7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Семейные отношения'

Технологическая карта урока 'Семейные отношения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА в 5 классе тема «Семейные отношения»

1.ФИО (полностью)

Видюлина Светлана Викторовна

2.Место работы

МОБУ СОШ №16 пос.Таманский Темрюкский район

3.Должность

Учитель истории и обществознания

4.Предмет

обществознание

5.Класс

5

6.Тип урока

Ознакомление с новым материалом

7.Базовый учебник

Учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов М.: Просвещение, 2012.

8.Цель урока:

Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний

Сформировать потребность в знаниях о роли семейных отношений в жизни человека

деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: семейный конфликт, двухпоколенная семья, многопоколенная семья. познакомить учащихся с типами семейных ношений, видами семей, причинами семейных конфликтов;

воспитательная цель: сформировать представления о различных социальных ролях людей в семье (мать, отец, жена, муж и т. д.); обучить способам взаимодействия между людьми, живущими в одной семье.

9. Задачи:

Формируемые УУД:

Предметные: сформировать потребность в знаниях о семейных отношениях, способах разрешения семейных конфликтов; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

Метапредметные: развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;

отрабатывать навыки самостоятельной работы;

совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;

формировать навыки рефлексии разными формами представления результатов своей деятельности.

Личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности; воспитание уважительного и бережного отношения друг к другу и близким.

10. Планируемые результаты

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать отношения между родителями и детьми; называть и характеризовать типы семей; объяснять сущность и особенность семейных отношений; овладеют принципом работы с учебником, в тексте встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задания; применять работу в паре и группе.

11. Технология

Технология критического мышления

12.Формы и виды работы учащихся

Работа с учебником, работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа, коллективная работа.

13.Необходимое оборудование

Учебник, пакет с рабочим материалом, мультимедийная презентация.


14.План изучения нового материала

  1. «Семьей дорожить - счастливым быть».

  2. Семейные конфликты.

  3. Конфликты между родителями и детьми.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1) Организационный этап.

Цель этапа:

настроить учащихся на учебную деятельность и открытие новых знаний.

Проверяет готовность обучающихся к уроку:

приветствие

проверка явки учащихся

заполнение учителем классного журнала

проверка готовности учащихся к уроку

эмоциональный настрой учащихся на работу

Взаимодействие с учителем

Формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

Подготовка учебных принадлежностей

Умение подготовить рабочее
место для
занятий

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель этапа: создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Подводит учащихся к формулировке цели урока и его задач. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Живут в соседних домах две разные семьи. Одни все время ссорятся, у других всегда тишина и взаимопонимание.

Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:

-Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет пол, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее муж вошел в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его, и вода разлилась.

Тут вошла его жена, извиняется перед мужем, говорит:

-Прости, дорогой, я виновата.

-Нет, это ты прости, я виноват.

Расстроился сосед и пошел домой. Дома жена спрашивает:

-Ну, что посмотрел?

-Да!

-Ну что?

-Все понял! У нас все правы, а у них все виноваты.

Вопросы к классу

  • О чем эта притча?

  • В чем ее смысл?

- Какое отношения она имеет к нашему уроку?

Тема нашего урока: «Семейные отношения».

  • Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

  • На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ответы учеников.)

Активно слушают,

выдвигают предположения о теме урока, его целях и задачах

Формулируют собственные ожидания

Слушают собеседника

Строят понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность своих ответов и ответов ребят

Умеют определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя.

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Дополняют, уточняют высказывания ребят по существу полученного задания

3) Проверка домашнего задания.


(Приложение №1)

Учащиеся выполняют задания в картах основываясь на знаниях, полученных на предыдущем уроке и в результате подготовки домашнего задания, а так же из личного опыта.

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи.


Индивидуальная работа.




Использование речи для регуляции своего действия.

Принятие и сохранение учебной задачи




4) Актуализация знаний.

Цель этапа:

организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания;

актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;

предъявить задания, близкие жизненному опыту детей.

Формулирует проблему, ставит вопросы, организует обсуждение.

«Семьей дорожить - счастливым быть»

Семья основана на трех типах отношений:

  • супружество;

  • родительство;

  • родство.

Проблемный вопрос. Как вы думаете, на чем основаны эти отношения? (Ответы учеников.)

Задание 1: прочитайте материал рубрики «Дополнительное чтение стр. 146 учебника и составьте схему «типы семей»: двухпоколенная, многопоколенная. Коллективная проверка.

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности:

слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя, осуществляют актуализацию личного жизненного опыта, составляют схему

Формируются умения

выявлять сущность, особенности объектов;

умения на основе анализа объектов делать выводы;

умения обобщать и классифицировать по признакам;

умения находить ответы на вопросы

Взаимодействие с учителем во время опроса,

участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируются компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности;

умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

Самостоятельно осознают цели и задачи обучения на уроке


Формируются умения

умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

5) Проблемное изложения нового знания.

Цель этапа:

организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

организовать фиксацию преодоления затруднения;

первичное усвоение новых знаний;

оживить эмоциональные впечатления детей, побудить их оценить свои интересы.

Физминутка.

У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом - достаток и благополучие. Запомните мудрую пословицу «Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и будешь ты долго жить».

Почитать родителей - значит: в детстве - их слушаться, в молодости с ними советоваться, в зрелом возрасте - о них заботиться. Через тысячи поколений прошла бережно хранимая традиция почитания матери. Для каждого сына и дочери мать - самый близкий человек. Мама - это первое слово, которое осознанно произносит младенец. Если отец - глава семьи, то мать - ее душа. Если отец обеспечивает достаток и порядок в доме, то только мать может создать уют, покой и особую теплоту отношений. Счастье каждой семьи - дети. Обязанность родителей - достойно воспитать своих детей, передать им свой жизненный опыт. Но не во всех семьях складываются одинаково хорошие отношения. Почему? Что нужно, чтобы они стали хорошими?

Разделимся на группы - команды по рядам в режиме игры «Сто к одному» выполним задание, которое для нас оформили ученики 8 д класса.

Укажите качества членов семьи, которые способствуют укреплению семьи.

(Проверка выполнения задания коллективная, по очереди открывают слова, скрытые на ватмане, прикреплённом к магнитной доске)

2. Второй вопрос нашего урока - Семейные конфликты

Послушайте легенду.

В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царил в ней лад, любовь и уважение. Слава об этой семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижаясь друг на друга?». В ответ старейшина назвал лишь одно слово. (Ответы учеников.)

Да, как раз терпения у многих из нас не хватает. Очень часто возникают семейные конфликты.

  • Что такое конфликт?

  • Какую роль в семейных отношениях он играет: положительную или отрицательную? Свою позицию аргументируйте.

(Ответы учеников.)

Почему же происходят семейные конфликты?

Задание 3: работая с текстом п. 2 § 20 учебника стр. 147, определите причины появления семейных конфликтов и оформите свой ответ с помощью схемы. Проверка - обмен тетрадями друг у друга в соответствии с образцом - текстом учебника.

Конфликты между родителями и детьми

Еще одной очень распространенной причиной конфликтов в семье является отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми. И это третий вопрос нашего урока. Исследования показывают, что отношения между родителями и детьми в большинстве случаев складываются довольно гармонично.

Но бывает, что родители и дети не понимают друг друга.

  • Приведите примеры подобного непонимания.

  • Какие образы приходят вам в голову, когда произносите слово «конфликт»? (Проверка выполнения задания.)

Но если конфликты все-таки возникают, их причины можно классифицировать по пяти обстоятельствам.

Задание 4: работая с текстом п. 3 §20 учебника, назовите обстоятельства конфликтов между родителями и детьми.

Запишите все 5 в тетрадь. Проверка - парная в соответствии с текстом учебника.

Развивают умения получать информацию из диаграммы, текста и строить сообщения в устной форме;

проводят сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям;

осуществляют поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации.

Формируются умения

осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Весь класс
в коллективном режиме
обсуждает текст учебника

Понимать текст

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируются умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • слушать и понимать других;

  • формулировать свои мысли в устной форме


6) Первичное закрепление

знаний учащихся

Цель этапа:

зафиксировать алгоритм выполнения заданий;

организовать закрепление учащимися нового материала

А теперь закрепим полученные знания.

Работа с презентацией. Задание. 1. Назовите типы семей. Назовите отношения, на которых основана семья. Определите обстоятельство конфликта по признакам.

Психологи считают, что конфликты бывают во всех семьях, главное - научиться быстро их разрешать. Сегодня наш маленький проект - вы практикующий психолог по решению семейных конфликтов. Ваша задача - составьте своеобразный рецепт от конфликтов. Вы можете взять правила дополнительного материала и расположить их в правильной последовательности. Если надо, прибавьте к ним свои собственные правила и расположите в рецепте по убыванию - от самых важных до незначительных.

Развивают умения обобщения, синтеза, классификации, определения понятий. Работают с презентацией, отвечают на вопросы.

Формируются умения

применять полученные знания, обсуждать

Учитывают позицию собеседника, осуществляют сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируются умения

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют

Формируются умения

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

включить новый способ действий в систему знаний учащихся;

тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации

Объясняет домашнее задание:

Общее для всего класса: §20, вопросы, материал в тетради.

Задание по выбору

1. Выполнить задание практикума №1.

Или

2. Выполнить задания практикума № 3.


Сообщение о теме следующего урока «Семейные ценности и традиции»


Отрабатывают алгоритм по изученной теме. Творчески перерабатывают изученную информацию

на основе анализа и синтеза

Формируются умения поиска и выделения информации,

применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

Взаимодействуют с учителем

Формируются умения взаимодействия с представителями социума в целях поиска информации

Развитие регуляции учебной деятельности

Формируются умения регуляции учебной деятельности

9) Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке;

организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;

по результатам анализа работы зафиксировать направления будущей деятельности.

Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Осуществляет рефлексию по достижению целей урока.

Даёт объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.


Фиксируют новое содержание изученного на уроке;

по результатам анализа работы определяют направления будущей деятельности

Формируются умения делать выводы, анализировать свою деятельность.

Оценивают учебную деятельность,

выражают свои эмоции по поводу урока

Формируются умения оценивать деятельность свою и партнёров по уроку


Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Формируются умения саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний.

Приложение. Карта проверки знаний учащихся


Фамилия, имя _________________________________________________________________________________________ Класс 5



Приложение № 1

1. Определи понятие:

Объединение людей, основанное на браке или кровном родстве, связанное с общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью - это _______________________________________________________________________________________


Совокупность людей, связанных общими предками, усыновлением или браком называется _____________________________________________


2.Установи соответствие:


Функция

Содержание

1. Эмоциональная и досуговая

А. Семья обеспечивает продолжение человеческого рода

2. Экономическая

Б. Семья берет на себя воспитание детей. Родители передают детям жизненный опыт, правила и традиции, прививают манеры поведения, закрепленные в обществе. Передача культурных ценностей и норм в следующим поколениям. Семья оказывает решающее влияние на ребенка, а также на взрослых членов семьи.

3. Социализация

В. Совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета. Семья играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного бюджета

4.Социально-статусная

Г. Передача детям определенного социального положения

5. Репродуктивная

Д. Психологическая поддержка членов семьи. Удовлетворение потребности человека в любви, в духовном общении, во взаимопомощи, моральной и материальной поддержке, в организации досуга и отдыха


Ответ: ____________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал