7


  • Учителю
  • Поурочное планирование 'Познавательное отношение к миру' ЧОП 10 класс

Поурочное планирование 'Познавательное отношение к миру' ЧОП 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование №3 «ЧОП» 10 класс

Дата проведения: 16.09.2015

Тема урока: Познавательное отношение человека к миру.

Цель: формировать знания учащихся об отношениях человека миру, его мироощущение, познании

Развивать интерес к предмету, философии

Воспитывать уважение к культуре, религиям, друг другу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, тетради, наглядности, компьютер

Ход урока:

1.Организационный момент: Приветствие. Сообщение темы и целей урока.

2. Актуализация прошлых знаний:

1.В чем особенности мифологического мировоззрения?

2.В чем особенности религиозного мировоззрения?

3.В чем особенности философского мировоззрения?

3.Изучение нового материала:

Гносеология - философская дисциплина о познании окружающего мира.

Основные понятия теории познания

Знание

Познание

объективная реальность, данная в сознании человека, который в своей деятельности отражает и идеально воспроизводит объективные закономерные связи с окружающим миром.

это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире.


Субъект познания

Объект познания

является тот, кто осуществляет целенаправленную познавательную деятельность. Это то, кто познает что-либо. Им может быть человек или общество в целом

это то, на что направленная познавательная деятельность (книга, молекула, атом, человек, природа в целом)

материальные и духовные явления

Основные подходы к проблеме познаваемости мира:

Скептицизм

выражение сомнения в истинности положений, уже давно ставших общепризнанными и даже аксиомы. Полезен и необходим в творческой деятельности. Выступает в форме сомнения, что является шагом к истине.

Агностицизм

учение, отрицающее возможность познания человеком мира. Согласно этой точки зрения мир доступен человеческому познанию лишь частично либо недоступен совсем.

Оптимизм (гностицизм)

признающий принципиальную познаваемость мира на основе суверенности нашего сознания

Ощущение представляет собой отображение какой либо одной качественной стороны предмета, и возникает оно на основе воздействия внешнего предмета на органы чувств.

Восприятие есть целостный образ отображаемого объекта, и оно возникает на основе совместной работы нескольких органов чувств. В основе восприятия лежит сочетание различных видов ощущений.

Представление - это обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент .

Рациональное познание - это мышление человека, являющее средством проникновения во внутреннюю сущность вещей, средством познания закономерностей, определяющих их бытье.

Формы рационального познания:

  1. Понятие есть форма человеческого мышления, отражающая общие закономерные связи, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях.

  2. Суждение - это форма мышления, отражающая вещи, явления, процессы действительности, их свойства связи и отношения.

  3. Умозаключение - форма мышления, позволяющая из известных нам суждений вывести свое суждение.

Итина - соответствие знаний предмету, действительности. Объективности истины - ее первый исходный признак, означающий независимость истины от вкусов и желаний человека и человечества.

Истина на всех этапах своего развития непрерывно связана со своей противоположностью - заблуждением, которое является ее постоянным спутником, что говорит о сложности и трудности достижения истины.



Абсолютное заблуждение Относительное заблуждение, Абсолютная истина

Относительная истина

4.Задание:

Назовите основную проблематику теории познания

Какой из двух подходов к проблеме познаваемости мира является правильным? Обменяйтесь мнениями об этом?


5.Подведение итогов:

1. Дайте определение истины?

2.Назовите критерии истины?

3В чем состоит специфика естественнонаучного знания.


6. Выставление оценок в журнал и дневник


7.Д/З β 3 стр. 20-36 читать и пересказывать, конспект



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал