- Учителю
- Технологическая карта урока математики 1 класс 'Числа от 1 до 9' УМК 'Планета Знаний'
Технологическая карта урока математики 1 класс 'Числа от 1 до 9' УМК 'Планета Знаний'
Тема: «Числа от 1 до 9».
Цель: повторение темы: «Считаем предметы». Пропедевтика свойств числового ряда. Формирование навыка письма (цифра 5)
Задачи:
-
Формировать умения называть и записывать числа о 1 до 9;
-
Формировать умения соотносить числа от 1 до 9 с цифрами и количеством предметов;
-
Актуализировать представления учащихся о порядковом счете, использовать порядковые числительные в речи;
-
научить писать цифру 5;
-
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
-
упражнять детей в счёте различных предметов;
-
развивать внимание, речь, наблюдательность, зоркость.
Тип, вид урока: повторение пройденного материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
-
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков, художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные
Регулятивные:
-
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
-
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
-
использовать в своей деятельности простейшие приборы.
Познавательные:
-
научиться: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
-
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные:
-
научится: использовать в общении правила вежливости;
-
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.
Основное содержание темы, понятия и термины: счет предметов, соотнесение количества предметов с числом, числовой ряд
Ресурсы: М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2012; М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1, издательство «Астрель», Москва, 2015; электронный учебник М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2011. , интерактивная доска, документ-камера
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Орг. момент.
Цель:
эмоционально настроить детей на работу
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас.
Математика сейчас.
- Проверим готовность к уроку.
- На меня вы посмотрели,
улыбнулись все и сели.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.
Подготовка класса к работе
Личностные УУД: самоопределение (мотивация), организация своего рабочего места
Коммуникативные УУД- выступать перед аудиторией
-
Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы будем считать предметы.
Откройте учебники по закладке стр 30-31. Проверьте себя - на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.
-№1.
Читаем вместе со мной задание.
-Рассмотри рисунки. Подбери к каждому рисунку подходящее число.
-Что мы будем делать?(алгоритм работы)
-Рассмотрите рисунки.
Я называю предмет, а вы должны найти соответствующий рисунок, посчитать и подобрать число.
Как мы это будем делать?
- На каких рисунках изображены парные предметы?(лыжи, палки, ботинки, варежки, перчатки) выделяют на доске
Какие числа обозначают число предметов на этих рисунках? (2, 4, 6, 8.)
- Как расположены эти числа в ряду чисел? (В порядке возрастания.)
Фронтальная беседа по учебнику стр. 32-33.
рассматривают рисунки, находят различия.
(количеством мячей)
Отвечают на вопрос (по порядку)
читают задание, составляют алгоритм работы
(рассмотрим рисунки, подберем число)
Работают на интерактивной доске по одному: Солнце, лыжи, клубника и т.д и подбирают число, которое соответствует количеству предметов.
дети находят соответствующий рисунок и называют число
брать число и ставить в пустую клетку
Отвечают на вопрос
(работают на интерактивной доске)
ПУУД: воспринимает информацию, строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся работать с ИКТ.
КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
РУУД: учится ставить проблему.
.
3.Первичное закрепление
№2 Развитие внимания к последовательности чисел.
-В правильном ли порядке записаны числа, которые называют при счете?
-Как исправить ошибку?
-Для чего мы выполняли это задание?
Подведем итог: как должны быть записаны числа?
Отвечают на вопрос ( нет)
А)поменять местами 6 и 7
Б)пропущено число 3
Повторили числа по порядку
Отвечают на вопрос (По порядку)
4. Физ. минутка.
- Хомка. Ветер.
Выполняют упражнения для профилактики утомления. Ученик ведет физминутку.
ЛУУД: формирует ЗОЖ
5.Обобщение и систематизация знаний.
№3.Пропедевтика:объединение в пары.
-Поставили пальчик на задание № 3. Что мы будем делать?
Читаем вместе вопрос.
-Сколько предметов на каждом рисунке?
Что мы будем делать?(будем считать предметы)
(на 1-7 предметов, на 2 - 6 предметов)
-Читаем. Составьте пары.
Что мы будем делать? (составлять пары)
Составьте 3 пары на первом рисунке, 3 пары на 2 рисунке.
-Что мы учились делать?(учились составлять пары)
№4. Задание на классификацию (развитие логического мышления)
На всех рисунках один и тот же набор фигур.
Как вы понимаете один и тот же?(одинаковый)
Можно разделить на две группы.
По какому признаку разделили фигуры на 1 карточке? (по размеру-большие-маленькие)
Сколько фигур будет в каждой группе?(считают фигуры, подбирают карточку с числом 3 больших и 6 маленьких)
По каким признакам фигуры разделили на две группы на второй карточке? (По цвету.)
- Сколько фигур получилось в каждой группе? (Жёлтых - 7, красных - 2.)
- По каким признакам можно разделить фигуры на третьей карточке? (По форме.)
- Сколько фигур в каждой группе? (Кругов - 4, треугольников - 5.)Подберите число.
Отвечать на вопрос.
Читают вопрос.
Считают и отвечают
Работают у доски
Составлять пары
Рассматривают наборы.
Одинаковые
Отвечают на вопросы, подбирают числа.
РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке;
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
6. Физ. минутка.
Супер физминутка.
Выполняют упражнения для профилактики утомления.
ЛУУД: формирует ЗОЖ
7. Реализация планируемых
действий
Цели:
- реализует дальнейшие действия в соответствии с планом;
- фиксирует преодоление затруднения.
- Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке.Правило: Я тетрадь свою открою… - Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ камеры появилась страничка из вашей тетради.
- Какое число используется в этих загадках?(число 5)
- Сегодня на уроке будем учиться правильно писать цифру 5. На что похожа цифра 5?(ответы детей)
Это - фокусник-пятерка.
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнется - раз и два! -
Обернется цифрой два.
По бумаге цифра пять.
Радостно пошла плясать
Руку вправо протянула,
Ножку просто изогнула.
Методика обучения письму цифры 5
-
Анализ образца
-
Показ цифры
-
Из каких элементов она состоит?(маленькой наклонной палочки, правого полуовала, горизонтальной палочки) Обведите элементы в тетради по образцу. Стр16
-
- Рассмотрите, как пишут цифру 5, обозначающую число пять. Демонстрация на слайде наглядного написания цифр с объяснением.
-
Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла.
-
Подготовка к написанию цифры:
-
«Письмо в воздухе» с проговариванием алгоритма
-
Физические упражнения для подготовки руки к письму.(зарядка для пальцев)
-
Повторите алгоритм написания цифры 5.Письмо цифры 5 учащимися до конца строки.
Проверьте как вы написали цифру 5. Сравнение с образцом.
Возьмите простой карандаш и обведите в кружок ту цифру, которая получились лучше.
Будем стараться именно так писать цифру 5.
Этапы работы: точка - начало движения, направление, пересчет клеток, пошаговый самоконтроль: сравнение образца и получаемого изображения.
Работа в тетради на печатной основе.
Фронтальная работа
Индивидуальная работа.Отвечают на вопрос .
Наблюдают за написанием образца цифры 5.
Способ проверки: пошаговый. Сравнить с образцом.
ПУУД: воспринимает информацию ЭОР, умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
8. Самостоятельная работа и самоконтроль.
Цели:
- организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний;
- организует самопроверку, самооценку;
- В тетради на печатной основе.
№ 1 самостоятельная работа.
Работа в паре.
Вспомните правила работы в паре.
-Соедините точки по порядку.
Что вы будете делать? Вызвать два ученика. Один называет числа по порядку от 1 до 9. Другой в обратном порядке.
Сравните, какие рисунки у вас получились.. (они одинаковые)
Самостоятельная работа.
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают и называют правила работы в паре.
Соединять точки.
Отвечают на вопросы учителя.
РУУД: учится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
ПУУД: формулирует вывод на основе анализа, учится работать с ИКТ.
9. Рефлексия.
Цели:
- организует обобщение по содержанию основных этапов урока;
- создаёт условия для рефлексии и оценивания учеником собственной учебной деятельности.
- Что мы сегодня делали на уроке? (считали предметы)
Кто считает, что ему все удалось - поднимите солнышко, Кому не все удалось-поднимите солнце и тучку;
у кого ничего не получилось-тучку.
Обобщающая беседа.
Развёрнутые ответы на вопросы.
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
Ученики поднимают «Солнышко» или «Тучки»
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Знакомство с творческой лабораторией учителя.
Школа: МБОУ «СОШ № 11 с.Волочаевка»
Учитель:Николаева А.А.
Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Числа от 1 до 9.
Представление методологической продукции:
Краткое описание своего опыта работы- «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, специальные технические использующие информационные средства. Формирование информационной культуры в школе происходит, прежде всего с помощью и при посредстве средств ИКТ.
Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль персональных компьютеров будет возрастать и в соответствии с этим будут возрастать требования к компьютерной грамотности обучающихся начального звена.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
Одной из главных задач считаю, является повышение педагогического мастерства учителя путём освоения современных образовательных технологий обучения и воспитания. Педагогическая технология - проектирование учебного процесса, основанное на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат. С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка.
Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что процесс обучения можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.
Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков в начальной школе, использую следующие современные образовательные технологии:
1. Технология проблемного обучения
2. Исследовательская работа.
3. Здоровьесберегающие технологии.
4. Обучение в сотрудничестве (групповая работа)
5. Игровые технологии
-
Место урока в образовательном разделе, теме,курсе
Раздел: Считаем предметы. Урок повторения и обобщения, по счету-6
-
Раскрыть идею мероприятия
Повторение и обобщение темы: «Считаем предметы». Пропедевтика свойств числового ряда.
-
Назвать основные задачи урока в данной форме
Буду формировать умения называть и записывать числа о 1 до 9; умения соотносить числа от 1 до 9 с цифрами и количеством предметов; научу писать цифру 5;
-
Чем данная форма лучше других
С одной стороны, материал повторения должен быть усвоен учениками на 100%, с другой стороны он стимулирует ученика готовиться к каждому уроку. На уроках повторения все ученики включены в различные виды деятельности. При этом используются все каналы восприятия и воспроизведения материала. Это очень важно.
-
На каких учащихся рассчитан материал урока
На среднего ученика
-
Как я буду готовиться к уроку
Анализировать задания в учебнике и тетрадях на печатной основе, используя электронный учебники документ - камеру. Повторю методику написания цифр, проанализирую этапы урока и деятельность учеников на каждом этапе урока.
-
Как буду готовить к нему учеников
Составлять алгоритм работы над каждым заданием, учить делать выводы, наблюдать над положением чисел
-
Методы и приемы современных деятельностных технологий использую на уроке
Икт технологии, Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.
-
Какие результаты надеюсь получить
Правильно выполненные задания, понимание темы урока и применение ее в дальнейшем.
-
Какие трудности могут встретиться во время урока
У учащихся могут возникнуть трудности отвечать на поставленные вопросы, работать на интерактивной доске
-
Как можно преодолеть эти трудности
Переформулировать вопросы, чтобы дети смогли ответить на них, настроить на работу у доски
-
Что буду делать, если сценарий нарушится
Буду применять более доступный материал. Постараюсь перестроиться и подсроиться под деятельность детей
-
Предпочтительный характер общения на данном уроке
Доверительные отношения, отношения сотрудничества
14.Каким образом будет связан данный урок с предыдущим и последующим материалом
Повторение материала предыдущих уроков и пропедевтика -объединение в пары понадобится уже на следующем уроке при сравнении количества предметов