- Учителю
- Самостоятельные и служебные части речи (обобщение). Предлог как служебная часть речи. Понятие о производных и непроизводных предлогах
Самостоятельные и служебные части речи (обобщение). Предлог как служебная часть речи. Понятие о производных и непроизводных предлогах
Урок русского языка
7 класс
Самостоятельные и служебные части речи (обобщение).
Предлог как служебная часть речи. Понятие о производных и непроизводных предлогах.
Подготовила:
учитель русского языка и
литературы
МБОУ Красноармейский УВК
Косякова Елена Владимировна
</<br>
Цели:
-
обобщить знания учащихся о самостоятельных частях речи; дать понятие о предлоге как служебной части речи и отличии самостоятельных частей речи от служебных;
-
ознакомить с производными и непроизводными предлогами;
-
развивать у учащихся социальную, коммуникативную компетентности, умение и привычку к самообразованию; воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: учебные тексты, зачетные листы,учебник, задания.
Тип урока: комбинированный.
Тот, кто не любит свою Родину,
ничего любить не может.
Дж. Байрон
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Введение в тему урока
1. «Мозговой штурм» ()
■ Дерево - символ Родины. Подобрать к слову Родина пять ассоциативных слов.
-
Запись темы, эпиграфа урока
-
Объяснение роли зачетных листов (см. приложение)
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Тематическо-ситуативный словарь + словарный диктант «Съешь слова глазами» (самопроверка) по теме «Родина»
Государство, столица, страна, Отчизна, Президент, патриотизм, герб, флаг гимн.
-
«Мозговой штурм» Ученики называют самостоятельные и служебные части речи.
-
Игра «Данетка»
(С классом играют 3 ученика, получившие опережающее домашнее задание.)
Комментарии. Водит один ученик. Он задумал часть речи - слово. Учащиеся ставят ему вопросы, на которые он может отвечать только «да» или «нет». Прямые вопросы типа «Это глагол?» ставить нельзя.
Я задумал(а) часть речи...
4. Логически подумай!
Учитель называет слова: яблоко, зелёный, петь, за, перед. Вопрос: В чем отличие этих слов!
IV. Работа по теме урока
1. Слово учителя
- Основное внимание на сегодняшнем уроке мы будем уделять предлогу.
-
«Замечтавшийся ученик» читает стихотворение о предлоге (см. приложение)
-
Выразительное чтение текста (текстоцентрический подход) (см. текст в приложении) (Слайд 2)
-
Выписать из текста собственное имя существительное. (Камчатка)
-
Выписать существительные творительного падежа мн. ч. (в И. п. - это сущ. м. р.) с шипящим на конце. (Камыши)
-
Выписать краткое прилагательное ж. р. (Прекрасна)
-
Выписать глагол с чередующейся гласной в корне. (Горит)
-
Выписать личное местоимение 2 лица в Р. п. (Её)
-
Выписать глагол наст. вр. 3 лица, являющийся однокоренным слову светлый. (Светит)
Взаимопроверка
(Ответы на доске.)
4. Блицопрос (Слайд 6)
-
Предлог - это самостоятельная часть речи или служебная?
-
Изменяемая или неизменяемая часть речи предлог?
-
Является ли членом предложения предлог?
-
Зависимость каких самостоятельных частей речи от других слов в словосочетании и предложении выражает предлог?
-
Предлоги делятся на... . (Производные и непроизводные)
-
Производные предлоги образуются....
5. Работа с текстом № 1
• Выписать непроизводные предлоги.
7. Работа с текстом № 2. Чтение
Задания для всех
-
Прочитайте текст № 2. Как он связан с текстом № 1?
-
Дайте ему название.
-
Определите тему и идею.
-
Найдите и выпишите производные предлоги.
Индивидуальное задание
-
Определите размер стихов текста № 1.
-
Определите стиль и тип текста № 2.
V. Минутка отдыха
Покажите предлоги движениями рук (перед, за, над, под). Сначала медленно, затем темп ускоряется.
VI. Закрепление
изученного материала
-
Лингвистическая справка (опережающее задание)
2. Работа в группах (см. приложение)
(Коррекционная деятельность учителя.)
Выводы, выставление баллов в зачетный лист
VII. Итоги урока. Обобщение
и систематизация знаний
«Микрофон»
Вопросы для интервью
-
Каких целей, поставленных в начале урока, достигли лично вы?
-
Какой момент урока запомнился больше всего?
-
Какую оценку вы уже сейчас смогли бы поставить себе по теме «Понятие о предлоге»? (2 учащихся)
-
Какое задание на уроке было самым сложным?
-
С какой темой была связана воспитательная цель урока?
-
Какую роль, на ваш взгляд, играет воспитание любви к Родине для сегодняшней молодежи?
VIII. Домашнее задание(Слайд 7)
Написать эссе, взяв в качестве темы эпиграф к уроку и используя предлоги.
Используемая литература:
-
Русский язык.Практика. 7 класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010
-
Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997
-
Фролова Т.Я. Русский язык в рифмованных алгоритмах.- Симферополь: Таврида,2007.
Приложение 1
Текст № 1
С чего начинается родина?
С Курил? С Камчатки?
Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Родина начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде,
к доброте.
Вот в чём её звезда.
Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней,
то Родина
Не с гор берёт начало, а с тебя.
Приложение 2
Текст № 2
Родной землей мы называем тот край, где родились и выросли. И планету свою люди называют Землей, несмотря на то что две трети её поверхности залито водами. Наверное, всё это потому, что хлеб наш насущный даёт нам земля - тоненький почвенный слой, ничем не заменимый дар, накопленный природой в течение веков. Землёй-матушкой, землёй-кормилицей приравнены друг к другу, объединены несчетные чело-I веческие судьбы и поколения. Миллиарды ! людей связали и впоследствии будут связы-вать с землей свои начала и концы.
Задание для групповой работы
Группа № 1
1) «Лови ошибку».
Недалеко у причала обрыв переходит в пологий откос.
2) Найдите верное сочетание.
Работать на фабрике; работать на заводе; работать на столовой.
Группа № 2
1) «Лови ошибку».
Из горизонта появилась черная туча.
| 2) Найдите верное сочетание.
Жить в деревне; жить в улице; жить в городе.
Группа № 3
1) «Лови ошибку».
С кормы парохода слышался стук лопастей винта.
2) Найдите верное сочетание.
Войти в институт; войти в фабрику; войти в автобус.
Приложение 3
Стихотворение «замечтавшегося ученика»
НЕТ ПРЕДЛОГА
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги...
Я должен твёрдо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза.
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит - «ПО»?
«Что значит - «ЗА»?
И за и по - предлоги ...»
А хорошо бы - ЗА порог,
И - мчатся ПО дороге!..
Какой бы выдумать предлог.
Чтоб не учить предлоги?
Приложение 4
Лингвистическая справка
По происхождению предлог - это калька с греческого языка, буквальный перевод которой значит «перед словом».
Предлогов известно не так много: около 200 слов. Однако свой незначительный состав предлог восполняет частотой употребления, по которой он занимает 4-е место (после имени существительного, глагола и местоимения). По меткому определению видного лингвиста В. А. Богородицко-го, предлоги - это «словечки отношений». 9 предлогов (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов, причём два из них возглавляют этот список (в - на первом месте, на - на четвёртом).
Зачётный лист
Словарный диктант
Тест «Поиск»
Работа в группе
Самооценивание на
уроке