7


  • Учителю
  • Урок обществознания на тему: «Рыночные отношения в экономике»

Урок обществознания на тему: «Рыночные отношения в экономике»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания 11 классе

Тема: «Рыночные отношения в экономике»

Учитель Смирнова Л.А.



Задачи:

  • показать роль рынка в жизни общества;

  • охарактеризовать рыночную экономику;

  • раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики

  • конкретизировать признаки отдельных типов рынков



Тип урока: урок изучения и закрепления знаний



Опорные понятия, термины. рынок, спрос, предложение, равновесная цена, рыночный механизм регулирования цен.



Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.



Литература: Боголюбов Л.Н. «Обществознание» 11 класс, учебник для общеобразовательных школ (базовый уровень), М., «Просвещение» 2010 год

Боголюбов Л.Н. «Обществознание». 11 класс: базовый уровень, Пособие для учителя. М., Просвещение. 2007год.

Боголюбов Л.Н. «Обществознание». 11 класс Пособие для учителя. М., Просвещение. 2014 год.





Оборудование: Компьютер, презентация.

























Планируемые личностные и метапредметные результаты



Личностные:

- ориентация в социальных ролях участника рыночных отношений;

- готовность к рациональному поведению на рынке;

Метапредметные:

- способность анализировать реальные экономические ситуации, возникающие в результате изменения спроса на товары и услуги их предложении;

- умение классифицировать;

-умение использовать наглядные формы представления информации в качестве источника знаний;

Предметные:

-владение понятиями «спрос», «предложение», «равновесная цена», «рыночный механизм регулирования цен»

-умение анализировать и оценивать события, влияющие на рыночные цены.



Ход урока



урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

УУД

Организационный этап









Актуализация и мотивация знаний

Учитель актуализирует знания учащихся с помощью вопросов:

Что такое экономика?

Какие экономические системы вы знаете?

(слайд 1)

Чем отличаются экономические системы друг от друга?



отвечают на поставленные вопросы?



- отв. на вопросы





Фронтальная

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);





Формирование темы, цели задач урока.

На сегодняшним уроке нас особенно будет интересовать рыночная система.

Проблемные вопросы:

Рынок - это хаос или это отлаженный механизм?

Рынок - это благо или зло? (Слайд2)

Более компетентно вы сможете ответить на эти вопросы после изучения темы сегодняшнего урока

знакомит с планом урока (слайд3, 4)









- рассуждают на эту тему.







Учащие формулирую тему, цель урока. Записывают тему урока в тетрадь





- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

Осмысление и закрепление нового материала

Рынок и его роль в экономической жизни

Беседа.

Что изображено на слайде? (Слайд5)





Что такое рынок?(Слайд5)





Главные действующие лица на рынке-

продавцы и покупатели. Основными параметрами, регулирующие поведение участников рынка являются, СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЦЕНА.

Как они взаимодействуют?

Игровая ситуация

Учитель делит класс на 2 группы ученых - аналитиков.

Работа по карточкам с зд№1.













Что такое спрос?

(слайд6)

Учитель обращает внимание на то, что спрос и потребность - это ни одно и тоже.

Как зависит спрос от цены? (слайд 8)



Взаимосвязь между ценой и спросом можно выразить графически(Слайд7)



Спрос может меняться под воздействием факторов (слайд9)



Для того чтобы понять как влияют факторы на спрос необходимо выполнить задание№2 на карточках



Подведение итогов





Что такое предложение и какова взаимосвязь цены и предложения. (Слайд11-13)





На предложение товаров и услуг влияют факторы (Слайд 14),



Работа по карточкам (зд. усложняются)



Подведение итогов





Рассказ учителя о равновесной цене (слайд15), рыночном механизме регулирования цен.

Каковы +и- рынка?

(слайд 16)

Рыночная структура Учитель делит класс на группы, даёт задание, консультирует учащихся.

1гр-Структура рынка

2гр - Фондовый рынок

3 гр - Функции рынка ценных бумаг







Смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопрос

работают со словарем, выписывают определение в тетрадь.















примеряют на себя социальные роли, включаются в игру, анализируют цены, спрос, предложение, формулируют законы спроса и предложения











отвечают на вопрос









выступают с результатами анализа







учащиеся знакомятся с факторами.



изучают ситуации, выполняют работу

выступают с результатами работы, обсуждают, выставляют оценки в листы оценивания



отвечают на вопрос









учащиеся знакомятся с факторами.

выполняют работу

выступают с результатами работы, обсуждают,



выставляют оценки.







Слушают



Отв на вопрос.



работают в группах, изучают материал,оформляют результаты работы в виде кластера, публично выступают перед классом с результатами работы.

0ценивают выступление товарищей.

фронтальная

































групповая



















































Работают в группах





















работа в группах

- анализ, синтез, (П);

- обобщение на основе выделения сущностной связи (П);

- работа с информацией, (П);

- ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии (К);





Итог урока

Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам ? Что нового вы узнали на уроке? Какие вопросы возникли?

учащиеся высказывают свое мнение



- анализ работы на уроке (Р)

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

Д.З.

&3 стр 30-35 зд 1 с 42.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал