- Учителю
- Конспект урока .Сложные синтаксические конструкции 9 кл
Конспект урока .Сложные синтаксические конструкции 9 кл
Конспект урока на тему «Сложные синтаксические конструкции». 9 кл
Цель: формирование понятия «сложные синтаксические конструкции» ; определение способов действия при постановке знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.
Тип урока : урок постановки учебной задачи.
Прогнозируемый результат : знать понятие « сложные синтаксические конструкции» и освоить способ действия при постановке знаков препинания; уметь моделировать такого типа конструкции.
Ход урока : 1. Организационный момент, настрой на урок
.
2. Создание учебной ситуации для актуализации знаний и определения зоны непонимания
Слайд 1. Работа с эпиграфом. А.В.Добиаш : « Задача синтаксиса состоит в уразумлении схем, по которым из отдельных слов строятся сложные предложения».
-Зачем нужно изучать сложное предложение ?
3. Определение темы урока, целеполагание.
-Спишите предложение, расставьте знаки препинания, составьте схему
Слайд 2.
Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей, ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе.
( происходит первичное знакомство с понятием, т.к при выполнении этого задания учащиеся сталкиваются с проблемой ).
4.Формирвание способа действия для правильной постановки знаков препинания .
-Что нужно сделать, чтобы правильно расставить знаки?
1. Найти грамматическую основу.
2.Найти границы простых предложений.
3. Определить способ связи между предложениями:
Если союзная ( сочинительная, подчинительная),ставь запятую;
Если бессоюзная , преобразовать БСП в СПП или ССП, определить отношения между частями, выбрать знак препинания.
5. Попробуйте применить этот способ действия на примере предложения .
Слайд 3
Валек, вообще очень солидный, точно взрослый по манерам, принимая приношения просто и по большей части откладывал куда-нибудь, приберегая для сестры, но Маруся всякий раз всплёскивала ручонками, и глаза её загорались огоньком самого неподдельного восторга; бледное лицо девочки вспыхивало румянцем, она смеялась, и этот смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах , вознаграждая за конфеты, которые мы жертвовали в её пользу.(По В .Г .Короленко)
Проверяя данное задание, учащиеся приходят к выводу, что в этом предложении сочинительная, подчинительная, бессоюзная связь. Вводим понятие «сложная синтаксическая конструкция»
-Попробуйте определить отличительные черты таких предложений.
( достаточно полные по содержанию, много информации, это повествование с элементами описания, это небольшой связный текст, умещающийся в одном предложении-из ответов учащихся).
6. Итоги урока. Рефлексия
-Какое понятие мы сегодня ввели?
-Какие действия нужно выполнить, чтобы расставить знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи?
-На каком этапе урока возникли трудности?
7. Дифференцированное домашнее задание:
1 группа ( слабоуспевающие) упр.581-задание по образцу
2 группа упр.576 -поисковый метод
3 группа понаблюдать, как используются ССК в главе «Бэла»( М.Ю Лермонтов «Герой нашего времени»), 1-2 выписать, составить схемы.