- Учителю
- Труд с точки зрения закона
Труд с точки зрения закона
Технологическая карта урока
Фамилия, имя, отчество
Лутфуллин Газиз Гамирович
Предмет
Обществознание
Класс
6
Тип урока
Урок открытия новых знаний (ОНЗ)
Тема
Труд с точки зрения закона
Цель
Ознакомление учащихся с понятием «труд», особенностями правового регулирования труда несовершеннолетних
Задачи
Образовательные: познакомить учащихся с содержанием понятия "труд"; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения норм труда, правил и последствий их нарушения; выяснить сходство и отличие труда взрослых и несовершеннолетних
Развивающие: формировать навыки работы с текстом, представления результатов учебной деятельности
Воспитательные: способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам
УУД
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи
Познавательные УУД: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; определение основной и второстепенной информации
логические - выявление отличий, выбор оснований и критериев для сравнения
Планируемые результаты
Предметные:
Знать - сформировать систему взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, овладение основами знаний по организации труда
Уметь - искать, анализировать, оценивать информацию об изучаемом явлении из жизни общества
Личностные: расширение представлений учащихся о регуляторах поведения человека и общества, формирование коммуникативной компетентности, освоение социальных норм, правил поведения
Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, представлять результаты учебной деятельности (краткие записи, таблица); умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе
Основные понятия
Труд, трудовой договор, трудовой кодекс, труд несовершеннолетних
Межпредметные связи
Обществознание «Что такое экономика»
Ресурсы:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений /А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. - 12-е изд. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2009.
Школьный словарь по обществознанию. Пособие для учащихся под ред. Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова. - М.: Просвещение, 2008.
Формы работы
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Технология
Технология развития критического мышления
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные, метапредметные, личностные
УУД
Организационный момент
2 мин
Подготовка к работе.
Создает рабочий настрой через приветствие.
Проверка выполнения д/з.
Подготовка к основному этапу занятия
8 мин
Отвечают на вопросы при помощи карточек
Решают кроссворд. Определяют зашифрованное слово и предлагают формулировку темы.
У каждого из вас на парте лежат карточки: красное означает "да",синее означает "нет". Я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы поднимаете ту карточку, на которой, по-вашему, мнению зафиксирован правильный ответ. Будьте готовы свой ответ обосновать.
- Дети должны хорошо учиться. Учёба для них главная работа?
- Карманные деньги - это деньги, которые лежат в кармане?
- Нужны ли ребёнку карманные деньги?
- Подросток с 14-ти лет имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?
- В древние времена дети не работали, а только играли?
- Ученики не должны выполнять домашние дела, т.к. это мешает учиться?
- За выполнение домашних поручений родители должны платить своим детям деньги - зарплату?
- В каникулы подростки могут устроиться работать на почту?
- Подростки не должны работать полный рабочий день?
Молодцы!
Предлагает решить кроссворд с зашифрованным словом и определить тему урока (http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=EF9C680EFA56C464, приложение # 1).
Ставит цель урока и формулирует проблему.
Отвечают при помощи карточек на вопросы по пройденным темам.
Решают кроссворд с зашифрованным словом и определяют тему урока (http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=EF9C680EFA56C464).
Регулятивные УУД: оценка своих знаний, контроль (коррекция), саморегуляция, понимание проблемной ситуации и ситуации принятия решения..
Формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.
Формируются личностные УУД - принятие решения.
Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Изучение новой темы
18 мин
Знакомясь с пословицами о труде народов мира, учащиеся приходят к пониманию значимости труда в жизни человека.
Получают задания и работают с текстом и иллюстрациями учебника.
Выполняют упражнения физминутки.
Учитель, используя пословицы о труде народов мира (слайд №2) подводит учащихся к пониманию значимость труда в жизни человека. (слайд № 3). Объясняет, что означает «право на труд» (слайд № 4)
Учитель сообщает, что для решения проблемы урока, необходимо выполнить ряд заданий . Учащиеся получают задания по работе с текстом учебника (слайд № 5).
Задание к вопросу об особенностях правового регулирования учитель претворяет просмотром видеоролика о "Трудоустройство несовершеннолетних" (https://www.youtube.com/watch?v=NGYmehS76lc).
После того как дети закончат с заданиями проводим физминутку (http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E)
Проанализировать формулировку темы,
высказать мнение.
Выполняют задания. Обсуждают возможные решения.
Определяют, готовы ли они представить своё решение, выдвигают предложения, определяют наиболее важные моменты.
Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности
Формируются познавательные УУД: умение «добывать» информацию, необходимую для поиска решения; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД: учёт позиции других людей, партнёров по учебной деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы
2. Контроль и самопроверка полученных результатов
10 мин
Представляют выполнение заданий.
Формулируют
своё решение проблемы урока, проверяют его по эталону, предложенному учителем, задают вопросы.
Предлагает учащимся представить решения заданий.
Поправляет ошибочные варианты.
После проверки предлагает к обсуждению проблемное задание.
Представляет заготовленное эталонное решение. Отвечает на возникшие вопросы.
Формируются познавательные УУД: происходит закрепление знаний на уровне применения.
Подведение итогов занятия
5 мин
Отвечают на вопросы теста, осуществляют взаимопроверку с соседом результатов, выставляют друг-другу оценку.
Определяют, достиг ли урок цели, оценивают результат своей учебной деятельности.
Предлагает выполнить мини-тест (слайд № 6, приложение # 2)
Предлагает ответить на вопросы:
- достиг ли урок цели;
- понятны ли основные положения Трудового кодекса РФ.
Метапредметные: умение отбирать информацию;
освоение социальных норм, правил поведения
Формируются познавательные УУД: закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания.
Регулятивные УУД: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности; саморегуляция.
Информация о д/з
2 мин
Записывают домашнее задание
Оценивает работу учащихся на уроке. Сообщает домашнее задание: § 12 (читать, ответить на вопросы в конце параграфа). Написать сочинение на тему: "Моя будущая профессия"
Прочитать, ответить на вопросы и выполнить задания (в устной или письменной форме)
Метапредметные: умение отбирать информацию
Личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание
Коммуникативные:
Выражение своей мысли
Приложение 1.
Кроссворд
Мини-тест
Литература
1. Крылова О.Н., Муштавинская И.В. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО: Методическое пособие. - Спб.: КАРО, 2014. - 144 с.
2. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС / О.Б. Даутова, Е.В. Иваньшина, О.А. Ивашедкина и др. - Спб.: КАРО, 2014. - 176 с.
3. Фещенко Т.С. Современное обучение: работаем по новым стандартам. Часть 1. Современное обучение: как управлять уроком. - М.: УЦ Перспектива, 2013. - 120 с.
Ссылка на кроссворд: http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=EF9C680EFA56C464
Ссылка на видеоролик "Трудоустройство несовершеннолетних": https://www.youtube.com/watch?v=NGYmehS76lc
Ссылка на физкультминутку: http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E