7


  • Учителю
  • Повторение состава числа 10. Решение примеров и задач.

Повторение состава числа 10. Решение примеров и задач.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Донецкая специализированная школа

№ 68 с углубленным изучением иностранных языков г.Донецка»





























Повторение состава числа 10.

Решение примеров и задач.







Подготовила:

Учитель начальных классов Рыбальченко Елена Дмитриевна













Тема: Повторение состава числа 10. Решение примеров и задач.





Цели:

  • повторение состава и нумерации чисел в пределах 10;

  • закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания чисел в пределах 10;

  • формирование положительной мотивации к обучению;

  • развитие математической речи учащихся, умения мыслить, работать в парах;

  • воспитание бережного отношения к дарам природы.



Оборудование:

Старичок-моховичок

10 грибов

6 белок (7 грибов)

плакат съедобные / несъедобные

большие / маленькие

рисунок к 5 заданиям (еж 2 гр + 1)

осеннее дерево

дерево-яблоко

6 дубов из сосны



ХОД УРОКА



  1. Оргмомент.



Учитель:

- Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

Дети:

- Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.





  1. Сообщение темы и целей урока.



Учитель:

- Сегодня, ребята, мы вспомним все о числах, которые уже выучили. Вы уже научились писать цифры от 0 до , считать, вычитать и складывать в пределах 10 и даже немного решать задачи.

- А ведь было время, когда наши предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочки, которые стали располагать в определенном порядке - появились цифры.



  1. Устный счет.



Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Приглашаю вас, друзья,

По грибы сегодня я.

Кто их может собирать,

И, конечно, различать.

А в лесу нас с вами ждет

Старичок-моховичок.

Приготовил он заданья

На смекалку и на знанья

Задание 1

Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил,

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля,

Принялась считать их вскоре.

Помогите, дети, Оле

Сосчитать грибы у Коли.

(Счет до 10 в прямом и обратном порядке)



Задание 2



- Назову я вам число,

Всем известное оно.

Попрошу вас не зевать

«Соседей» у числа назвать

У 4? 7? 9?

Задание 3



Белочки грибы сушили,

Ну, а посчитать забыли.

Кто ответит быстро, детки,

Хватит ли грибов всем белкам?

(На наборном полотне 6 белок и 7 грибов)

- Как узнали, объясните?

Свое мнение докажите

(показать у доски).

- Как сделать половину?

(убрать 1 гриб)

Карточки свои возьмите,

Число цифрой покажите.

Сколько белок? (6)

А грибов? (7)

Белок 6, а грибов 7

Какой вывод ясен всем.

- Какие получили неравенства?

(6<7, 7>6).

Задание 4



Вот на солнечной поляне

Повстречались нам грибы.

Поразмыслите, ребятки,

Что за группы здесь даны?

(I группа - съедобные и несъедобные

II группа - большие и маленькие)

- Каких грибов больше больших или маленьких?

- Съедобных или несъедобных? Назовите их.

Вижу можете, ребятки,

Вы грибочки различать,

Ну, а кто же мне подскажет,

Как грибочки собирать?

(Срезать аккуратно, не повреждая грибницу, собирать только съедобные, не сбивать ногой несъедобные грибы - это вкусная - полезная еда для лесных жителей).

Задание 5



На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов?

(3)

- Как узнали? Почему прибавили?









Физкультминутка.

Мы грибочки собирали

И немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем

Отдохнем мы на привале.



Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверх над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

(Руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

(Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

(Плавное покачивание руками вверх над головой)

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

(Дети садятся по местам)



  1. Работа по теме урока.



  1. Работа в парах.

- А сейчас вы будите работать в парах. Перед вами математические карточки, с их помощью продемонстрируйте все возможные случаи, когда можно получить число 10.

(9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.)

  1. Работа в тетрадях.

Я тетрадь свою раскрою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Минутка каллиграфии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

- Решение и запись примеров.

- Какое сейчас время года?

- Что происходит с деревьями осенью?

- Переел вами осеннее дерево, мы будем ветром, который срывает листочки. На них примеры, которые мы запишем и решим.

6 + 2 6 - 3

9 - 1 8 - 4

7 + 3 5 + 4

9 + 1 3 + 5

  1. Решение задач.

Чтобы задачи верно решать,

Необходимо думать, рассуждать,

И, конечно, без ошибок вычислять

А для этого нужно внимание

И обязательно старание!



Задача 1



Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

8 сладких, налитых,

2 с кислинкой.

Сколько их?

8 + 2 = 10



Задача 2



Вот 6 дубков и три сосны

Как зелены они, стройны!

Деревьев й сколько тут? Узнайте

И хорошенько сосчитайте

6 + 3 = 9



Задача 3 (по учебнику с. 49 № 1)



Физкультминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

1, 2, 3.

(Хлопки в ладошки под счет учителя)

Ножками потопали

1, 2, 3.

(Шаги на месте)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища. Ходьба на месте)

  1. Итог урока.



  • Что на уроке было интересно?

  • Что повторили?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал