- Учителю
- Разработка урока по праву на тему Уголовное право
Разработка урока по праву на тему Уголовное право
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Начального профессионального образования
Профессиональное училище №6
ПЛАН УРОКА
Тема: «Уголовная ответственность»
Гороховцева Н.Е.
Зима, 2013г
Дата проведения 06.12.2013г
Группа № 212 ПКК
Наименование учебной дисциплины Право
Тема занятия Уголовная ответственность
Цели и задачи:
Развивающая: Развивать познавательные процессы обучающихся, логическое мышление, умение анализировать, рассуждать, делать выводы.
Обучающая: Обучающиеся должны знать виды наказаний в уголовном праве. Обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание. Освобождение от уголовной ответственности.
Воспитательная: Воспитать умение работать в команде, дух коллективизма, чувство ответственности за свои действия.
ОК:
2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество:
-
выбирает способ достижения цели в соответствии с заданными критериями качества и эффективности
-
выбирает способ (технологию) решения задачи на основе анализа условий и ресурсов
-
в соответствии с заданными условиями и имеющимися ресурсами
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы:
-
проводит анализ причин существования проблемы
-
предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля
-
оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев
6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами:
-
принимает и фиксирует решение по всем вопросам для группового обсуждения
-
участвует в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному вопросу
-
соблюдает нормы публичной речи и регламент, использует паузы для выделения смысловых блоков своей речи, использует вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своей речи.
Тип урока урок обобщения и систематизации знаний
Форма проведения мозговой штурм
Методы урока словесные, наглядные:
-
использование информационных технологий
-
оценка работы обучающихся экспертами
Форма организации деятельности обучающихся на занятии индивидуальная, в малых группах
Материально - техническое оснащение занятия кабинет «Обществознания и права», компьютер, Мультимедийный проектор, экран; столы расставлены в форме буквы «Т», отдельный стол для присутствующих; раздаточный материал (правовые задачи), тетради обучающихся, ручки.
Ход занятия
Вводное слово
Работа с эпиграфом к уроку
10 мин
«Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился».
Римское юридическое изречение.
-
Проверка готовности обучающихся к уроку
-
Сообщение цели урока
-
Обобщение полученных знаний по теме: «Уголовная ответственность»
-
Распределение обучающихся по группам
Объединяются в группы по письменному указанию преподавателя
Работа в группах ОК2, 3, 6
Обобщение пройденного материала по теме «Уголовная ответственность»
10 мин.
5 мин
5 мин
5 мин
Раздача материала для работы в группах (правовые задачи)
Выступление 1 группы
Выступление 2 группы
Выступление 3 группы
На экран выведена пословица
Каждая группа выполняет индивидуальное задание
1 группа даёт заключение по своей задаче приложение №1
2 группа даёт заключение по своей задаче приложение №2
3 группа даёт заключение по своей задаче приложение №3
Все группы выполняют одно и тоже задание:
-
как понимается смысл пословицы, с точки зрения права
Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы
Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы
Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы
Итог урока
5 мин
Анализ деятельности обучающихся, выставление оценок согласно оценочных листов
Рефлексия
5 мин
Я - повторил
Я - запомнил
Указания на экране
Инструктаж д/з:
Составить глоссарий по теме «Уголовное право»
Указания на экране
Спасибо за урок!
До свидания!
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Юнусов, начальник автотранспортного предприятия, разрешил производить ремонт автомобилей в тесном помещении, не оборудованном принудительной вентиляцией. Места для курения предусмотрено не было. Во время проверки бензонасоса одним из мастеров брызги бензина попали на пол, а другой мастер, ремонтировавший рядом карбюратор, бросил непогашенную сигарету. Начался пожар, в результате которого мастера получили ожоги, относящиеся к разделу тяжких телесных повреждений, а всё помещение выгорело вместе с машинами, стоявшими на ремонте.
Вопрос: Кто виновен в случившемся и должен быть наказан?
Медсестра поздно вечером возвращалась с дежурства. Неожиданно из тёмной подворотни появился мужчина и, угрожая девушке ножом, потребовал отдать ему все деньги и украшения. Открыв сумочку, девушка увидела, что у неё с собой хирургические ножницы, и, схватив их, нанесла грабителю два удара в живот.
Преступник попытался схватить девушку, но, получив удар ножницами уже в лицо, бросился бежать. Его задержали. О случившемся девушка сообщила в полицию.
Вопрос: Можно ли медсестру привлечь к уголовной ответственности?
Однажды в гостях Батурин сказал своему соседу по столу Ломову, что тому больше пить не стоит. В ответ Ломов, который был уже изрядно навеселе, поднялся и дал Батурину пощечину, заявив, что больше знать их не желает, раз они приглашают в гости «гнусных слюнтяев», как Батурин. Через несколько дней, к своему удивлению, Ломов получил повестку в суд в связи с возбуждением уголовного дела по заявлению Батурина.
Вопрос: На что посягает данное преступление? Как оно называется и к какой группе преступлений относится?
Ход занятия:
-
Организационный момент
-
приветствие
-
проверка присутствующих и готовности, обучающихся к уроку, настрой на урок
-
обобщение полученных ранее знаний по теме: «Уголовная ответственность»
-
распределение обучающихся по группам
мы с вами на уроках «Право» изучили, что такое преступление, и чем оно отличается от проступка. Мы с вами узнали, какие обстоятельства смягчают наказания, какие отягчают, а какие и вовсе наказание исключают. Цель сегодняшнего нашего урока - это закрепление полученных знаний.
Урок будет проходить в форме Мозгового штурма. Мне хотелось бы начать наш урок с римского юридического изречения « Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился», как вы понимаете это изречение?
И сегодня наша с вами цель: «примерить» на себя роль правозащитника, разобраться с материалом дела (через правильное решение задач) и вынести справедливое решение.
-
Работа в группах
-Прежде чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы выбрали обучающегося - эксперта (в каждой группе) ответственного за оценки, также обучающегося фиксирующего ваши «мысли», записывающего их на бумаге.
Вам предложены задачи, у всех групп они разные по степени сложности. На обсуждение и вынесение правильного ответа вам даётся 10 минут, а на защиту 5 минут.
- Прочитайте внимательно пословицу: « Сколько веревочке ни виться, а кончику быть». Как вы понимаете эту пословицу, с точки зрения предмета «Право»?
-
Итог урока
На сегодняшнем уроке мы вспомнили ранее полученные знания и попробовали себя в роли правозащитника. Даже если в будущем вам не пригодится тот опыт, который вы получили сегодня уроке, вы все же соприкоснулись с уголовным правом, решая правовые задачи, вынося вердикт по ним. Согласно оценочных листов следующие оценки: …
-
Домашнее задание:
Составить глоссарий по разделу «Уголовное право».
-
Рефлексия:
У вас на столах находятся разноцветные звёзды. Перед тем как выйти из кабинета я вас прошу проголосовать:
-
Зелёная звезда - «Я - повторил»
-
Красная звезда - «Я - запомнил»
Самоанализ урока.По списку в группе 26 человек, все девушки. В группе обучаются разные по характеру, темпераменту и знаниям девушки. В целом можно сказать, что группа со средним уровнем знаний.
Данный предмет изучают второй год. Группа была разбита на команды заранее, с целью обеспечить работу слабых.
Постановка целей
По моему мнению, поставленные цели на сегодняшнем уроке были достигнуты. Работа по развитию общих компетенций у обучающихся выполнена через:
-
умение обучающихся работать в команде
-
защиту своего проекта (задачи)
Контроль знаний обучающихся
Контроль знаний обучающихся осуществлялся экспертами из числа самих обучающихся, через оценочные листы.