- Учителю
- Разработка урока обществознания Введение (10 класс)
Разработка урока обществознания Введение (10 класс)
Урок № 1
Класс:
Тема: Введение.
Цель: ознакомление с задачей и структурой курса, критериями и принципами оценивания; создание соответствующей мотивационной установки на овладение предметом.
Задачи: 1) показать учащимся необходимость изучения курса; актуализировать их знания о причинах появления общества; познакомить с дополнительной и учебной литературой, электронными и Интернет-ресурсами;
2) развивать умения анализировать, выделять главное, аргументировать свою точку зрения;
3) создать чувство новизны, заинтересовать проблематикой курса; воспитывать толерантность.
УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах;
Тип урока: открытия нового знания с применением интерактивных технологий.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Жил когда-то дровосек, пребывавший в очень бедственном
положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные
за дрова, которые приносил в город на себе из ближайшего леса.
Однажды монах-странник, проходивший по дороге, увидел его за
работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав: «Иди вперед,
иди вперед!»
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не
дошел до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой,
срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог
унести, продал их на базаре за хорошую цену. Дровосек удивился,
почему добрый монах не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое
дерево, а просто посоветовал идти вперед.
На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и
нашел медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог
унести, и, продав ее на базаре, выручил еще больше денег.
Назавтра он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи. На
следующий день он нашел золото, потом - алмазы и, наконец, приобрел
огромные богатства.
Именно таково положение человека, который стремится к истинному
знанию: если он не остановится в своем движении после того, как
обретет некоторые сверхнормальные силы, то в конце концов найдет
богатство вечного знания и истины.
- О чем эта притча?
- Как вы поняли ее смысл?
(Ответы учеников.)
С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет - обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы.
Подпись тетрадей. Инструктаж по ведению.
В школе преподают много разных предметов разных направлений.
Важны не только те дисциплины, которые связаны с точными науками, но и те, которые связаны с обществом. Среди таких находится и обществознание.
- Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
- Нa какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
III. Работа по теме урока
1. Задачи и содержание курса «Обществознание» в 5 классе
Итак, с сегодняшнего урока мы начинаем изучать новый для вас предмет - «Обществознание».
- Чем же он отличается от других школьных дисциплин?
(По ходу сообщения на доске и в тетради составляется схема.)
-
История - предмет, который изучает жизнь и деятельность людей в прошлом
-
Обществознание - предмет, который изучает общество людей, позволяет больше узнать о современном обществе.
Запишите слова-ассоциации к слову «обществознание».
Прием - «Мозговой штурм»
Общество человек
Знание цивилизация
Закон общение
Природа знакомство
Мир дружба
Культура познание
2. Науки, изучающие общество
Обществоведы утверждают, что общество - это такое же сложное и интересное явление, как и природа. Поэтому все науки, существующие на свете, делятся на большие группы. Вы убедились, что «Обществознание как наука» вмещает в себя множество разных понятий и форм.
-
Науки, изучающие общество
-
Точные и естественные науки (изучают живую и неживую природу):
-
физика;
-
химия;
-
биология;
-
геология;
-
астрономия;
-
геофизика
-
-
Общественные науки (изучают общество):
-
философия;
-
социология;
-
экономика;
-
юриспруденция;
-
политология;
-
психология;
-
культурология
-
-
3. Знакомство со структурой учебника и формами работы
Нашим путеводителем в постижении этой науки станет учебник по обществознанию. Давайте познакомимся с ним.
- Откройте оглавление и опишите структуру учебника.
(Ученики выполняют задание.)
Вы убедились в том, что текст учебника делится на главы (темы), которые, в свою очередь, поделены на параграфы.
Однако основной текст учебника не является единственным источником информации. У вас будет возможность найти информацию в сети Интернет либо, обратившись к библиотечному фонду.
Чтение вводной статьи в учебнике (выборочно).
Анализ прочитанного.
IV. Закрепление изученного материала
- Составьте синквейн со словом обществознание.
Синквейн - это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме.
Правила написания синквейна
На первой строчке записывается одно слово -
существительное, это и есть тема синквейна.
На второй строчке - два прилагательных, раскрывающих данную
тему.
На третьей - три глагола, описывающих действия, относящиеся к
теме.
На четвертой строчке - короткое предложение, в котором отражено
авторское отношение к данной теме.
Пятая строчка - это слово-резюме (обычно существительное), которым
автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данной темой.
V. Подведение итогов уроков. Рефлексия
Итак, мы начали знакомство с курсом «Обществознание». Давайте вернемся к проблемным вопросам.
- Почему, с вашей точки зрения, так важно изучать обществознание?
- Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
- Выскажите свое мнение о знакомстве с новым предметом, употребив следующие фразы.
-
Я узнал (а)…
-
Я понял (а)…
-
Я хочу…
-
Мне кажется…
Домашнее задание
-
Прочитать введение, с. 4-6
-
Написать мини-сообщение на тему «Находясь в обществе, необходимо…» или «Человек на необитаемом острове».