- Учителю
- Конспект урока Межличностные отношения (6класс)
Конспект урока Межличностные отношения (6класс)
Тема урока: « Виды межличностных
отношений».(6класс)
Тип урока: урок усвоения новых знаний и закрепление ранее
полученных.
Цель урока: знать условия формирования межличностных
отношений, определять виды межличностных отношений, найти отличия
между видами межличностных отношений. Оборудование: :
презентация учителя, учебник Обществознание 6 класс под ред.
Л.Н.Боголюбова, рабочая тетрадь, бумага формата А3, маркеры.
Задачи урока:
-
Формирование умений анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым материалом урока.
-
Закрепления навыка работы в группах.
-
Формирование умения налаживать коммуникацию с товарищами и друзьями.
План.
1. Виды межличностных отношений.
2. Дружба и любовь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение.
Здравствуйте те, у кого сегодня грустит.
Здравствуйте те, кто любит проводить время в общении с друзьями.
Здравствуйте те, кто готов вступать в отношения с новыми людьми.
Надеюсь, что наше сегодняшнее общение доставит нам взаимное удовольствие. А что для этого нужно? (слайд№1)
Ответим на этот вопрос в конце урока
2. Актуализация.
Опрос по домашнему заданию:
-Вспомните, о чём мы с вами вели разговор на прошлом уроке? ( учащиеся у доски по очереди составляют кластер по теме «Межличностные отношения», а конце урока дописывают новую информацию)
- Назовите чувства, которые сближают и которые разъединяют людей.(примеры из литературы, кино, мультипликации) (Слайд№2)
-Сегодня мы продолжим разговор об отношениях между людьми, но о чём пойдёт наша беседа, попробуйте узнать сами.
-учитель зачитывает ситуации, дети должны назвать тему урока
- Вы только что познакомились с человеком. Он вам стал
привлекателен, вы здороваетесь при последующих встречах. (
знакомство)
Вы не только здороваетесь, но при встрече с удовольствием вступаете
в непродолжительный разговор. Теперь вы…?Приятели.(
приятельство)
В классе обучаются 25 учащихся. ( товарищество)
Дружба объединяет людей надолго, иногда на всю жизнь. Проверяется
не только временем, но и различными испытаниями
Тема нашего урока « Виды межличностных отношений» (слайд№3)
3. Формулируем цель урока.
-Что же сегодня мы должны с вами узнать?
-О чем мы будем говорить?
Должны узнать: определять виды межличностных отношений, найти отличия между видами межличностных отношений
4. Изучение нового материала.
Предлагаю вам выяснить: С чего же начинаются отношения между людьми?
А поможет это нам сделать эпиграф нашего урока
***
Близкое общение - вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть.
А. Ривароль
***
О чем говорится в эпиграфе?
Межличностные отношения бывают разными. (слайд №4)
-Работа с учебником стр.52-53.(обсуждение, запись в тетрадь)
Виды межличностных отношений
Знакомство Приятельские отношения Товарищество Дружба Любовь
- Класс делится на группы, придумывают и разыгрывают ситуацию с разными видами отношений, а другие группы пытаются угадать её.
-Чем отличается дружба и любовь от других видов отношений? (Работа с учебником стр.54-55) (слайд №5)
- Учащимся было дано опережающие задание - подготовить стихотворения о дружбе и любви. Они их представляют и отвечают на поставленный вопрос.
6.Рефлексия. (слайд №6)
Вернёмся к вопросу , который был поставлен в начале урока - что необходимо для успешного взаимодействия?
Что из того что вы узнали на уроке запомнили сразу, а что нет?
Что вызвало трудности в работе на уроке?
Понравился ли вам урок, принес ли он вам новы знания, эмоции. Я предлагаю ответить на вопрос необычным способом, составить синквейн. Вы знаете что такое синквейн?
По группам составить синквейн по темам «Дружба», «Любовь». (слайд №7)
Справка .Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи,
Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки.
-
Первая строка - тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
-
Вторая строка - два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
-
Третья строка - образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
-
Четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка - одно слово-резюме</</u>, характеризующее суть предмета или объекта
(примерные ответы)
Синквейн на тему Дружба
дружба
искренняя мужская
уважать, доверять, помогать
бескорыстная, позитивная связь между людьми
межличностные отношения
Синквейн на тему Дружба
дружба
верная крепкая
доверять общаться симпатизировать
человеку, которому искренне веришь
взаимоотношения
Синквейн на тему любовь
Любовь
нежная страстная
переживается чувствуется ощущается
возможна с любимым человеком и в семье
чувство
Синквейн на тему Любовь
любовь
глубокая, восторженная
дарят, прощают, обожают
вечное стремление любящего к любимому
чувство
Выставление оценок.
6. Домашнее задание. (сдайд №8)
П.6 до конца, рабочая тетрадь №6,7. Советы психолога стр.58.
Вы большие молодцы, спасибо за работу на уроке .Урок окончен!