7


  • Учителю
  • Урок обществознания в 5 классе

Урок обществознания в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обществознания в 5 классе "Труд - основа жизни". Цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему через игровую и исследовательскую деятельность учащихся.Задачи:Познакомить учащихся с и
предварительный просмотр материала

Тема урока по обществознанию в 6 классе

«Труд - основа жизни»


  1. Оргмомент.

(дежурные называют отсутствующих, учитель отмечает в журнале).


  1. Изучение нового материала.


СЛАЙД 1 «Дружба» - фото


Учитель: На прошлом уроке мы завершили изучать тему «Дружба».


??? О Чем мы говорили на уроках?

( О важности дружбы, кто такой друг, определяли, могут ли быть друзьями одноклассники, сверстники)


Прежде, чем мы начнем изучать новую тему, мне хотелось бы подвести некий итог и поиграть с вами в игру «СНЕЖНЫЙ КОМ».

Вы будете называть одно слово -качество, которым обладает настоящий друг. Вы слушаете очень внимательно, потому что, каждый последующий участник повторяет предыдущие слова и добавляет своё. Начну я. Преданность, ….


Вывод: Так, у нас с вами получился огромный снежный ком с качествами, присущими настоящему другу и я от всей души каждому из вас желаю, чтобы у вас были именно такие друзья.


СЛАЙД 2 « Профессии»


- Ребята, что вы видите на слайде?

- Какие профессии вы знаете?

- Эти люди чем занимаются у себя на предприятиях, в учреждениях?

(трудятся)


Грузинская сказка «Научись ремеслу» - рассказ учителя


??? - Почему девушка не вышла замуж за царевича?

- Как царь сохранил свою жизнь? (благодаря труду)

- Так о чём пойдет речь сегодня на уроке? (о труде)


СЛАЙД 3 «Труд -основа жизни» ПЗ

- Труд важен для человека?

- О чем по-вашему мнению мы должны узнать сегодня на уроке?


(Цели:

- раскрыть роль и значение труда в жизни человека;

- способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему;

- познакомиться с понятиями:

- труд

- услуга

- благотворительность

- меценат

- спонсор

- товар


УЧЕБНИК. А теперь давайте откроем учебник на стр. 74-77 и наметим план урока. О чем мы обязательно должны сказать при рассмотрении этой темы?


  1. Что такое труд? Каким он бывает?

  2. Что создается в результате труда?

  3. Как труд оценивается?

  4. Богатство и бедность.

  5. Благотворительность.


СЛАЙД 4 « План урока»


  1. Что такое труд? Каким он бывает?


- Итак, что такое труд?

- Скажите, какое из ваших определений точное?

- Какие существуют способы получения информации? Где взять точное определение труда?

( словарь, Интернет)


1 группа.


Используя эту информацию, группа учащихся найдет нужную нам информацию.


2 группа.

Остальные ребята поработают с заданием на доске. Здесь несколько определений труда. Прочитайте их выберите то, которое вы считаете наиболее полным.

СЛАЙД 5 « ----Труд - )-выбирают


Проверка. Что выписали ребята. Какие определения получили ребята, работающие со словарями.


СЛАЙД 6 «Даль»

СЛАЙД 7 «Ожегов»

СЛАЙД 8 «Большой энциклопедический словарь»


СЛАЙД 9 «ТРУД -это…» ЕЛКА!!!


Учитель: Ребята, а зачем человеку нужно трудиться?

( чтобы было все необходимое для жизни»


СЛАЙД 10 «Зачем человеку нужно трудиться» - пища, одежда..


Учитель: Труд различается по содержанию и сложности. Далеко не каждый человек может работать врачом, программистом, почтальоном. Труд грузчика считается простым. А вот инженер имеет дело с техникой, приборами, требует обширных знаний, поэтому такой труд называется сложным.


СЛАЙД 11 « Труд по сложности» -картинки.


УЧЕБНИК: стр. 74 последний обзац.


Рассмотрим рисунки на стр. 76. Читаем 2 обзаца вверху и отвечаем на вопрос: Что является материальным изделием и услугой?


СЛАЙД 12 «Услуги, Товар» ЕЛКА!!!


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Товары и услуги»

Я называю слова, если это товар - нужно присесть, если услуга - встать, руки вверх.


-Стрижка в парикмахерской - услуга

- тетрадь в клетку - товар

- фотоальбом - товар

- велосипед - товар

- поездка на автобусе - услуга

- книга - товар

- удаление зуба - услуга

- ремонт сломанного замка на куртке - услуга

- ремонт ноутбука - услуга

- булочка в буфете - товар


Слайд 13 «Как оценивается труд работника?


Учитель:

-Как оценивается труд работника? ( зарплата, премия, грамота, благодарность…)

- Всегда ли труд оплачивается?

- Что ты знаешь о труде рабов?


- Почему считают, что труд является источником богатства?


Слайд «Богатство»


- А что такое богатство?

- деньги, драгоценности, дом

- здоровье

- верные друзья

- книги, музыка, возможность путешествовать…

- для путник в пустыне - вода, а для людей при наводнении -бедствие.

- Каков же путь к богатству?

- добытый честным трудом

- добыть хитростью и обманом


Источники богатства:


А) природные ресурсы ( земля, лес, полезные ископаемые)

Б) результаты трудовой деятельности (дом, сад, книга, сочиненная музыка)

В) приобретенные человеком знания и умения, признанные и оцененные другими людьми


Вывод:

ТРУД - основа жизнедеятельности человека, важнейшая его потребность, условие его благополучия.


- А может ли богатый человек стать бедным?

- Богатство к чему -то обязывает?


УЧЕБНИК: дети читают по-очереди стр. 77


Итак, мы узнали новое слово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ЕЛКА!!!

( оказание материальной помощи нуждающемуся)


Учитель: В России создан Союз благотворительных организаций, объединяющий около 3 тыс организаций и фондов. Появляется основа для возрождения традиций благотворительности и меценатства.


СЛОВАРЬ! Меценат - покровитель, тот кто занимается ЕЛКА!!!благотворительностью.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал