- Учителю
- Урок на тему Имя прилагательное в 4 классе
Урок на тему Имя прилагательное в 4 классе
МБОУ «Сармановская гимназия»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему
«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»
учителя русского языка и литературы
Сахабутдиновой А.Р.
2015-2016
Сахабутдинова Анфиса Рифовна, Сармановский район, с.Сарманово, МБОУ «Сармановская гимназия», 1 квалификационная категория, «Урок русского языка в 4 классе на тему
«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»
План-конспект урока «открытия» нового знания по технологии деятельностного метода
Правописание родовых окончаний имен прилагательных
-
Предмет: Русский язык
-
Класс: 4
3.Тема и номер урока в теме: Правописание родовых окончаний имен прилагательных
4.Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 4-го класса в 2-х частях.
Т.Г. Рамзаева. М.: «Дрофа», 2008 г
5.Цель урока: Организовать работу по освоению учащимися знаний и первичных умений работы по определению рода имени прилагательного и правописания родовых окончаний имен прилагательных.
6.Задачи:
- образовательные - развивать умения и навыки устной речи: монологической и диалогической на основе изученного материала, дать представление об определении рода имени прилагательного
- развивающие - содействовать развитию умения определять род
- воспитательные - развивать умение организовывать,
планировать работу в группах, организовывать рефлексию
самостоятельной и групповой деятельности, содействовать развитию
мотивации к самовоспитанию, личностной самореализации
7. Тип урока: Структура урока введения нового знания по технология деятельностного метода
8. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная
9.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или проектор, карточки настроений, компьютер, дидактический материал.
10.Структура и ход урока
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности:
Посмотрю - ка я, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
На доске:
Когда даёшь своей голове работу, всегда добиваешься цели .
- А с вашей работой на уроке связана эта цитата? (Да.)
- Какой деятельностью вы занимаетесь на уроке? (Мы учимся.)
- Благодаря чему вы можем почувствовать радость от учения, «награду»? (Мы сами осознаём чего мы не знаем, сами находим способ.)
2. Чистописание
Работа в тетради
Р Р р р
Рл рм рн рп
Радостный робкий
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности.
-О какой части речи мы вели разговор на минутке чистописания? ( Об имени прилагательном)
-Дома вы составляли портрет имени прилагательного.
-Какой проект портрета вам нравится, давайте выслушаем. ( ответы обучающихся)
-Как вы считаете, мы все узнали об имени прилагательном? (предположения обучающихся)
Давайте создадим лестницу успеха.
------------------- (1-я ступенька)
Прил. - Какой? Какая? Какое? Какие?
-------------------------------------- (2-я ступенька)
Обозначает признак предмета ( 3-я ступенька)
3.Постановка учебной задачи
Лестница продолжается, значит мы не все еще знаем, хотите узнать больше?(Да)
- Я знаю, что вы очень любите сказки. Хочу вас порадовать. Сегодня я расскажу вам сказку. Из сказки мы узнаем, чему будет посвящён сегодняшний урок.
Грамматическая сказка о том ,как у прилагательных род появился.
Из этой сказки вы узнаете, как у слов-прилагательных род появился.
Сказка о прилагательном
В некотором царстве, в некотором государстве, название которому Морфология, в городе Частиречинск появился новый житель.
Уж такой он был слабенький, уж такой был бледненький, беспомощный, только и спрашивал: «Какой я? Я чей?» Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с этим дальше делать. Обратилась она по такому случаю ко всем своим самостоятельным господам- частям речи:
« Господа мои великие да самостоятельные! Не возьмет ли кто из вас под опеку нового жителя нашего государства?» Но не захотели брать на себя такую обузу ни Глагол, ни Наречие, ни Числительное: мол, зачем нам это? Жили себе, жили, не тужили, а тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Только Существительному жаль стало бедолагу: «Возьму тебя себе в друзья, будешь ко мне прилагаться, так сказать. Но смотри, подчиняйся мне и в роде, и в числе, и в падеже! А раз я - предмет, то ты будешь моим признаком! Не потерплю другого!»
А Прилагательное (так его теперь все звать стали с легкой руки Существительного) и радо стараться: как старший друг скажет, так и сделаю; подчиняться, так подчиняться. Лишь бы не прогнали.
И стало Прилагательное украшать Существительное, песни ему хвалебные петь: и доброе оно, и умное, и милостивое, и самостоятельное… Существительному это ой как нравилось! Так и стали поживать, горя не знать. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.
4.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).
- Прочитайте памятку в учебнике и ответьте на вопрос: как определить род имени прилагательного. ( стр.120)
Давайте, определим каждый шаг определения рода имени существительного.
-
Найти в предложении…
-
Определить его…
-
По роду существительного узнать…
Например: В библиотеке есть интересная книга Чуковского.
Находим имя прилагательное интересная женского рода, потому что имя существительное, к которому оно относится женского рода.
- А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет:ой?
- ой, -ый, -ий
какая?
- ая, -яя
какое?
- ое, -ее
какие?
- ые, - ие
- Окончание вопроса помогает определить род имени прилагательного и правильно написать его окончание.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Физминутка.
Игра «Отдохни и подумай».
- Встаньте около парт. Я буду называть имена прилагательные, а вы поднимайте руки вверх, если это прилагательное мужского рода, разводите в стороны - если прилагательное женского рода, и ставьте на пояс - если прилагательное среднего рода.
(Черная, холодный, прямая, короткое, голодный, веселая, худое, больная, тупое, твердый.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по учебнику. Упражнение 273, стр.121.
- Давайте попробуем, используя алгоритм, указать род прилагательных.
-Поставьте на полях плюс или минус за свою работу.
-Кто ошибся? В чем ошибка?
Как исправить?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в группе
На доске появляется картинка с очередным заданием.
- Посмотрите, на доску.
На доске написаны прилагательные (белая, кривой, длинное, горячие, сытая, грустный, толстая, здоровый, острое, мягкий)
Задание для 1 группы.
Упражнение « Антонимы». Обучающиеся записывают прилагательные противоположные по смыслу.
Задание для 2 группы. Обучающиеся подбирают существительные к прилагательным и записывают получившиеся словосочетания.
Взаимопроверка.
- У кого были ошибки? Где ошибся? В чём ошибся?
- У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как определять род имени прилагательного, умеем составлять словосочетания с прилагательными и подбирать к ним антонимы.)
VIII. Домашнее задание
1) № 271, 2) 274, 3) подобрать по 3 - 4 прилагательных на каждый род, выучить таблицу на с.120.
I
Вполните упражнение 236-240X. Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали о прилагательном?
- Какую цель ставили?
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Удалось ли вам учиться на уроке?
- Докажите.
Обучающиеся перечисляют шаги учебной деятельности: узнали, чего не знали и сами нашли способ.
Возьмите карточки настроений, определите свое настроение в конце урока.
- Поднимите зелёные фишки, кто доволен своей работой на уроке.
- Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.
- Красные фишки, кто не доволен.