7


  • Учителю
  • Урок - разработка по обществознанию на тему 'Человек славен добрыми делами' (6 класс)

Урок - разработка по обществознанию на тему 'Человек славен добрыми делами' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 6 класс. Предмет: обществознание Учитель: Мельник Л. Н. Тема урока «Человек славен добрыми делами»Цели урока: сформировать представление учащихся о добре, доброте и добрых делах; развивать умение работать в группах, понимать значение конкретных поступков, умение при
предварительный просмотр материала

План конспект урока 6 класс

Тема: «Древнейшие народы на территории России. Археологические памятники нашего края - свидетельства влияния тюрков. Культурное наследие»

Цель: Узнать о кочевых племенах их местонахождении, занятиях, уровне развития, религии на территории России IV - V веках.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Изучить новый материал.

  • Дать представление о Великом переселении народов и его хронологические рамки

  • Сравнить политику управления в Волжской Булгарии и Хазарского каганата.

Развивающие:

  • Развивать историческое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций.

Воспитательные:

  • Воспитать уважение к историческому прошлому страны.

План урока:

1)Проверка домашнего задания;

2)Великое переселение народов;

3)Волжская Булгария

4)Хазарский каганат

Основные понятия:

каганат - древнее государство кочевников.

каган - высший титул в средневековой кочевой иерархии. Хан ханов.

тюрки, авары, болгары, хазары - кочевые племена, говорившие на тюркских языках.

Важнейшие даты:

1)Великого переселения народов с IV-VII века

2) Во́лжская Булга́рия - историческое государство в среднем -

3)Хазарский каганат - (-) - государство, созданное кочевым народом - .

Выдающиеся личности: Кубрат и Аспарух первые ханы Волжской Булгарии

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Установление в классе тишины (Хай Файф)

  1. Актуализация знаний

  1. Слово учителя.

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? И в этом нам с вами поможет структура ТАЙМД РАУНД РОБИН (в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени)

1) Назовите главные занятия людей каменного, бронзового и железного веков? (15 сек каждому ученику) (каменного - охота и собирательство, бронзового - земледелие и скотоводство, железного - ремесло и товарный обмен)

Один ученик из группы должен назвать правильный ответ.

2) Почему древние люди не могли прожить в одиночку? (15 сек каждому ученику)

Один ученик из группы должен назвать правильный ответ.

3) Назовите название языковых семей и какие народы к ним относятся? (15 сек каждому ученику)

Один ученик из группы должен назвать правильный ответ.

Сейчас мы с вами переходим к другой структуре это ДЖОТ ТОТС «запишите мысли» (в которой участники громко проговаривают слово по пройденной теме, записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности, каждый участник должен заполнить 4 листочка, в центре стола окажутся 16 листочков.)

Теперь всей группой составьте 3 предложения из полученных слов.(2 мин)

  1. Изучение новой темы

  1. Вступительное слово учителя.

И так мы с вами разобрали Первобытную эпоху. А сегодня мы с вами познакомимся с кочевыми племенами которые располагались на территории России

Запись темы урока «Кочевые племена на территории России в IV-V веках»

запись терминов

2. С помощью структуры ЗУМ ИН мы Узнаем о кочевых племенах их на территории России IV - V веках.

Рассказ учителя по презентации

Записать план в тетрадь

1)Великое переселение народов;

2)Волжская Булгария

3)Хазарский каганат

Задание 1. Заполните таблицу «Древние люди на территории современной России»



Задание 2. Напишите небольшое эссе о том, как изменилась жизнь древних людей после того, как они (выберите один из вариантов): 1) научились добывать огонь; 2) изобрели лук и стрелы; 3) освоили производство железа.

После того, как люди научились обрабатывать металлы, в частности железо, жизнь общин кардинально изменилась. Дело в том, что у людей появилась возможность изготавливать более совершенные и долговечные орудия труда и оружие. Стрелы с железными наконечника ми, железные копья и гарпуны сделали более эффективным занятие охотой - железные наконечники не ломались, как деревянные, и лучше поражали цель. Железные топоры и мотыги значительно облегчили обработку земли и проведение сельскохозяйственных работ. Все это привело к увеличению количества производимых продуктов и к возникновению излишек. У людей появилась возможность обмениваться продуктами.

Задание 3. Используя текст параграфа, составьте и заполните таблицу «Древние государства на территории нашей страны».

IV. Закрепление материала:

Микс-Фриз-Груп
1. Когда началось великое переселение народов? (3 веке)

2. Сколько правителей было в Волжской Булгарии? (3 Кубрат, Аспарух, Алмуш)

2. В каком веке была создан Хазарский Каганат? (7 веке)

Тест

V. Итог урока. Учитель:

1. С какими государствами мы с вами познакомились ?

2. В каком веке была основана Волжская Булгария, где она располагалась?, Хазарский каганат?

3. Какая религия была принята В.Б., Хазарском каганате?

6. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание: пар.3 отвечать на вопросы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал