7


  • Учителю
  • Урок - путешествие в 6 классе по русскому языку

Урок - путешествие в 6 классе по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Идея урока путешествия дает возможность связать русский язык и литературу, включить элементы краеведения, а так же помогает формировать у учащихся бережное отношение к природе, прививать умение быть наблюдательным и любить родную землю, заботливо, по-дружески относить
предварительный просмотр материала


Идея урока путешествия дает возможность связать русский язык и литературу, включить элементы краеведения, а так же помогает формировать у учащихся бережное отношение к природе, прививать умение быть наблюдательным и любить родную землю, заботливо, по-дружески относиться друг к другу.

Знать: условия выбора о или е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц.

Уметь: сопоставить правила правописания букв о или е в суффиксах существительных и прилагательных.

Цель: сформировать умение верно применять правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; проверить степень освоенности теоретического материала по имени существительному; развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной речи; воспитывать любовь к родному краю.

Задачи: развивать умение использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств; работать над расширением словарного запаса учащихся; развивать эмоциональную сферу учащихся.

Ход урока

  1. Вступление

У нас сегодня необычный урок: мы совершим путешествие в сказочный лес. (Слайд1)

Ну а перед отправкой проверим: всё ли необходимое находится на партах? Приготовьте ручки, тетради, книги, дневники.

Итак, тетради превращаются в дневники путешественника. Там мы будем отмечать по ходу путешествия всё самое важное. (Слайд 2)

Сделаем первую запись - укажем дату путешествия.

  1. Запись числа. Ученики записывают дату словами.(Оставить 2 строки для записи темы)

  2. Обсуждение цели урока.

Цель нашего путешествия (слайд 3) - побывать в сказочном лесу, познакомиться с некоторыми его обитателями и попутно решить ряд орфографических задач.

Прежде чем отправиться в путешествие, подумайте: как нужно вести себя в лесу? (слайд 4)

(Не ломать деревья, не разорять птичьи гнёзда, не трогать норки зверюшек, не разводить костёр, не оставлять за собой мусор, т.е. беречь природу.)

Бережно относиться к природе нужно всегда: ведь только так мы сохраним красоту планеты и наше здоровье.

А чтобы нам было веселей путешествовать, давайте споём песню о дружбе. («Если с другом вышел в путь»).


  1. Деловая игра «Кто это?».

Песня придала нам бодрости, и у нас отличное настроение. Теперь мы с вами начнём путешествие. Но в сказочном лесу нас ждет множество препятствий, неожиданностей. Помогать нам будут взаимовыручка и дружба.

А вот и первое препятствие.(слайд 5, 1 ч.)

(Учитель читает вслух текст № 1: «Посмотрите, там какой-то…»

Текст № 1

Зверёк высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

- Кто это? (Барсук.)

- Найдите определения, которые характеризуют барсука. (Барсук - мокрый черный нос, похожий на свиной пятач_к, острая морда, черные пронзительные глазки, полосатая шкурка.

- Самые важные определения давайте запишем. (Запись: Барсук - черный нос, полосатая шкурка).

- Как называется детёныш барсука? (Барсуч_нок.) (слайд 5, 2ч.)

  1. Объяснение нового материала.

Учитель говорит: «Идём дальше…» (слайд 6)

Текст №2

Под кустом жимолости стоит пр_хорош_нький2 телёнок- олененок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад. (Запись предложения. Синтаксический разбор)


- А какие рассказы о лесных обитателях вам известны?

Ребята, о лесных обитателях вы можете прочитать (слайд 7) в книгах «Ребятам о зверятах», «Заячьи лапы» К.Г.Паустовского, «В лесу и на речке» Г.А.Скребицкого.

( выставка книг)

- Найдите в данном предложении определения, с помощью которых Д.Н.Мамин-Сибиряк описывает олененка. (Олененок - пр_хорош_нький телёнок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, красивая головка.)

- А ещё кто живет в сказочном лесу? ( слайд 8)(Дети по иллюстрации называют всех зверей, которые есть на карте.) (Медведь, заяц, ёж, волк)

-Кто из них обитает на территории нашей области? (Показать атлас Новосибирской области)

- Как называются детёныши этих обитателей? (слайд 9) (Все слова представлены в таблице, орфограммы заранее графически выделены и закрыты. Открываются только после того, как ученики обоснуют выбор орфограммы.)

Ёж - ежо'нок

Медведь - медвежо'нок

Заяц - зайчо'нок

Белка - бельчо'нок

Барсук - барсучо'нок

Волк - волчо'нок

- В какой части слова пропущена орфограмма? (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Существительные.)

- Что вы знаете о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?

- Теперь подставим орфограммы и запишем в тетрадях. (По ходу объяснения закрытые орфограммы открываются.) (слайд 10)

- Кто ещё раз сделает вывод о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?

- А сейчас от этих существительных образуйте имена прилагательные. (Слова представлены на таблице, где орфограммы графически выделены и открыты.) (слайд 11)

Ёж - ежо'вый

плюш - плю'шевый

ситец - си'тцевый

- Определите, в какой части слова пропущена орфограмма. (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные.)

- Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения?

- От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения.)

- Значит, какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем о, если не падает - е.)

  1. Запись темы урока в дневник путешествия.

Итак, тема нашего урока-путешествия: «Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных» (слайд 12)

  1. Следующий шаг по сказочному лесу - работа с учебником.

А теперь откроем учебник с. 131, § 55. Внимательно читаем правило.

- Правильно ли мы сделали вывод?

  1. Для того чтобы лесные обитатели пропустили нас дальше в лес, давайте приступим к тренировочным упражнениям, обратите внимание на слово:

Алгоритм - порядок действий. (слайд 13)

  1. Где? (В какой части слова?)

  2. В чем? (В какой части речи?)

  3. После чего? (После шипящих.)

  4. Когда? (Под ударением - о, без ударения - е.)

Ребята, я составила алгоритм к сегодняшнему правилу. Читаем правило и отвечаем по данному алгоритму. (слайд 14)

  1. Где? (В суффиксе)

  2. В чем? (В именах прилагательных)

  3. После чего? (После шипящих.)

  4. Когда? (Под ударением - о, без ударения - е.)


  1. Выходим на поляну «Закрепление изученного материала»

Работа с упражнением учебника

  1. Упражнение № 313, с.131. (для слабых учащихся (Имамбаев, Коркин)

  2. Распределительный диктант. (Для сильных учащихся) (слайд 15)

Учащиеся заполняют таблицу словами, которые диктует учитель.

Буква О после шипящих

Буква Е после шипящих


Пищ _вой, ч_рный, коробч_нка, лиц_вая, ореш_к, плюш_вый, свинц_вый, морж_вый, вещ_вой, образц_вый, еж_вый, пш_нный.

  1. Выборочный диктант (слайд 16)

Гласные О и Е после шипящих и Ц

Корень

Суффикс

Окончание





Задачей, пейзажем, шелк, ситцевый, образцовый, прическа, шалашом, плющом, чащей, стражей, ландышем, грачом, рубашонка, одежонка, девчонка, дворцовый, ежовый, речонка, желтый.


  1. Чтобы выйти из сказочного леса, нам необходимо заполнить проверочную карту. (Учащимся даются проверочные задания)

Оранж_в__ цвет, ситц_в__ платье, свинц_в__ пуля, морж_вый клык, кумач_в__ косынка, деш_вый трюк, еж_в__ рукавицы, пунц_вый, ключ_в__ слово, лиц_вой сч_т, хорош_нький малыш, холщ_вый меш_чек. (дети сдают листки)

  1. И в конце нашего путешествия за рекой ждёт нас литературный герой. Отгадайте: кто он? (слайд 17)

Он весел, и не злобен,

Этот милый чудач_к.

С ним хозяин - мальчик Робин

И приятель Пятач_к.

Для него прогулка - праздник,

И на мёд особый нюх,

Этот плюш_вый проказник -

Медвеж_нок … (Вини-Пух)

- Найдите слова с пропущенными орфограммами.

- В какой части слова пропущена орфограмма?

- К какой части речи относятся эти слова?

- Какую гласную подставим?

- Кто сделает на основе данного задания обобщение по нашей теме? (После ответа слайд 18)

- А теперь кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение?

- Найдите определения, описывающие Вини-Пуха. (милый, весёлый, плюшевый.)

  1. Теперь мы возвращаемся из сказочного леса в реальность и записываем домашнее задание - это будет последняя запись в нашем дневнике путешествий. Упражнение № 314, с. 131, правило.

  2. Обобщение.

Мы хорошо справились с заданием, надеюсь, что Вини-Пух нами доволен. Благодарю за урок. (слайд 19) Все будут вознаграждены за свой труд. Отметку «5» - получает:….. и т.д.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал