7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Текст-описание. Использование имён прилагательных в тексте-описании'

Урок русского языка 'Текст-описание. Использование имён прилагательных в тексте-описании'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка "Текст-описание. Использование имён прилагательных в тексте-описании" рассчитан для учеников 4 класса. Данный урок - урок закрепления.Обучающей целью урока состоит в том, чтобы показать то, что отбор признаков предмета зависит, прежде всего, от основной
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 «Б»классе.

Тема: Текст-описание. Использование имён прилагательных в тексте-описании.

Цели:

Обучающие:

закрепить знания детей о тексте-описании;

показать, что отбор признаков предмета зависит, прежде всего, от основной мысли текста;

закрепить умения использовать имена прилагательные в тексте описании.

Развивающие:

Развитие речи учащихся;

Развитие наблюдательности, умения создавать словесно-зрительные образы;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку;

Воспитывать аккуратность письма.

Тип урока: Урок закрепления материала.

Оборудование: Сигнальные карты. Заранее подготовленные детские мини-проекты по теме «Интересное о дятле», оценочные листы.


Ход урока.

Сообщение темы урока.


Постановка проблемы.

Анаграмма


-Из данных букв составьте слова (ест, текст, тест)

- Оцените свой ответ (1слово-1 балл, 2 слова-2 балла, 3 слова-3 балла)

- Что такое текст?


- Что такое текст? (дети дают определение).


- Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках?


(- Мы говорили о видах текстов, учились отличать их друг от друга.)

- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы вспомним, какие виды текстов используются в литературе, и будем тренироваться в определении их вида. Также мы составим текст-описание


Работа в парах.


Перед вами три вида текста. Прочитайте их и определите их виды.

1.Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

2. Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

3.Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете?

Решение устной задачи в определении вида текстов: повествование, описание, рассуждение (составление «кластера» в маркировочной таблице)

-А сейчас проверим правильно ли вы справились с этой работой.

-Что общего у этих текстов? (Все они о тиграх).


-Найдите текст, в котором говорится о признаках этого предмета, т.е. его описании.


-Какай вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)


Как называется такой текст? (текст-описание).


-Для чего нам нужны тексты- описания? (Описывать предмет)


-Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте - описания изображаются предметы, люди, животные, природа. На доску вывешиваются опорные слова. (Какой? Какая? Признаки предмета)


-Найдите текст, в котором мы можем увидеть причины, доказательства.


Какой вопрос мы можем поставить к этому тексту? (Почему?)


На доску вывешиваются опорные слова


(Почему? Причины, доказательства)


Как называется такой текст? (текст- рассуждение)


-Прочитайте оставшийся текст. Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)


-О чем говорится в этом тексте? (О событиях, действиях)


Как называется такой текст? (текст - повествования или текст - сообщения) Вывешиваются опорные слова


-Какой мы можем сделать вывод? Какие бывают тексты?

- Оцените свой ответ (1 балл, 2 балла, 3 балла)


Работа в тетради


- Посмотрите на доску. Прочитайте данные предложения вслух.

На ……… дер.ве пристроился дят.л. Какой он ……… , красивый! Голо.ка и спинка ……… , на затылке ………. п.тно. А на …….. крыл.ях ……… пятнышки и п.лоски. Он весь ……..! Маленькая с.бачка б.жала по д.ро.ке.

- Выпишите слова через запятую с пропущенными орфограммами и вставьте пропущенные буквы,

(Далее учитель приглашает нескольких учеников по очереди к доске. Дети вставляют пропущенную орфограмму и дают объяснение своему выбору. Остальные учащиеся сигнализируют правильность ответов сигнальной картой: )

- Оцените свой ответ (1 балл, 2 балла, 3 балла)


- Молодцы, ребята. Продолжаем работать по плану нашего урока.


Работа над текстом.

а) Выделение текста из записанных предложений.


- А теперь внимательно посмотрите на эти предложения. Можем ли мы их назвать текстом? Прежде, чем дать ответ, давайте вспомним, что же такое текст.


- Текст - это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу.


- Правильно, ребята. Итак в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу (т.е. иметь одну тему) и дополнять друг друга.


- А, что вы скажете о записанных предложениях?


- Они связаны темой - о дятле. А последнее - не о дятле.


- Какой сделаем вывод?


-Последнее предложение не подходит под общую тему, его следует исключить.


- Хорошо, давайте его исключим из нашего текста.


Определение типа текста.


- Давайте прочитаем полученный текст и подумаем, что мы с вами можем определить у текста.


-Мы можем определить тип текста.


- Правильно. Какие типы текста вы знаете?


- Мы знаем типы текстов: текст-повествование, текст-описание и текст-рассуждение.


- Правильно, ребята. К какому типу текста, на ваш взгляд, относится наш текст?


- Данный текст относится к тексту-описание.


- Почему вы так решили?


- Данный текст относится к тексту-описания, т.к. в тексте описывается дятел.


- Сколько картинок можно нарисовать к этому тексту?


- Только одну - птичку дятел


Постановка проблемы. Разнообразие текста.


Представьте себе, что сейчас вам нужно рассказать о дятле детям из Африки. Вот как вы считаете, по этому описанию ваши сверстники смогли бы представить дятла точно?


- Нет, не смогли бы.


- А почему?


- В этом тексте мало слов, которые точнее описывали бы дятла, т.е. нет имён прилагательных.


- Верно, в этом тексте не обозначены признаки предметов.


- Давайте попытаемся разнообразить текст, чтобы он более ярче, выразительнее, более точно описывал дятла.


- Слова какой части речи, на ваш взгляд, нам в этом помогут?


Работа в группах


- - Итак прослушайте задание: мы выяснили, что к данному тексту можно нарисовать одну картинку. Я вам в помощь даю картинку с изображением лесного доктора. Нам помогут имена прилагательные. Давайте составим словосочетания в группах и запишем их на доске:

Дерево высокое

Головка и спинка тёмные

Крылья небольшие

Пятнышки и полоски беленькие

Пятно красное

Дятел пёстрый

- Какая группа подобрала более точные прилагательные?


- В тексте вы видели пропуски слов. Вставьте имена прилагательные.


Самостоятельная работа учащихся. Творческое списывание текста с доски.


Анализ творческих работ учащихся.

- Зачитайте ваши творческие работы.


(Учитель опрашивает 2-3 учащихся)


Пример одной из работ:

На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый!

- Ну вот, у нас получился более точный текст-описание.


Несколько ребят нашего класса на прошлой неделе получили моё задание: подготовить мини-проект под названием «Интересное о дятле». Давайте их послушаем. (Выходят трое учеников и рассказывают заранее ими подготовленную информацию).

- Спасибо, ребята, вы очень хорошо подготовились и рассказали нам много интересного о птице.

Озаглавливание текста.


- Какую ещё работу вы можете предложить?


- Мы можем озаглавить текст.


- Какова основная мысль текста?


- В тексте даётся описание дятла.


- Озаглавьте, но так, чтобы заголовок отражал основную мысль текста.


- Красавец дятел.


- Дятел - яркая птица леса.


- Давайте сделаем вывод. Итак, описывая какой-либо предмет, важно…


- Важно выбрать именно те признаки этого предмета, которые точно помогают нам раскрыть мысль текста.


- Верно, ребята, важно отобрать те признаки предмета, которые помогают нам раскрыть основную мысль текста.

Сравнение с авторским текстом.


- А теперь, посмотрите, как автор текста - Георгий Скребицкий описал дятла. Прочитайте вслух.

Живет у нас в лесу птица. Сама черная с белыми пестринками, а на затылке у нее перышки яркие, красные. Называется эта птица - дятел.

Летом дятел целый день по лесу летает, еду себе разыскивает. Сядет на дерево, да не на ветку, как другие птицы, а прямо на ствол и бежит вверх по нему, словно о лесенке. Бежит, а сам клювом по дереву постукивает: тук-тук, тук-тук. Достанет из-под коры личинку или жучка и съест.

А пришла зима, холодно стало. Далеко попрятались все насекомые. Чем же дятел зимой кормится? Погляди: на снегу под деревом много-много сосновых шишек валяется. А что это за дерево? Это дуб, а не сосна. Откуда же под ним сосновые шишки взялись?

Вдруг подлетел к дубу дятел; в клюве шишку держит. Всунул ее в ращелину дерева и начал клювом долбить. Раздолбил, семена выбрал и за другой полетел. Принес другую, в ращелину вставил, а старую шишку вытолкнул. Вот отчего целая куча шишек под деревом валяется. Это дятел зимою их семенами кормится.

Анализ.

- Как вы считаете, как автор относится к птичке?

- Какой текст вам больше нравится: первоначальный без имён прилагательных, или авторский?

- Авторский.

- Почему?

- Он более точно описывает дятла. Текст красивее.

- А слова какой части речи нам помогают разнообразить текст, сделать его более точным, ярким?

- Это имена прилагательные.

Рефлексия

- Чему мы сегодня научились на уроке?

-Учились составлять текст-описание, используя имена прилагательные.

- Обработай те свои оценочные листы (9 б.-5, 8-6 б.- 4, 5-4б.- 3)

Домашнее задание: Составить текст-описание из 5-6 предложений о лесном зверьке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал