- Учителю
- Технологическая карта урока 'Государство', 9 класс
Технологическая карта урока 'Государство', 9 класс
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Обществознание.
Класс
9 класс.
Тип урока
Комбинированный.
Технология построения урока
Технология развивающего обучения Н.Волкова.
Тема
Государство.
Цель
Создавать условия для формирования представлений о происхождении государства, признаках и формах государства.
Основные термины, понятия
Государство ,признаки государства, формы государства.
Планируемый результат
Предметные умения:
Знать: основные теории происхождения государства,
признаки государства,
формы государства,
значение понятий.
Уметь: называть признаки государства,
определять сущность государства,
сравнивать формы государства.
Применять: имеющиеся знания.
Личностные УУД:
понимать значение знаний для человека,
осознавать свою идентичность как гражданина РФ,
оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные УУД:
принимать учебную задачу,
удерживать цель деятельности до получения её результата.
Познавательные УУД:
выделять особенности и признаки политической власти,
приводить примеры в качестве доказательств выдвигаемых положений,
дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о государстве и его функциях.
Коммуникативные УУД:
применять правила делового сотрудничества,
работать в парах и группах,
понимать и принимать точку зрения другого человека.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Презентация «Формы государства»(Электронный ресурс),
Конституция РФ,
Домашек Е, Школьный справочник по обществознанию, 2010г
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
необходимость изучаемой информации для личности,
формулирование основных вопросов темы.
коммуникативные:
умение слушать другого человека.
Известна фраза французского короля Людовика 14: «Государство-это я», которая обозначает его неограниченную власть в стране. А как вы понимаете фразу: «Государство - это мы?».
Проявляют интерес к изучаемой теме, высказывают собственные мнения.
Постановка учебной проблемы
Постановка учебной проблемы
Предметные:
умение работать с учебной информацией, применять ранее полученные знания.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
выявляют сущность теорий происхождения государства.
регулятивные:
определять цель, проблему в деятельности.
коммуникативные:
применять правила делового сотрудничества, слушать и уважать мнение собеседника.
Вопросы:
Как возникали государства в древности?
Какие вам известны теории происхождения
государства?
Могло ли государство появиться в результате договора?
Высказывают своё мнение, дают аргументированные ответы. Понимают, о каких вопросах и проблемах пойдет речь на уроке.
Формулирование проблемы, планирование
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
определять проблему в учебной деятельности цель.
Коммуникативные:
Согласовывают свои действия с партнёром, вступают коллективное учебное сотрудничество.
Познавательные:
Приводят примеры, доказательства, устанавливают причинно-следственные связи.
Зачитываю обучающимся отрывки из различных теорий происхождения государства:
1.Государство возникает в результате божественного творения .Главное предназначение государства состоит в том, чтобы исполнять волю Бога..
2.Государство является формой управления разросшейся семьи. Отношения власти и народа в государстве копируют отношения отца и детей в семье :отец заботится о детях, дети повинуются отцу.
3.Государство возникло в результате добровольного соглашения людей.
4.Государство возникло в результате завоевания одного племени другим для поддержания власти над захваченным племенем.
Подумайте, о каких теориях происхождения государства идёт речь?
Почему существуют разные теории происхождения государства?
Обучающиеся вникают в сущность теорий происхождения государства ,делают выводы:
1.Теологическая теория (этот вывод очевиден).
2.Патриархальная теория (патер-отец…).
3.Теория общественного договора ,люди передают часть прав государству.
4.Теория насилия.
Дети делают выводы о том, почему существуют разные теории происхождения государства.
Открытие нового знания
Предметные:
Определять различия в теориях происхождения государства,
понимать признаки государства,
формы государства,
значение понятий.
1.Комментирование с помощью обучающихся презентации.
2.Поясняю задание:
-Прочитайте текст ,выпишите формы и признаки государства.
3.Провожу индивидуальный контроль.
4.Организую беседу по вопросам:
-Какие признаки характеризуют государство?
-Какие функции выполняет государство?
Чем различаются различные формы государства друг от друга?
5.Провожу беседу по вопросам:
-Что говорится в Конституции о гражданстве?
Приведите примеры получения гражданства.
-Что означает п3 статьи 6?
1.Просматривают презентацию ,делают записи
В тетрадь.
2.Самостоятельно работают с текстом учебника,
выписывают понятия ,аргументировано отвечают на вопросы.
3.Знакомятся со статьёй 6 Конституции РФ ,отвечают на вопросы.:
-Государство связано с понятием «власть».
-Государство осуществляет власть на определённой территории.
Имеет аппарат управления.
Обладает суверенитетом.
Только государство имеет право издавать законы, чеканить монеты, собирать налоги..
Форма государства определяется:
1.формой правления;
2.национально-государственным устройством;
3.политическим режимом.
Гражданство означает политико-правовую связь гражданина с государством.
Личностные:
Определяют границы собственного знания и незнания, корректируют их.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
Умение организовывать свою деятельность,
Осуществлять самостоятельный контроль своей деятельности.
познавательные:
умение работать с информацией (материал учебника, презентация, словарь терминов).
коммуникативные:
работать в парах, группах, слушать собеседника
Применение нового знания
Предметные:
разбираться в сущности основных теорий происхождения государства,
понимать признаки государства,
характеризовать основные формы государства,
понятие «гражданство».
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать цели,
осуществлять поиск существенной информации.
коммуникативные:
совершенствовать навыки работы в группе,владеть различными видами речевой деятельности.
1.Заполните схему «Признаки государства».
(задание в рабочей тетради).
2.Установите соответствие между характерными чертами форм правления и их определениями:
1.Во главе государства стоит лидер, получивший власть по наследству.
2.Бывает абсолютная и конституционная.
3.Бывает парламентская и президентская.
4.Такая форма правления сложилась в РФ.
А) монархия.
Б) республика.
3.Проведите опрос среди своих товарищей, знакомых взрослых и родственников. Пусть они ответят на вопрос: «Что значит быть гражданином?»
1.В рабочей тетради обучающиеся заполняют схему «Признаки государства».
2.Выполняют тест, отмечая, что к монархии относятся 1 и 2 утверждение. К республике -3 и 4.
3.Быть гражданином - значит иметь права и выполнять обязанности перед своим Отечеством.
-Любить свою Родину, защищать её
-Быть достойным сыном (дочерью) своей страны.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
1.Осознание обучающимися значимости своей учебной деятельности;
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
определять уровень усвоения изученного материала
коммуникативные:
самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Предлагаю заполнить ученикам лист самооценки
ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________
На уроке я
выполнил(а) / не выполнил(а) все задания
соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения
Материал урока мне был
понятен / не понятен
Моя оценка себе
За поведение на уроке:
За работу на уроке:
На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание:
Заполнение листа самооценки обучающимися, подведение итогов урока.