7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему «Право на службе человека» 7 класс

Урок по обществознанию на тему «Право на службе человека» 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработан урок на тему «Право на службе человека» для 7 класса.УМК: Е.А.Певцова,А.И.Кравченко. Обществознание. 7 класс, М. «Русское слово», 2013. Цели урока: понять, чемправо отличается от известных социальных норм Задачи урока: Обучающие:объяснить значение ключевых понятий
предварительный просмотр материала

Урок по обществознанию на тему «Право на службе человека» 7 класс

Учитель истории и обществознания Фарукшина Гульдар Кунакбаевна.

УМК: Е.А.Певцова, А.И.Кравченко. Обществознание. 7 класс, М. «Русское слово», 2013.

Цели урока: понять, чем право отличается от известных социальных норм

Задачи урока:

Обучающие: объяснить значение ключевых понятий урока, дать характеристику источников права, объяснить опасность преступлений для общества и неотвратимость юридической ответственности;

Развивающие: развитие мышления учащихся, умений высказывать и отстаивать свою точку зрения; уметь сравнивать разные правовые источники.

Воспитательные: воспитание правовой культуры учащихся как полноценных граждан страны

Тип урока: комбинированный

Формы работы обучающихся: групповая работа с понятиями, составление схем, составление ассоциаций, самостоятельная работа с учебником.

Техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация


Структура и ход урока:


ЭТАПЫ

УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Орг. момент

1. Приветствие учащихся.


2. Распределение учащихся по

группам (3 группы)


3. Проверка готовности обучающихся к уроку.


4. Отметка отсутствующих на уроке.

1. Приветствуют учителя.


2. Распределяются на три группы.


3. Показывают учителю свою готовность.


4. Дежурные докладывают, кто отсутствует на уроке.

Актуализация знаний

1.1 Назовите теории о причинах возникновения государства.

Раскройте их суть.


1.2 Какие бывают формы государства:

а) по режиму правления, укажите их признаки;

б) по форме правления, укажите их признаки;


1.3 Назовите основные функции государства.


1.4 Перечислите признаки

государства.

1.1 Обучающиеся устно отвечают, поясняют, дополняют друг друга.

1.2 Называют формы государства.

1.3 Два обучающихся независимо друг от друга записывают признаки государства. Записи сравниваются.

Презентация/демонстрация символов современного государства.

Мотивация обучающихся

Обратите внимание на последний признак «гражданство».


Откройте учебник на странице 237, найдите определение понятия «гражданство».


Назовите ключевые слова в данном определении.

-Что дает человеку гражданство?

-Что отличает человека от гражданина?


Обратите внимание, какое слово сегодня чаще всего встречается в определениях?

Сформулируйте одну из основных задач государства, связанную с понятием «право».

Отношения в обществе регулируются определенными правилами.

Как называются правила, установленные в обществе и регулирующие поведение человека?

Назовите их.

О каких социальных нормах пойдет речь на уроке?

Учитель сообщает тему, цели, ожидаемые учебные результаты урока.


В конце урока у нас должно сложиться полное представление по следующим вопросам:

  • что такое «право», «закон»;

  • нормативно-правовые акты

  • юридическая ответственность.

От всех нас, как минимум, требуется знание хотя бы главных законов. Однако еще Бальзак с горечью констатировал: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать - закон».

Знание правовых норм и умение ими пользоваться не только по­зволяют человеку избежать личных неприятностей, но и способствуют укреплению законности в стране.


Работают с учебником


Обучающиеся работают со словарем и называют ключевые слова.

Называют слово «право».



Регулирование отношений.

-Социальные нормы.



Обучающиеся называют виды социальных норм.

- О правовых.



Обучающие слушают учителя, читают на доске и записывают в тетрадь тему урока, ключевые понятия.

Получение новых знаний

Учитель ставит перед учащимися вопросы к тексту:

1. Что такое право?

2. Разбейте приведенное в учебнике определение понятия «пра­во» на три логические части и объясните каждую из них.

3. С какими словами созвучно понятие «право»? Почему?

4. Охарактеризуйте систему правил, которую включает в себя понятие «право».

5. Каковы отличия норм права от иных норм?

6. Что такое закон?

7. Какие бывают законы?

8. Как оформляется закон?

9. Чем закон отличается от права?


Учитель подводит итог данного этапа урока.

Работая со страницами 35-40 учебника, составляют представление о понятии «право».

Учащиеся слушают задание, самостоятельно отвечают на поставленные учителем вопросы и в тетрадях составляют схему понятия «ПРАВО».

По ходу проверки задания на доске составляется схема понятия «ПРАВО» (СЛАЙД 2).

Итог урока

Совершая поступок необходимо помнить об ответственности, обязанности людей отвечать за то, что они сделали. Говоря о праве мы прежде всего говорим об юридической ответственности.

Выставление оценок.

Обучающиеся получают оценки за урок.

Домашнее задание.

Изучить параграф 5, выучить определения. Практикум №1,3.

Учащиеся записывают задание в дневник.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал