- Учителю
- Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме 'Наша семья'
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме 'Наша семья'
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК:
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ
во 2 специальном коррекционном классе VII вида
Жадан Светлана Томасовна, высшая квалификационная категория, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 29 г.Северодвинска Архангельской области;
Красильникова Ирина Владимировна, высшая квалификационная категория, учитель-логопед МБОУ СОШ № 29 г.Северодвинска Архангельской области
Тема: Наша семья.
Форма урока: телепередача «Пока все дома».
Организация детей: групповая работа.
Цель урока: Формирование духовных и нравственных качеств сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям.
Задачи:
-
Образовательная:
Учить понимать взаимосвязи родственных отношений; планировать свои действия и речь по опорным схемам, сравнивать, обобщать и делать выводы.
-
Коррекционно-развивающая:
Активизировать словарный запас по темам «семья», «человеческие отношения».
Развивать эмоционально - волевую сферу, творческие способности учащихся, навыки работы в группах.
-
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, друг другу; желания прийти на помощь в трудную минуту.
Оборудование:
Демонстрационные пособия: план урока, тема урока, ключ к шифровке, крыша, окно и «кирпичи» дома со словами: ДОБРОТА, ДОВЕРИЕ, ТЕПЛО, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, ВЕРНОСТЬ, УЮТ, УВАЖЕНИЕ, СЧАСТЬЕ, ЗАБОТА, СПОКОЙСТВИЕ, МИР, РАДОСТЬ; анаграммы, карточки (вопросы к предложению, к рассказу, человеческие отношения, самооценка). Лица для рефлексии, макет телевизора, микрофон, магнитофон, выставка рисунков и поделок.
Раздаточные материалы: кубик рефлексии, словарь настроений, сигнальный блокнот, пословицы, тексты, карточки.
Ход урока
Содержание
Примеч.
1. Оргмомент
Учитель
- Мы рады видеть вас на уроке развития речи. С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на кубике ваше настроение.
- Выберите, какое слово из словаря настроений больше вам подходит и почему.
Кубик рефлексии
Словарь настроений
2. Работа над дикцией и пальчиковая гимнастика.
Логопед
- У меня тоже хорошее настроение, потому что я уверена, что вы будете стараться на уроке, и у вас все получится.
- Проверим, послушны ли ваши губы, зубы и язычок, подготовим их к работе.
Упражнения «Лягушка», «Слонёнок», «Маляр», «Шарик».
- А теперь разомнём пальчики. Пальчиковая гимнастика.
- Оцените свою работу с помощью сигнального блокнота:
зеленый цвет - я хорошо работал, и у меня все получилось;
желтый цвет - я старался, но пока не все получается;
красный цвет - у меня не получилось.
Самооценка
3. Объявление темы и постановка задач урока.
Учитель
- Для чего нужны уроки развития речи? Ответьте, используя картинки-опоры.
- Что мы будем делать сегодня на уроке?
- Весь урок мы будем готовиться к составлению рассказа.
- Расшифруем тему нашего урока (каждая группа составляет по 1 слову, выделяя из названий картинок определенный звук)
- Прочитаем хором.
Звучит песня (музыкальная заставка к телепередаче «Пока все дома»).
Ведущий (ребенок):
Всем доброе утро! Мы рады приветствовать вас на передаче «Пока все дома». И не зря прозвучала песня о доме, о семье. Ведь они для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. Сегодня мы в гостях у ребят 2 «В» класса школы № 29 г. Северодвинска.
Учитель
- Мы с Ириной Владимировной помогаем Алёше вести передачу о семье. Сегодня, ребята, мы должны будем построить дом из кирпичиков. Выполняя правильно задания, можно будет выбирать кирпичик для строительства дома.
Опоры.
4. Работа с пословицами.
Ведущий (ребенок):
Первая рубрика нашей программы «ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ».
Вы знаете, что магнит притягивает к себе металлические предметы. А какие слова притягиваются к слову «Семья»? (дети по командам подбирают слова)
Учитель
- С заданием вы справились и можете выбрать первый кирпичик для нашего дома
Логопед
- С давних времен народ ценил дом, семью и создал много пословиц и поговорок на эту тему. Вы встречались с ними на уроках чтения, русского языка, окружающего мира, на моих занятиях. Проверим ваши знания.
Первое задание.
Вы получили конверты с заданиями, которые будете выполнять в парах.
Те, у кого на конвертах написано слово «Собери», должны собрать пословицы из частей.
Те, у кого слово «Восстанови», должны вспомнить пословицу по опорным словам.
- Прочитаем, какие пословицы у вас получились.
Второе задание.
- Я дам объяснение, а вы подберите к нему пословицу:
-
Хорошо, когда вся семья собирается вместе, дружно занимается делами и отдыхает.
-
Самый близкий и родной человек для каждого из нас это мама. Она всегда поддержит и подбодрит. Она пожалеет и приласкает, с ней всегда хорошо.
- Теперь вы сами дайте объяснение пословице:
В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ. (заслушиваются ответы детей)
- Оцените свои знания пословиц по теме «Семья»
1 кирпичик
Диффернцированное задание
Сигнальный блокнот
2 кирпичик
5. Формирование представлений о родственных отношениях
Учитель
Первое задание.
- Давайте вспомним состав семьи, названия её членов, решив анаграммы (заколдованные слова):
1 группа 2 группа 3 группа
АПАП РАБТ ДУШКАДЕ
МААМ КВУН КАБУШБА
СНЫ ЧКАВНУ ТРАСЕС
ЧОДЬ
Второе задание
- Дома вы выполняли рисунки на тему «Вечер в моей семье». Выберите по 1 человеку от группы, который расскажет по своему рисунку о своей семье
- Оцените, как вы справились с домашним заданием: составлением рассказа.
Третье задание
- Эти слова помогут вам восстановить предложения. Работаем в парах:
БАБУШКА - …ОТЦА, А ОТЕЦ - …БАБУШКИ.
МАМА - …ДЕДУШКЕ, А ДЕДУШКА - …МАМЕ.
ПЕТЯ - …МАМЕ, И …ТАНЕ.
ТАНЯ - …ДЕДУШКЕ И …ПАПЕ.
ТАНЯ - …ПЕТЕ И БАБУШКЕ.
ПЕТЯ - …ДЕДУШКЕ И …ПАПЕ.
- Оцените, как вы знаете родственные отношения.
Сигнальный блокнот
3 кирпичик
Самооценка
4 кирпичик
6.Физкультминутка.
Под музыку дети повторяют танцевальные движения за ведущим.
7. Развитие связной речи
Ведущий:
Далее в нашей программе рубрика «СЕМЕЙНЫЙ РИНГ». Учитель будет задавать вам вопросы, а вы постарайтесь ответить на них полно и правильно.
Учитель
-
Кем работает твоя мама?
-
Кем работает твой папа?
-
Что тебе нравится в твоей семье?
-
Как ты относишься к младшему брату?
-
Какие дела вы делаете всей семьёй?
-
Как ты помогаешь своим родителям?
-
Часто ли у вас бывают гости?
-
Как ты поздравишь завтра своего папу с праздником?
-
Что лучше всех делает твоя мама?
-
Чему ты учишься у папы?
-
Чем ты можешь порадовать своих родных?
-
Чем увлекается твой дедушка?
Логопед
- А моя бабушка очень хорошо умела вязать.
Ведущий:
Новая рубрика нашей программы «ОЧЕНЬ УМЕЛЫЕ РУЧКИ».
Логопед
Прочитаем предложение: БАБУШКА ВЯЖЕТ. Скажите, интересно ли это предложение? Можно ли его дополнить?
Мы будем с вами дополнять предложение, а помогут нам вопросы:
КОГДА? КАКАЯ? ЧТО? КАКОЙ? КОМУ?
- Кто повторит новое предложение?
- Какое оно получилось?
Учитель
Мы с вами собирали поделки, выполненные руками ваших близких, посмотрите какая прекрасная получилась выставка.
Ребята проведут экскурсию по нашей выставке и расскажут, что умеют делать члены их семей.
Табличка:
ЧТО ДЕЛАЮТ?
5 кирпичик
Самооценка
6 кирпичик
7 кирпичик
8. Активизация словаря
Ведущий:
Приглашаем вас в «ШКОЛУ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ»
Логопед
- Подберём прилагательные к слову «семья» и распределим их на 2 группы: положительные (хорошие) качества и отрицательные (плохие).
ВНИМАТЕЛЬНАЯ РАВНОДУШНАЯ
ГОСТЕПРИИМНАЯ ЖАДНАЯ
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ БЕССЕРДЕЧНАЯ
ЗАБОТЛИВАЯ ЗЛАЯ
ЛЮБИМАЯ НЕНАВИСТНАЯ
ЧУТКАЯ ЖЕСТОКАЯ
- Какие слова вам не понятны?
- Помогите мне соединить стрелками слова - антонимы.
Ведущий:
Мы встретимся с вами после рекламной паузы.
Логопед
- Прорекламируйте каждый свою семью. Закончите фразу: «Моя семья самая …».
Можно использовать слова с доски.
Самооценка
8 кирпичик
Табличка:
КАКАЯ?
9 кирпичик
9.Физкультминутка
Ведущий:
Почти в каждой семье живут домашние животные, поэтому нам не обойтись без рубрики «ЗВЕРЬЁ МОЁ».
Учитель
- Какие домашние животные есть у вас?
-
Стараемся произносить слова чётко и красиво:
Кусается сильно котёнок - глупыш,
Он думает это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться - скажу тебе: «Кышь!»
-
Превратимся ненадолго в домашних животных. Вы танцуете под музыку, смотрите внимательно на картинки. Если я показываю домашнее животное, то постарайтесь его изобразить, если дикое, то останавливаетесь
Массаж ногтевых фаланг прищепками
10 кирпичик
10 Работа с текстами.
Ведущий:
Последняя рубрика нашей программы - «СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ»
Учитель
- В каждой семье вечер, когда все собираются дома, проходит по-своему. Работая с текстами, вы познакомитесь, как проводят время в некоторых семьях.
I группа - поставить предложения по порядку так, чтобы получился связный рассказ.
Наступил вечер. Мама пришла с работы и готовит ужин. Дети накрывают на стол. Папа принёс свежий хлеб и режет его. Дедушка и бабушка смотрят по телевизору новости. Мама пригласила всех за стол. Как хорошо, что вся семья вместе!
2 и 3 группы - прочитать тексты, написанные определённым шрифтом.
Тёплый семейный Наступил вечер. тихий зимний После вечер. ужина мы На улице холодно, занимаемся а дома делами. тепло и уютно. Мама Пахнет взяла цветные ароматными пирожками. Нитки Это и милая бабушка вышивает испекла их картину в подарок. к вечернему чаепитию. Папа с братом Дед с внуком осваивают делают новую игру кормушку для птиц. на компьютере. А Папа решил я играю посмотреть с любимым фильм. Мама котёнком моет Пушком маленькую дочку.
- Попробуйте озаглавить тексты.
- Какие пословицы вы можете подобрать к этим рассказам?
Дифференцированное задание
Табличка::
КОГДА?
Самооценка
11 кирпичик
11. Составление рассказа
Логопед
- Весь урок мы готовились к составлению рассказа по теме «Вечер в семье». Мы отвечали на вопросы, подбирали прилагательные. Эти вопросы будут вашими помощниками. Вы просмотрите небольшую инсценировку и составите свой рассказ.
- Приглашаем артистов: папа, мама, 2 сына, дедушка и бабушка.
- Рассказ - эстафета по опорным вопросам(на доске вопросы ЧТО ДЕЛАЮТ? КОГДА? КАКАЯ?).
Самооценка
12 кирпичик
12. Дом.задание
Учитель
- Эти вопросы помогут и вам составить дома рассказ по своим рисункам «Вечер в моей семье». Поднимите руку, кто понял, как работать дома.
14. Итог
Учитель
- Вот какой получился у нас дом: красивый, надёжный. Прочитаем, какие главные качества должны быть в каждой семье:….
Без этого не может быть счастливой ни одна семья.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Посовещайтесь в группах, кто какую оценку заслужил.
- Встаньте, кому ребята поставили «5» и «4».
- Нарисуйте, с каким настроением вы заканчиваете урок.
Сигнальный блокнот