- Учителю
- Семья и семейные ценности
Семья и семейные ценности
Урок разработан для учащихся 6 класса.
Тема урока: Семья и её ценности .
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием « семья»;
- формировать ценностные отношения обучаемых к семье;
- изучить права ребёнка в семье.
Развивающие:
-развивать познавательные и интеллектуальные способности;
-формировать коммуникативные навыки учащихся.
Воспитательные:
-формировать основы социальной культуры обучаемых;
-воспитывать чувства ответственности перед своей семьёй
сегодня и чувство долга перед семьёй будущего.
Оборудование :
тсо (мультимедиа, документ-камера, интерактивная доска,
электронное приложение к уроку) , Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, рисунки учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: смешанный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока.
I Орг.момент (1 мин.)
II Постановка темы( 1 мин.)
Звучит вальс Мендельсона.( слайд 3)
- Знакома ли нам данная мелодия?
- Где мы её слышали?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Итак, тема урока: Семья- ячейка общества.( слайд 4)
III Целеполагание ( 2 мин.) ( слайд 5)
IV Формирование новых знаний (20 мин.)
1.Обратимся к словам Виктора Кротова: Семья- это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений для каждого. (слайд 6)
Как вы понимаете слова автора?
- Как вы понимаете значение слова- семья? Для чего нужны нам семьи?
2. Запишем определение семьи в тетрадь.
Малая группа людей, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью друг перед другом- это семья.(слайд 7).
3.Рассказ учителя стр. 68 учебника(создание семей; их особенности; психологический климат; семейные взаимоотношения).
4.Беседа с учащимися по вопросам.
Как вы думаете, для чего люди создают семьи?
Назовите главные особенности семьи?
Что является главной особенностью всех семей?
5.Прочитайте стихотворение В.Берестова. (стр.70 учебника)(слайд 8).
Любили тебя без особых причин
За то, что ты -внук.
За то, что ты-сын.
За то, что малыш.
За то, что растёшь.
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
- О какой особенности семьи говорит поэт? Что является опорой в жизни каждого человека? К чему призывает нас поэт?
6. ЗАПОМНИТЕ:(слайд 9).
- семья веками почиталась, как большая ценность;
- в основе семейных связей лежит кровное родство;
- в семье передаются новым поколениям опыт и ценности;
- добрые семейные традиции являются источником стабильности и гуманности общества.
7.Ребята, давайте вспомним отрывок из сказки А.С.Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».(слайд 10)
« Я - царевна. Когда моя мама ждала меня, мой отец- царь отправился в далёкий поход, и, когда он вернулся, я только родилась. Моя мама была очень слаба и вскоре умерла. Через год отец женился на другой. Моя мачеха умна, красива, но завистлива и ревнива. Она завидует моей красоте и поэтому решила меня погубить».(слайд11)
- Скажите, можно ли назвать отношения между мачехой и царевной семейными? Почему?
Как вы думаете, на каких чувствах должны строиться отношения в семье?
(На чувствах любви, привязанности, желании жить вместе, растить и воспитывать детей.)
8.Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
« НА ЧТО И КЛАД, КОЛИ В СЕМЬЕ ЛАД».(слайд12)
« ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ». (слайд13)
«Семья сильна, когда над ней крыша одна».(слайд14)
« Всякая дорога вдвоём веселее». (слайд15)
9. - Скажите, что является главным законом в нашем государстве? (Конституция РФ).(слайд16)
Какой ещё нормативно-правовой акт регулирует семейные правоотношения? (Семейный кодекс РФ) (слайд17)
Знаете ли вы,что говорится в Конституции о семье?
В Конституции записано, что семья находится под защитой государства.
Семья- обязательная часть любого государства.
Семья- ячейка общества.
Главное её предназначение состоит в том, чтобы не заканчивался род человеческий, развивалось общество.
Какие права гарантирует Конституция РФ детям?
- Знаете ли Вы, какие у Вас есть права?
ПРАВА РЕБЁНКА В СЕМЬЕ: (слайд 18,19)
- жить и воспитываться в семье;
- знать своих родителей, право на их заботу;
- право на совместное с ними проживание;
- право на имущество;
- право общаться с обоими родителями и другими родственниками.
10.Ребята,если вы попали в трудную жизненную ситуацию ,знайте, что есть взрослые в лице государства, которые готовы в любую минуту придти вам на помощь.
Запишите телефон экстренной помощи 88002000122.(слайд20)
11.Рассказ учителя стр.71учебника. ( Какие бывают семьи).
Запишем определение «поколении» в тетрадь.
Люди одного возраста, живущие в одно время- это поколение. (слайд 21)
- Как назовут семью, в которой живут ещё и прабабушки и прадедушки?(четырёхпоколенная).
Работа с учебником. (слайд 22)
12..Откроем стр. 72 и совершим путешествие в прошлое. Прочитаем текст учебника на стр. 72. Как писатель В. Белов описывает сельскую семью?
- Скажите, отличаются ли семейные отношения в прошлом и в настоящем?
- Как мы должны относиться к членам своей семьи? ( Уважать родителей, заботиться о младших, прислушиваться к мнению старших).
13.К сегодняшнему уроку все вы готовили рисунки о ваших семьях. Посмотрите, какая выставка работ у нас получилась. (Учащиеся комментируют свои работы).
V. Применение знаний, формирование умений и навыков ( 12 мин.)
. 1.Ребята, давайте поиграем .Игра «шарики».( Каждому учащемуся бросается шарик и задаётся вопрос, на который он должен дать ответ). Групповая работа.
Найдите в волшебном прямоугольнике родственников. (слайд 23). Читать можно по вертикали, по горизонтали и диагонали. (Изображение на экран проектирует документ-камера, проверка проводится с помощью маркера).
в
о
п
п
а
с
ы
н
о
к
л
я
р
у
ч
з
р
п
л
е
м
я
н
н
и
к
з
а
п
о
а
м
т
е
с
т
ь
т
о
р
м
е
д
е
д
п
е
в
м
а
т
ь
д
е
к
л
е
д
е
в
щ
г
з
я
т
ь
ш
ь
м
ы
в
о
д
с
а
я
з
р
н
б
б
р
а
т
е
ч
с
в
е
к
о
р
а
н
б
о
ч
е
р
ь
ц
о
з
о
л
о
в
о
и
а
е
т
ь
в
д
я
д
я
о
г
о
т
е
ц
х
я
с
в
е
к
р
о
в
ь
д
ч
е
ж
а
б
н
е
в
е
с
т
к
а
и
и
к
э
р
а
з
о
л
о
в
к
а
в
з
м
ь
ю
ж
н
ш
у
р
и
н
б
а
б
к
а
к
р
е
ш
2.Поставьте вместо точек гласные буквы и мы прочтём высказывание о семейных отношениях. (слайд 24).
Р_ЗВЕ _СТЬ НА СВ_ТЕ ЧТО М_Л_Й, ГДЕ С М_Ж_М Ж_В_Т Ж_Н_ С_ГЛ_СН_!
Как Вы его понимаете?
VI .Домашнее задание (3 мин). (слайд 25) .
- для всех учащихся: основные понятия темы на стр. 68-73
-конструктивный уровень: продолжите список прав, которые бы хотели иметь дети в семье.
Например, 1.право побыть одному;
2.право на тишину……
- творческий уровень: подготовить презентации; написать стихи или сочинение о своей семье.
VII. Оценивание ответов учащихся (3 мин.)
VIII. Рефлексия (3 мин.)
Ребята хотелось бы услышать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Я предлагаю высказать его таким образом: если урок был неинтересным, положите в костёр на интерактивной доске уголёк, а если урок понравился и запомнился вам- добавьте в костёр язычок пламени. Посмотрите, какой костёр знаний мы с вами получили!