- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)
Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)
Конспект урока по обществознанию в 7 классе.
Тема: «Деньги и их функции»
Тип урока: освоение новых знаний
Цели урока:
Познавательные:
-
Дать определения понятий: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты. Сформировать представление о важности и роли денег. Охарактеризовать функции денег. Дать представление о видах денег.
Развивающие:
-
Продолжить формировать: умение работы с источником информации (документ); умение анализировать представленные материалы, умение извлекать необходимую информацию, обобщать ее и делать выводы. Развивать умение правильно говорить и излагать свои мысли в логической последовательности.
Воспитательные:
-
Воспитывать правильное отношение к сущности денег.
Задачи:
-
формировать учебно-познавательную, информационную, речевую компетенции посредством работы над текстом и обсуждения высказывания известных личностей.
-
отработать задания в формате ЕГЭ и ОГЭ.
Планируемые результаты:
-
познавательные: поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование;
-
личностные: умение выделять нравственный аспект изучаемой темы.
-
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать совместно;
-
регулятивные: умение организовать свою деятельность, способность решать учебную задачу, способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий; способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
-
предметные: знать понятия: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты; характеризовать функции и виды денег.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, лист оценивания.
ХОД УРОКА
-
Организационный этап (проверка готовности класса к уроку, мотивация).
Учитель: «Я рада нашей новой встрече. Каждый наш урок - это путь к новому знанию. И вы всегда радуете меня своей работоспособностью и желанием узнать как можно больше, способностью рассуждать и спорить. И этот урок, я надеюсь, не будет исключением. Сегодня вы все будете делать сами: определять тему урока, составлять план изучения темы, изучать новый материал, оценивать друг друга. А я сегодня буду выступать в роли вашего благодарного слушателя. И каждый получит за урок только положительную отметку. А для этого у каждого у вас на парте есть индивидуальная карточка с заданиями (приложение№1) и лист оценивания (приложение № 2). Подпишите свои листочки и приступим к уроку».
-
Этап усвоения новых знаний.
-
Определение темы урока.
Учитель: «Я приготовила для Вас одно высказывание. Прочитайте его и попробуйте объяснить его смысл» (слайд № 2).
-
«Мудрый человек держит деньги в голове, но не в сердце»
Джонатан Свифт (ирландский писатель,автор «Путешествия Гулливера»)
Ученики: объясняют смысл высказывания.
Учитель: О чем же пойдет речь сегодня на уроке?
Ученики: О деньгах. (слайд № 3)
-
Работа с документом.
Задание №1.
-
Выполнение задания.
Учитель: Для того чтобы определить план изучения темы, вы выполните задание №1 на карточках. (приложение №1)
Учащиеся: читают текст документа и составляют план текста.
-
Проверка выполнения.
Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 4). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).
-
Учитель: В этом тексте нам встречаются новые слова. Обратимся к словарику (Учебник. «Обществознание, 7 класс», под редакцией Л.Н. Боголюбова).
-
Учащиеся: читают определение понятий: бартер, эквивалент, цена, функции, банкноты. (Проводится опрос учащихся по усвоению понятий).
-
Учитель: (небольшой рассказ из истории создания денег)
«Давным-давно, в веке каменном, люди вполне обходились без денег. Зачем они им были нужны? Все необходимое для жизни они получали от природы. Ведь что главное для человека - была бы еда да жилье. И жили люди в пещерах, ходили на охоту с дубинками да каменными топорами, собирали растения. (слайд № 5).
Но оказалось, что не каждый человек, умевший делать топоры и прочее оружие, являлся заодно и хорошим охотником! Возникла идея: пусть оружейник делает оружие, а охотник с этим оружием на охоту ходит, при этом за оружие охотник оружейнику платит добычей! Так возник взаимовыгодный обмен-бартер. А потом появились товары, которые можно было обменять на все. Это и были первые деньги. В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи. (слайд № 6). На Руси в качестве средства платежа использовали меха пушных зверей, соль, мед, скот и т. п. В Древней Греции - крупный и мелкий скот: баранов, лошадей, быков. Во многих странах использовали раковины Каури. У жителей Бразилии валютой были перья фламинго. На островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины. В Древней Индии, Китае, на восточном побережье Африки и Филиппинских островах - ракушки, собранные на нитку. На островах Тихого океана применялись свиные хвостики и каменные булыжники. В постепенно роль денег перешла к металлам. (слайд № 7). С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты</</span>. Само слово "монета" возникло в результате того, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Впоследствии все места, где делались монеты, стали называть "монета". Монеты существуют повсюду около 2500 лет».
Задание № 2.
-
Выполнение задание.
Учитель: Продолжаем работу. Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги»
Учащиеся: читают текст документа и находят определение.
-
Проверка выполнения.
Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 8). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).
- Деньги - особый товар, который является всеобщим эквивалентом.
Задание № 3.
-
Выполнение задание.
Учитель: Продолжаем работу. Заполните схему, используя текст.
ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
СРЕДСТВА ОБРАЩЕНИЯ
СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА
МЕРА СТОИМОСТИ
СРЕДСТВА НАКОПЛЕНИЯ
МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ
-
Проверка выполнения.
Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 9). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).
Учитель: Поработайте в паре. Объясните друг другу каждую из функций.
Задание № 4.
-
Выполнение задание.
Учитель: Продолжим наше путешествие в мир денег. Под каждой картинкой напишите вид денег.
-
Монеты
Банкноты
Электронные деньги
-
Проверка выполнения.
Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 10). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).
Задание № 5.
-
Выполнение задание.
Учитель: Найдите в тексте и подчеркните требования к тому, что могло бы служить деньгами, т.е. свойства денег.
-
Проверка выполнения.
Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 11). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).
Задание № 6.
-
Выполнение задание. Беседа с учениками.
Учитель: А теперь давайте подумаем о роли и значении денег в жизни человека. Я предлагаю Вам прочитать несколько высказываний и объяснить их смысл. (слайды № 12, 13)
-
«За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не смогут заставить его радостно вилять хвостом» Д. Биллингс (американский юморист)
-
«Деньгами надо управлять, а не служить им» (Сенека) (древнеримский философ)
-
«Кто, обладая богатством, не уделяет от него другим и не тратит его для собственного удовольствия, тот ничем не владеет, подобно соломенному чучелу, что охраняет на поле чужое зерно» Индийское изречение
-
«Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, - они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого - сделка принесла бы нам лишь убыток» Ж. де Лабрюйер (французский писатель)
Ученики: рассуждают, высказывают свое мнение.
Учитель: Какова же роль денег? Как надо относиться к деньгам и что всегда помнить?
-
Этап проверки усвоения новых знаний.
Учитель: А теперь мы соберем ваши работы и проверим, как вы усвоили новый материал. Будете работать в паре. Сначала один будет отвечать на предложенные вопросы, затем второй (слайд № 14).Первая группа вопросов:
-
Что такое деньги?
-
Охарактеризуйте две функции денег.
-
Назовите два требования к деньгам.
-
Назовите современные виды денег.
Вторая группа вопросов:
-
Что такое бартер?
-
Охарактеризуйте остальные функции денег.
-
Назовите остальные требования к деньгам.
-
Охарактеризуйте наличные и безналичные деньги.
-
Рефлексия.
-
Понравился ли Вам урок?
-
Что нового вы узнали?
-
Оцените свою работу на уроке (приложение № 2).
-
Домашнее задание.
Написать небольшое сочинение-рассуждение: (слайд № 15).
-
Прочитать параграф № 13.
-
Выполнить задания на странице 111-112
-
Итог урока.
Учитель: Я благодарю Вас за урок. Вы сегодня большие молодцы. А в конце я предлагаю вам немножко улыбнуться. (слайд № 16).
Приложение 1.
Прочитайте документ и выполните задания.
«Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Деньги - это документ, дающий право на получение любых жизненных благ и имущества. Деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом.
Принято выделять пять важнейших функций денег. В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар. Это цена товара. Деньги как средства обращения пришли на смену бартеру. В отличие от меры стоимости товара деньги, как средства обращения, должны присутствовать реально, их необходимо передавать из рук в руки. Как средство платежа деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др. Деньги выступают как всеобщее платёжное средство, т.е. исполняют функцию мировых денег. Деньги как средство накопления позволяют осуществить различные планы и приобрести нужные товары.
За свою длительную историю человечество видело огромное число различных видов денег. Но постепенно было выработаны требования к тому, что могло бы служить деньгами. Эти свойства включали: долговечность, делимость, узнаваемость, портативность.
Наиболее идеально этим требованиям отвечали драгоценные металлы, которые на много столетий захватили денежный престол. Так появились металлические деньги - монеты. Еще одним из видов денег являются бумажные деньги - денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге. Общее наименование бумажных денежных знаков - «банкноты». Конец XX в. ознаменован переходом к новому виду денег - «электронным деньгам».
Деньги - это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Наличные деньги человек носит в кармане, безналичные деньги держит на пластиковой расчетной карте, на банковских вкладах и счетах. Деньги облегчают задачу обмена, экономят время и ресурсы, деньги обусловлены товарным производством и товарным обращением».
-
Составьте план текста.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги».
-
Заполните схему, используя текст.
-
-
-
Под каждой картинкой напишите вид денег.
-
-
__________________ ___________________ __________________
-
-
Найдите в тексте и подчеркните свойства денег.
-
Приложение №2.
КАРТА ОЦЕНИВАНИЯ
Выполнено полностью
Выполнено с ошибками
Не выполнено
Задание № 2.
-
Выполнено полностью
-
Выполнено с ошибками
-
Не выполнено
Задание № 3.
-
Выполнено полностью
-
Выполнено с ошибками
-
Не выполнено
Задание № 4.
-
Выполнено полностью
-
Выполнено с ошибками
-
Не выполнено
Задание № 5.
-
Выполнено полностью
-
Выполнено с ошибками
-
Не выполнено
Ответы на вопросы
-
Полный ответ на все вопросы
-
Ответ неполный.
-
Не ответил(а) на _______ вопроса
-
Совсем не ответил(а)
Самооценка
Важность урока