- Учителю
- Разработка урока ' Что такое дисциплина?'
Разработка урока ' Что такое дисциплина?'
Что такое дисциплина
Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.
Задачи: дать теоретическое объяснение понятия "дисциплина", показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.
Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф..- Просвещение, 2009; Рабочие листы на каждого.
План урока:
I Опрос домашнего задания:
Презентация по теме «Защита Отечества»
Расск. отцов, которые служили в армии
II Изучениe нового материала:
1. Понятие «дисциплина
2. Внешняя и внутренняя дисциплина.
3. Дисциплина, воля и самовоспитание.
Ход урока
Объяснение цели урока:
В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется "Что такое дисциплина?". Выполнять задания будете на Рабочих листах (Приложение 1), которые я вам раздам.
Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка. Начнем работу.
II. Проверка домашнего задания.
III Изучение нового материала
Задание №1 Стр95 «В классе и дома». Прочитайте высказывания Суворова и найдите выражения со словом дисциплина.
Дисциплина-мать победы
Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, бодрость, смелость, храбрость-победа»
Дисциплина-основа победы. Почему?
Что такое дисциплина? Зачем она нужна? (Ответы на вопросы, работа с понятием.)
Стр. 97. Познакомиться с понятием и записать в рабочий лист.
Различают 2 вида дисциплины
Задание . Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.
ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора, 2. Помогать старшим, 3. Заботиться о младших, 4. Принимать участие в выборах президента страны, 5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь, 7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.
С помощью учебника заполните сам-но 2-ю колонку.9стр 97-98
Специальные дисциплины
Особенности специальных дисциплин
Последствия нарушения дисциплины
Военная дисциплина
Трудовая дисциплина
Технологическая дисциплина
К чему может привести нарушение каждой из дисциплин?
См. слайды
Просмотр м\ф «Про Власа», «Офицеры»
Придумайте свои примеры. Несколько примеров.
Работа с учащимися:
Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.
Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:
Платежная дисциплина что это?
- Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты - работа электростанций, газовых станций - зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.
Исполнительная дисциплина- что это?
Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.
Внешняя и внутренняя дисциплина.
Учитель.
Что побуждает людей быть дисциплинированными?
Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?
Дети должны сами сказать:
Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.
Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.
Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.
Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?
СТР.100 Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.
Затем работа по вопросам:
Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?
В чем различие внешней и внутренней дисциплины?
Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.
Задание . Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера). Средства поддержания дисциплины
внешней внутренней
Примеры:
Контроль со стороны других людей.
Совесть.
Желание выиграть приз.
Боязнь получить выговор.
Чувство вины.
Увольнение с работы.
Требование к самому себе.
Обсуждение выполнения задания.
2. Дисциплина, воля и самовоспитание.
Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)
Выполним Задание в рабочем листе.
Задание . Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе и поставьте рядом V , в пустую ячейку допишите какое свое правило, вы хотели бы выполнять.
№ Содержание правила Отметка
1. Делать каждое утро зарядку.
2. Убирать за собой постель
3. Помогать дома родителям без напоминаний и просьб.
4. Складывать школьную сумку с вечера
5. Не смотреть телевизор пока не сделаешь все домашнее задание.
6.
Беседа с учащимися:
Что нужно для того чтобы намеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?
Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32-33. Беседа по тексту.
Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.
Рабочий лист Задание 5.
Выбери верный ответ:
1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека - это:
а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.
2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.
а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная.
3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: "Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом."
а. Военная. б. Моральная. в. Учебная.
4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:
а. Внешняя. б. Внутренняя.
5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:
а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.
6. Внутренняя дисциплина основывается:
а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.
7. Залог успешного самовоспитания:
а. Совесть. б. Воля. в. Желание.
Выбери верный ответ:
1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека - это:
а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.
2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.
а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная.
3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: "Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом."
а. Военная. б. Моральная. в. Учебная.
4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:
а. Внешняя. б. Внутренняя.
5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:
а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.
6. Внутренняя дисциплина основывается:
а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.
7. Залог успешного самовоспитания:
а. Совесть. б. Воля. в. Желание.
несколько тестов ответить вместе, остальные самостоятельно. Можно организовать совместную проверку тестов после самостоятельной работы по заданию.
Сдать рабочие листы.
Домашнее Задание.
§9, вопросы на стр. 107-108.
Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).
Дополнительно
Пословицы о дисциплине
На вожжах и лошадь умна. (Начальство, приказ, послушание, Об уме, остроумии, глупости и недальновидности, Житейский опыт и наставления, Дисциплина, Ум)
Дисциплину держать, - значит, побеждать. (Житейская мудрость, Дисциплина)
Дисциплина - против беспорядка плотина. (Дисциплина)
Дисциплина - могучая сила. (Дисциплина)
Исполнительность человека славит. (Дисциплина)
Кто дисциплину блюдет, тот вовремя на работу идет. (Дисциплина)
Кто не умеет повиноваться, тот не умеет повелевать. (Дисциплина)
Держи голову уклонно, а сердце покорно. (Дисциплина)
Опасна не дисциплина, а разнузданность. (Дисциплина)
Не следи за гудком, а следи за станком. (Дисциплина)
«Дисциплина - мать победы»,