7


  • Учителю
  • Разработка занятия по обществознанию на тему 'Происхождение права, его формы и структура' (11 класс)

Разработка занятия по обществознанию на тему 'Происхождение права, его формы и структура' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В современном мире важно знать, что такое право, какие теории происхождения права, что такое прецедент, отрасли права, источники права, правовые системы, признаки нормы право. Ведь мы все – участники правовой системы государства.Право — система общеобязательных правил
предварительный просмотр материала

Дисциплина, специальность: обществознание.

Тема: Происхождение права, его формы и структура.

Мотивация изучения темы:

В современном мире важно знать, что такое право, какие теории происхождения права, что такое прецедент, отрасли права, источники права, правовые системы, признаки нормы право.

Ведь мы все - участники правовой системы государства.

Цели занятия:

Учебные:

а) - познакомиться с понятиями «право», «законы» и т.д.;

- дать представление о различных процессах, идущих в обществе;

б) повторение и закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация полученных знаний;

в) формирование практических умений, необходимых для овладения последующими учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;

г) контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний, подкрепление умений.

Воспитательные:

- воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и явления и т.д.

Развивающие:

- формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности.

Интеграционные связи: тема связана с психологией, биологией, историей, философией.

Оснащение (средства обучения):

  • компьютер с проектором для демонстрации презентации;

  • раздаточный материал ;

  • учебник;

  • тетради.

Основные этапы занятия :

1) организационный момент;

2) изучение нового материла;

3) закрепление изученного материала ;

4) инструктаж д/з;

5) итог урока.





ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.

Изучение новой темы.

Право - система общеобязательных правил поведения, которое устанавливается государством, закрепляется в официальных документах и поддерживаются силы государственного принуждения.

Система права, существующая сегодня в Европе, называется Римское право.

Почему?

Римское право - классика европейского законодательства.

Наивысшего развития законотворчество достигло в Древнем Риме.

Принципы римского права:

  • " Чтобы быть свободным, нужно подчиняться законам " (античная мудрость)

  • " Закон суров, но это закон !" (древнеримское изречение)

  • " Высший закон- благо народа " (древнеримское изречение)

Теория происхождения права.

Древнейшие теории.

1- Теологическая теория - вера в Богов (Иран, Пакистан)

2- Теория естественного права - «уже рожденный человек имеет свое право».

Современные теории

1- реалистическая теория - « кто сильнее тот и прав».

2- Социологическая теория - «право следует искать не в норме, а в реальной жизни»

В основе российского права лежат следующие основополагающие принципы:

- принцип справедливости ;

- принцип правосудия ;

- принцип равенства людей.

Для права характерны:

а) общеобязательность исполнения

б) выраженность в источниках (в России это в основном нормативные правовые акты)

в) существующая возможность государственного принуждения.

В современном праве России сформировались новые отрасли :

1- муниципальное право (отношение органов местного самоуправления)

2- налоговое право (устанавливает правила взимания налогов)

3- предпринимательское право ( определяет правило экономической деятельности предпринимателей)

4- компьютерное право - осуществляет правовое регулирование движения в информации).

Заполнение таблицы по странице 9-10 учебника.

Признаки нормы права:

1- обязательность (для исполнения)

2- общий характер (распространено на всех)

3- многократное применение

4- регулирование наиболее важных для государства общественных отношений - одно из самых главных.

Иерархия нормативно правовых актов.

Строго определенный порядок от высших к низшим.:

1- Конституция РФ

2-Федеральные конституционные законы.

3-федеральные законы.

4- указы президенты РФ

5-постановление правительства РФ

6- нормативные акты министерств и ведомств

7- правовые акты органов местного самоуправления, локальные, нормативные акты.

Прецедент - конкретное решение суда или должностного лица. Наделенного полномочиями, которыми руководствуются при разрешении аналогичных дел в будущем.

Обсуждение примеров правовых прецедентов.

Подведение итогов. Формулирование выводов.

Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):

  • Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое

  • Да, но я уже всё знал раньше

  • Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось

Домашнее задание: §1, тетрадь.

Использованная литература:

1.Баранов П.А. Обществознание в таблицах 10-11 классы: справочные материалы. - М.:АСТ-Астрель, 2010.

2.Бегенеева Т.П. Поурочные разработки по обществознанию. Базовый уровень: 11 класс. - М.: ВАКО, 2010.

3.Галеева Н.Л. Завуч и учитель как субъекты управления качеством образовательного процесса: лекции 1-4. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2007.

4.Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 11 класса. - 8-е изд. - М.: ООО "ТИД "Русское слово - РС", 2007.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал