над рощей черно-белой,
Где строй берез простоволосых
Прочерчен четко, точно мелом.
Земли меняется покров
В ее покорности дочерней.
И громоздится облаков
Гряда на небе предвечернем.
И вдруг - откуда что взялось?
Как нежность, мужество и милость,
Поляна, ясная насквозь ,
Червонным золотом омылась.
В такой вот вечер золотой
Здесь мальчик, пылкий и влюбленный ,
Мечту о радости простой
Доверил палочке зеленой. (М. Луговская) (слайд 6)
- Ребята, расскажите о любимой игре братьев Толстых.
Ученик. Семья Толстых была дружной, и детям казалось, что все на свете живут так же, что все люди, окружающие их, очень хорошие. Самой любимой у них была игра в муравейных братьев. Ее придумал старший - Николенька. Как-то он объявил, что у него есть тайна, когда она откроется, все люди станут счастливыми, будут любить друг друга и сделаются муравейными братьями. Николенька говорил, что тайну муравейных братьев он написал на зеленой палочке, которую зарыл в лесу, на краю оврага.
На фоне музыки учитель читает отрывок из 15 гл. повести «Детство».
- О чем мечтает Толстой, навсегда возвратившись в Ясную Поляну?
Ученица. Пролетело детство, за ним - беспокойная юность. Лев Толстой - офицер, участвовавший в войне, познавший ее тяготы - насовсем возвращается в Ясную Поляну. Он задумывает по-новому устроить хозяйство, помочь своим крестьянам. Впечатления, доставленные этими хлопотами, отразились в «Утре помещика». Инсценировка отрывка из этого рассказа. (слайд 7)
- В «Утре помещика» Толстой показал картины крестьянского быта, раскрыл психологию крестьян как человек, который очень хорошо знал русскую деревню, жизнь крестьян. А что сделал Толстой для своих крестьян? (слайд 8)
Ученица. В 1861-1862гг. писатель открыл несколько школ для крестьянских детей. В одной из них преподавал сам. С раннего утра и до поздней ночи возился он с детьми, удивляясь необыкновенной их одаренности. Он не только учил их грамоте, но и много гулял с ними, рассказывал обо всем, что их интересовало, старался, чтобы они полюбили учение, относились к нему серьезно. Он был учителем. Но при этом оставался писателем. Лучшие произведения Л.Н. Толстого были написаны в Ясной Поляне. (слайд 9)
- Ребята, прочтите, пожалуйста, воспоминания Софьи Андреевны Толстой о том, как Лев Николаевич работал над романом «Война и мир».
Ученица. «Как только Лев Николаевич начал свою работу, так я сейчас же приступила к помощи ему. Как бы утомлена я ни была, в каком бы состоянии духа или здоровья я ни находилась, вечером каждый день я брала написанное Львом Николаевичем утром и переписывала все начисто. На другой день он все перемарает, прибавит, напишет еще несколько листов - я тотчас же после обеда беру все и переписываю начисто. Счесть, сколько раз я переписывала »Войну и мир», невозможно. Иные места, как, например, охота Наташи Ростовой с братом и ее посещение дядюшки были написаны одним вдохновением и вылились как нечто цельное, несомненное».
- В романе очень тесно переплетаются сцены войны и мира. Даже в боевом грохоте пробиваются мирные ноты, отчего война выглядит несовместимо с жизнью человека. Герои романа духовно богаты, они любят жизнь.
Чтение эпизода из романа «Война и мир» (т.1, часть 3, глава 16).
- Как Толстой проявился в своем романе?
Ученик. В своем романе Толстой проявился как писатель - гуманист, ненавидящий войну - это «противное человеческому разуму» явление. Вновь и вновь пережив свои былые впечатления, оставленные Крымской кампанией, переболев страданиями своих героев, писатель, наконец, поставил точку - его труд окончен.
- А какие еще романы Толстого вы можете назвать? (слайд 10)
Ученица. Скоро он принялся за новую книгу о русской жизни. Ее героиня Анна Каренина - жена крупного петербургского сановника, выданная замуж совсем молоденькой девушкой за человека во всех отношениях добропорядочного, честолюбивого, богатого и знатного, занятого собственной карьерой. Первые восемь лет жизни прошли для нее как будто благополучно: она выезжала в свет, воспитывала сына… Когда к ней пришла любовь, все изменилось в судьбе этой молодой женщины. Но счастье невозможно…
Ученица. А жизнь предлагала новые сюжеты. Как-то один из друзей Толстого - известный писатель, адвокат Анатолий Федорович Кони рассказал ему эпизод из своей практики: присяжный поверенный, участвующий в суде, узнал в обвиняемой некогда обманутую им воспитанницу своей тетки - помещицы. Лев Николаевич слушал с большим вниманием и посоветовал Кони написать рассказ, который так и не был написан. А случай этот послужил основой для романа Л.Н.Толстого «Воскресение». (слайд 11)
Ученик читает стихотворение «В России избяной, туманной…» (П.Бровка).
- Толстому все труднее было оставаться в яснополянском доме. Он страдал оттого, что ему не дано было жить так, как жили крестьяне. Как писал об этом Толстой в своем дневнике?
Ученица. « В семье моей мне грустно, потому что я не могу делить с моими домашними их чувств». Взрослые дети женились, выходили замуж. Умерли любимый младший сын Ванечка и дочь Маша, с которой он был особенно близок. С женой уже давно «жизнь пошла врозь». Много лет она была ему верным другом и помощником, оберегала от вторжений любопытных и назойливых людей, переписывала все его книги. Но уже давно не разделяла его взглядов, не могла понять сложной и противоречивой души своего мужа - великого художника. (слайд 12) Толстой оказался в центре раздоров между некоторыми последователями его учения и Софьей Андреевной. Все больше стыдился он разницы между тем, как жил сам и как жили крестьяне, все чаще и чаще думал о том, чтобы уйти из семьи, непонимающей причин его душевных мук.
- Чтение стихотворения «Меркнет зрение, сила моя…» (А. Тарковский). «Вид этого барства господского так мучает меня, что подумываю о том, чтобы убежать, скрыться»,- записал Л.Н.Толстой в дневнике 20 августа 1910 года. А 28 октября он тайно покинул Ясную Поляну.
На фоне музыки звучит стихотворение «Над Ясной Поляной свинцовые тучи…»(Г.Горбовский) (слайд 13)
Чтение стихотворения « Толстой стоял в дверях вагона…» (Г.Горбовский)
- На станции Астапово Толстой умер. Это случилось 7 ноября 1910 года.(слайд 14)
Ученица. Стихотворение «Над могилою Толстого…» (С .Поликарпов)
3.
Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: подвести итоги творческой деятельности на уроке, прокомментировать степень участия каждого ученика в уроке и выставить оценки.
Задачи: способствовать формированию собственного мнения о Толстом-художнике, человеке, мыслителе.
Метод: написание эссе
Итак, на протяжении урока, я думаю, вы ясно увидели, какое значение имела Ясная Поляна для писателя. Ги де Мопассан сказал о Толстом: «Это для нас, молодых, откровение, целый новый мир». Смогли вы, молодые, открыть для себя Л.Н.Толстого? Напишите об этом небольшое эссе. (слайд 15)
Сегодня мне понравилась ваша активность на уроке, заинтересованность, увлеченность (комментирование оценок).
Результат своей письменной работы вы узнаете на следующем уроке.
4.
Домашнее задание.
Цель: подготовиться к изучению романа «Война и мир».
Прочитать:
учебник стр.225 - 230,
«Война и мир» - том 1 часть 3 глава 16, 19; том 2, часть 2 глава 8, 11 - 13; часть 3, глава 4-6 и 19; том 3, часть 2 главы 16,25, 36, 37; том 4, часть 1, глава 32 (слайд 16)