- Учителю
- Урок по теме Причастный оборот
Урок по теме Причастный оборот
Урок русского языка в 7 классе по теме:
« ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ».
Цели: формирование основных знаний по теме, совершенствование пунктуационных навыков оформления причастных оборотов, использование причастных оборотов в речи; закрепление знаний по теме «Правописание окончаний причастий»;
развитие умений анализировать текст; продолжить работу по развитию логического и образного мышления ; развитие коммуникативных навыков;
воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи.
Материал к уроку: компьютер, экран, карточки разного уровня сложности.
</ Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашней работы.
- Что мы называем причастным оборотом?
- Приведите примеры предложений с причастным оборотом?
- Когда на письме причастный оборот обособляется?
- Приведите примеры предложений, в которых причастный оборот обособляется.
- Какую роль играют причастия в речи.
3. Словарный диктант.
Запишите словосочетания, выделите окончание, подчеркните те словосочетания, в которых при причастии есть зависимое слово.
О любящей сестре, плачущей девочке, бегущего человека, стелющийся туман, увядающей розе, волнующееся море, летящими снежинками, тающего снега, огнедыщащий вулкан, белеющим парусом, у журчащего ручейка, цветущий сад, журчащий ручеек, выступающий оратор, мигающих огней, движущаяся колонна, светящийся семафор, развевающиеся флаги, читающего ученика, шумящая толпа, дышащую жаром землю, очищающего душу чувства, плывущие над морем облака.
4.Самопроверка диктанта ( Текст словарного диктанта выводится на экран).
5. Работа над составлением предложений с причастными оборотами.
Задание 1.
Используя словосочетания из словарного диктанта, составьте и запишите два предложения с причастными оборотами, стоящими после определяемого слова и одно предложение с причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом.
Задание 2. ( Образец задания выводится на экран )
Преобразование предложений.
Преобразуйте часть предложения со словом который, заменив глагол-сказуемое соответствующим причастием.
Сравните интонацию и пунктуацию обоих вариантов.
Образец: Ветер, который дул с моря, усиливался. - Ветер, дувший с моря, усиливался.
1) Он сочинил рассказ, который мало соответствовал действительности.
2) Мы свернули с дороги, которая вела в лес.
3) Он стоял перед человеком, который поселился в их старом доме.
6. Предупредительный (объяснительный) диктант с грамматическим заданием.
Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
( По А.Куприну)
6.2 Выделите в тексте причастные обороты, укажите определяемое слово.
7. Работа с текстом.
Прочитайте текст и выполните задания.
Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал. Елизавета Ивановна лежала на постели рядом со своей больной дочерью, зарывшись лицом в грязные, замаслившиеся подушки. Мальчишки хлебали борщ, сидя на тех же местах. Испуганные долгим отсутствием отца и неподвижностью матери, они плакали, размазывая слезы по лицу грязными кулаками и обильно проливая их в закопченный чугунок. Войдя в комнату, доктор скинул с себя пальто и, оставшись в старомодном, довольно поношенном сюртуке, подошел к Елизавете Ивановне. Она даже не подняла головы при его приближении.
-
Найдите и прочитайте предложения, в которых есть причастные обороты.
-
Укажите номера предложений, в которых есть причастия. Выпишите все причастия.
8. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1
1) Спишите предложения, расставив знаки препинания и выделив причастный оборот.
1. Пожав руки Мерцалову и Елизавете Ивановне все еще не оправившимся от изумления и потрепав мимоходом по щеке разинувшего рот Володю, доктор быстро всунул свои ноги в глубокие калоши и надел пальто. 2. На аптечном ярлыке прикрепленном к пузырьку с лекарством четкою рукою аптекаря было написано По рецепту профессора Пирогова.
Карточка 2
Спишите текст, выделите причастный оборот.
1) Я слышал этот рассказ, и неоднократно, из уст самого Григория Емельяновича Мерцалова - того самого Гришки, который в описанный мною сочельник проливал слезы в закоптелый чугунок с пустым борщом. 2) На три рубля полученные от доктора он успел купить за это время чаю сахару булок и достать в ближайшем трактире горячей пищи.
Карточка 3
Выполните синтаксический разбор предложения.
Бранится кучер с кареты, злобно глядит и стряхивает с рукава снег прохожий, перебегавший дорогу и налетевший плечом на морду лошадёнки.
9. Итог урока.
- Какую роль играет причастный оборот в речи?
- Как на письме выделяется причастный оборот?
9.1 Тест по теме «Причастный оборот»
1) Укажите номер предложения, в котором есть причастный оборот
-
В саду вечером посбивало ветром все яблоки и сломало липу.
-
Федор вернулся в старый дом у моря и решил навсегда остаться в нем.
-
Все реже слышно в саду ночное пение соловья.
-
Сестра любовалась написанной вчера картиной.
2)
Укажите предложение, в котором нет причастного оборота.
-
Листья, опавшие с деревьев, шуршали под ногами.
-
День, длинный и утомительный, тянулся целую вечность.
-
На улице лил дождь, не прекращавшийся всю ночь.
-
Приютившийся у берега городок показывал свои улицы и дома.
3)
Укажите предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания.
-
Стих ветер поваливший все деревья.
-
Художник, написавший портрет, остался доволен своей работой.
-
Пугающая всех соседей, собака опять сорвалась с цепи.
-
Утихшая ненадолго, тоска появляется вновь и распирает грудь ещё с большей силой.
4)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Большой пруд (1) густо заросший кувшинками (2) располагался (3) в удаленной от дома (4) части старого парка.
-
1,3
-
1,2
-
1,2,3,4
-
3,4
5)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Над еще не улегшимся (1) после недавней бури (2) бескрайним морем (3) возвышалось небо (4) унизанное (5)ярко мерцавшими звездами.
-
1,2,3,4,5
-
1,2
-
4
-
4,5
6)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Город (1) вдали сверкающий на солнце (2) синие леса (3) окаймлящие берега залива (4) казались мне особенно торжественными.
-
1,2
-
3,4
-
1,3
-
1,2,3,4
7)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Туча (1) нависшая (2)над высокими вершинами тополей (3) уже сыпала
(4)моросящим дождиком.
1) 1,2,3,4
2) 1,3
3) 2,3
4) 3,4
Домашнее задание: Выпишите из произведений художественной литературы 10 предложений с причастными оборотами.
Список использованной литературы:
-
А.И. Куприн «Чудесный доктор»
-
А.П.Чехов «Тоска»
-
Г.А. Богданова «Сборник диктантов по русскому языку 5-9 классы» , Москва «Просвещение» 2009