- Учителю
- Урок по экономике для 10 класса Парадокс воды и бриллиантов
Урок по экономике для 10 класса Парадокс воды и бриллиантов
Аннотация: Представленный материал изучается в десятом профильном социально-экономическом классе в теме «Теория поведения потребителя». Его можно провести после вводного урока по кардиналистскому подходу. Урок сочетает в себе разные виды работы, направлен на развитие коммуникативной и информационной компетентностей.
Урок экономики в 10 классе
Парадокс воды и бриллиантов
Учитель: Макаревская О.М.
Тип урока: урок-исследование
Цели урока:
-
углубление знаний учащихся о кардиналистской теории поведения потребителя;
-
формирование коммуникативной компетентности, развитие навыков групповой работы, представления результатов своей работы на аудиторию;
-
развитие умения работать с информацией, представленной в различных видах: график, текст, формула - и анализировать ее;
-
формирование способности адекватно оценивать свою деятельность и деятельность других людей.
Оборудование:
-
компьютер
-
проектор
-
доска
-
раздаточные материалы
Ход урока:
-
перед уроком желательно подготовить две заготовки для графиков полезности;
-
класс делится на четыре группы;
-
раздаточные материалы для групп: кейсы, задания, листки самооценки;
-
урок сопровождается презентацией.
1. Организационный момент, приветствие (1 мин.) - слайд 1.
2.Повторение изученного материала, актуализация знаний (9 мин.)
-
просмотр фильма «Ералаш» про эклеры - слайд 2.
-
обсуждение ролика по вопросам - слайд 3:
-
Какой экономический закон иллюстрирует этот фильм?
-
Что такое полезность?
-
Какая полезность бывает?
-
Что такое общая полезность?
-
Что такое предельная полезность?
-
Когда достигается максимум общей полезности?
-
Почему предельная полезность убывает с увеличением потребления?
3. Изучение новой темы, исследование (25 мин.)
-
знакомство с текстом кейса - чтение одним из учеников вслух - слайд 4.
Проблемная ситуация
В экономической науке XVIII века господствовало мнение о том, что стоимость блага непосредственно связана с полезным эффектом от его использования.
Адам Смит на лекции в университете г. Глазго сформулировал утверждение, известное в экономической науке как парадокс воды и алмаза.
Его суть заключается в следующем. Блага, имеющие наивысший полезный эффект, жизненно необходимые для всех (вода, воздух, хлеб), ценятся весьма низко или вообще не имеют стоимости. В свою очередь блага, полезность которых с точки зрения естественных потребностей сомнительна (например, алмаз), ценятся высоко.
Представители австрийской школы (К. Менгер, О. Бем-Баверк, Ф. Визер) объяснили парадокс Смита с помощью понятий «общая» и «предельная» полезность.
Разрешить данный парадокс можно, основываясь на теории потребительского поведения, рассмотрев общую полезность всего запаса блага и его предельную полезность. Сравните общую полезность запаса воды с общей полезностью алмазов, цену воды с ценой алмазов при их одинаковой общей полезности.
Представьте недостаток воды, например, во время засухи или в пустыне и сравните предельную полезность литра воды с предельной полезностью алмазов.
Вопросы:
-
Какова предельная полезность воды? От каких факторов она зависит?
-
Какова предельная полезность алмазов?
-
Доступны ли они потребителю в неограниченном количестве?
-
Какова предельная полезность литра воды во время засухи?
-
От каких условий зависит ценность (цена) того или иного блага?
-
учащиеся на основании кейса формулируют проблемный вопрос урока и записывают его в тетрадь - слайд 5.
Почему вода, без которой невозможна жизнь, стоит дешево (или ничего не стоит), а бриллианты, являющиеся далеко не самым насущным благом, стоят очень дорого?
-
работа в группах над вопросами к тексту и индивидуальными заданиями для каждой группы - слайд 6.
-
Проанализируйте текст кейса и ответьте на вопросы.
-
Проиллюстрируйте графически общую и предельную полезность воды и бриллиантов в разных условиях: в обычной обстановке, в условиях засухи.
-
Прокомментируйте эти ситуации, сделайте выводы
-
представление результатов работы групп - слайд 7.
1 группа: графически изобразите общую полезность воды и бриллиантов.
2 группа: графически изобразите предельную полезность воды и бриллиантов.
3 группа: объясните ситуацию, когда вода будет стоить дороже бриллиантов.
4 группа: объясните, почему в обычной жизни бриллианты стоят дороже воды.
-
вывод по проблеме урока и запись его в тетрадь - слайд 8.
-
Ценность блага зависит от его редкости и способности насыщения потребности. Чем меньше количество блага, тем выше его ценность, а следовательно и цена, и наоборот, более доступные блага обладают низкой ценой или вообще ничего не стоят.
-
Кроме того, если при потреблении блага происходит насыщение потребности, то каждая следующая единица блага будет обладать все меньшей ценностью, а следовательно и стоить будет дешевле.
-
Так, вода в обычных условиях легко доступна всем людям, они могут удовлетворить свою жажду в любой момент, кроме того, вода обладает убывающей предельной полезностью, поэтому ее цена будет низкой. В условиях засухи вода будет обладать максимальной предельной полезностью, поэтому ее ценность и цена будут значительно выше ценности всех других благ.
-
Бриллиант - это редкое благо, его общая полезность будет только возрастать, а предельная полезность меняться не будет, поэтому в обычных условиях его ценность и цена для потребителя будет значительно выше ценности и цены воды.
3. Рефлексия (7 мин.) - слайд 9.
-
обсуждение результатов урока по вопросам:
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
-
Для чего их можно применить?
-
Какие умения вам пригодились сегодня, чтобы разрешить проблемную ситуацию?
-
Что получилось легко, а что вызвало затруднения?
-
заполнение бланков самооценки каждой группой:
-
4. Домашнее задание (3 мин) - 10 слайд:
Выберите наиболее понравившийся вам афоризм о потребителе известного автора книг по популярной экономике, доктора технических наук, профессора, специалиста по качеству В.В. Киянского и напишите эссе.
-
Беспроигрышный фокус бизнеса - создать потребителя, одержимого манией величия от приобретения.
-
Потребитель всегда прав, даже если он ошибается.
-
Потребитель заранее не знает, что лучше, но всегда надеется на лучшее.
-
Бизнесменам не следует рассматривать поведение потребителя под микроскопом или в замочную скважину: достаточно иметь здравый смысл, чтобы посмотреть на себя самого со стороны.
-