- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе на тему Имя существительное
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему Имя существительное
Урок русского языка
тема "Имя существительное"
4 «Д» класс МАОУ лицей «МТ»
учитель начальных классов Белоусова Т.А.
ЦЕЛИ:
-
Углубление знаний об имени существительном как части речи.
-
Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Имя существительное", путешествие по городу Существительное.
-
Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий; умение (правильно) грамотно проводить морфологический разбор существительного.
-
Воспитание интереса к изучению данной темы, аккуратности, прилежания.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Какое у вас настроение?
(Ответы детей)
- А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок?
(Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
- А вы поможете мне провести такой урок?
(Да, поможем)
- Что самое главное мы должны делать на уроке?
(Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)
II. Сообщение темы и целей урока (слайды № 1-2 из приложения).
- Сегодня у нас урок - путешествие в город Имени Существительного.
Путеводителем для нас станет карта города Существительного
III. Работа по теме урока.
- На чем же мы отправимся в наше путешествие? Сейчас мы попробуем отгадать.
1) Игра "Светофор" (да - зелёный, нет - красный) (Слайд № 3,открываем по буквам)
- Имя существительное обозначает признак предмета. (Нет)
- Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (Да)
- Имя существительное изменяется по родам. (Нет)
- У него 5 склонений? (Нет)
- 6 падежей? (Да)
- Имя существительное бывает собственное и несобственное. (Нет)
- Имя существительное бывает одушевленное и неодушевленное.
(Да)
- В предложении имя существительное может быть только
второстепенным членом. (Нет)
- На чем мы отправимся в путешествие? (Троллейбус)
- Запишите в тетрадь слово, поставьте ударение, подчеркните
безударные гласные.
- Что вы скажете о слове троллейбус? (Существительное,
неодушевленное, нарицательное, м.р., ед.ч.)
2) Послушайте стихотворение, найдите имена существительные. (Слайд № 4)
Есть на речке на Чернильной
Город сказочный, не пыльный.
С незапамятных времен
Существительным зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ.
Он трудом своим полезен,
Он бывает, строг и весел,
Обозначит вмиг предмет,
Что живой он или нет.
Отвечает на вопрос Кто? и Что? нам здесь принес?
Изменяется по числам, падежам,
Помогает этим самым мне и Вам!
- Выпишите имена существительные. Сколько существительных выписали?
Речка, город, существительное, народ, труд, предмет, число, падеж. (Слайд № 5)
3) Улицы собственных и нарицательных. (Слайд № 6)
- Поехали. Первая остановка на улицах Собственных и
Нарицательных.
- На какой улице живут существительные, которые мы записали?
(Нарицательных)
- Какие из этих слов можно поселить на улицу Собственных?
- К нарицательному существительному ГОРОД подберите имена
собственные, отгадав ребусы. (Д. - Воронеж, М. - Тула)
- Назовите особенность написания имен собственных?
(Всегда с большой буквы независимо от места положения)
ВЫВОД: имена существительные бывают либо собственные, либо нарицательные.
- Какой это признак существительного? (постоянный).
4) Побываем еще на двух улицах города. (Слайд № 7)
Существительного: Одушевленные и Неодушевленные.
Назовите одушевленные существительные (народ)
- На какие вопросы отвечают одушевленные существительные? Неодушевленные?
5) - Посмотрите на фотографии. (Слайд № 8)
Назовите одушевленные, неодушевленные имена существительные?
- Какой это признак существительного? (постоянный).
ВЫВОД: имена существительные бывают либо одушевленные, либо неодушевленные.
6) Отправляемся на площади м.р, ж.р, ср.р. (Слайд № 9)
- Как определить род существительного?
Прочитайте сущ. ж.р., м.р., ср.р.
- Как определить род существительного? (По окончанию и
вспомогательным словам).
- Какой это признак существительного? (Постоянный)
7) Теперь отправляемся в парки склонений. (Слайд № 10)
Почему улицы так пересечены?
(к 1 склонению относятся существительные ж. р. И м.р. с
окончаниями а, я)
(ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым
окончанием и ср.р. с окончанием -о, -е)
(к 3 склонению относятся существительные ж.р. с нулевым
окончанием).
Физкультминутка
Мы идем, мы идем,
По дорожке мы идем,
Мы идем, мы идем,
Звонко песенку поём:
Ля - ля - ля!
Через сугробы мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Все равно вперед идем,
Смело песенку поём:
Тра - та - та!
А теперь на лыжи встали,
Очень быстро побежали.
Мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим: ух!
- Назовите имена существительные по фотографии. (Слайд № 11)
1 группа найдите ошибки. (Слайд № 12)
2 группа определяем склонения. Приготовьте сигнальные карточки 1, 2, 3(по склонениям) Семья, дом, солнце, мебель, дружба, кровать, облачко, лес, песня, закат, ночь, дерево, мама, тень, горизонт, месяц, конь, лошадь, лошадка.
- Как определить склонение? - Какой это признак существительного? (постоянный)
8) Следующая остановка "Падежный проспект"
Дети рассказывают стихи:
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познает!
- Того, - сказал, Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто.
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
С тем, - заявил Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относиться к труду.
О том, - сказал Предложный, -
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
- Чем отличаются падежи друг от друга? (вопрос, предлоги). Сейчас я прочитаю стихотворение, а вам надо выписать СС со словом мох: 1 вариант - 1 столбик, 2 вариант - 2 столбик. (Слайд № 13)
Жил старичок - моховичок
Из мха он сделал пиджачок.
Он валенок из мха скатал
И сплел он гамачок.
Он мхом зеленым укрывался,
Он сочным, нежным мхом питался,
Во мхе он жил и не тужил,
Он мху спасибо говорил.
Но был он очень одинок.
Тот старичок - моховичок.
- Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж? (Найти главное слово)
Слайд № 14
- Теперь от главного слова задайте вопрос и определите падеж.
СС сделал из мха, Р.п. - скатал из мха, - укрывался мхом, Т.п. - питался мхом, П.п. - жил во мхе, Д.п. - говорил мху Сайд № 15
- Прочитайте СС. - Докажите, что жил во мхе П.п., скатал из
мха - Р.п.
- Как определить падеж? (по вопросу и предлогу)
- Каким признаком является изменение по падежам? (непостоянным).
Интересно, а почему в русском языке падежей 6, а не 2, 4 или 5?
Сообщение. Количество падежей связано со способом выражения падежа - в русском языке он выражается окончанием. Именно 6 падежей прекрасно позволяют передавать самые разнообразные значения. Ученые подсчитали, что в литературном русском языке самые употребительные И.п., Р.п. и В.п. В разговорной речи половина слов И.п., В.п. и Р.п. В деловой речи третья часть - Р.п. и И.п.
Вывод: Во всех стилях речи самыми частотными являются И.п., Р.п. и В.п.
Обратим на них особое внимание.
9) Подъезжаем к последней остановке Реки мн.ч. и ед.ч. (Слайд № 16)
- Как различить имена существительные этих рек?
- Могут ли существительные переплывать из одной речки в
другую?
- Образуйте от существительных, которые мы записали, формы ед.ч.
и мн.ч. (в паре)
- Изменение по числам какой это признак? (Непостоянный)
- Но есть существительные, которые имеют только мн.ч. или ед.ч.
(ножницы, сани, листва, погода)
10) Вывод:
- Почему одни улицы связаны с центром города, а другие нет?
К центру города стремятся улицы, названия которых обозначают постоянные признаки имен существительных, а чуть в стороне улицы и реки, называющие непостоянные признаки.
- Назовите постоянные признаки. Непостоянные признаки.
11) Задание. Определить, какую синтаксическую роль играет слово (речка) в приведенных предложениях. (Слайд № 17) 2 ученика у доски.
Около деревни протекает тихая речка.
На берегах речки растут березки, ива, ольха. (Проверка на доске)
12) Давайте проведем морфологический разбор. 2 ученика у доски
I вариант
Около деревни3 - сущ.
-
Н.ф. - деревня,
-
нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
-
Р.п., ед.ч.
-
Вт. член
II вариант
(на берегах) речки3 - сущ.
-
Н.ф. - речка,
-
нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
-
Р.п., ед.ч.
-
Вт. член
- Проверим ваши знания.
12) Тест.
1.
-
Имя существительное обозначает предмет.
-
Имя существительное обозначает признак предмета.
-
Имя существительное обозначает действие предмета.
2.
-
Имя существительное изменяется по родам.
-
Имя существительное не изменяется по родам.
3.
-
Падеж имени существительного - это постоянный признак.
-
Падеж имени существительного - это не постоянный признак.
4.
-
Форма В.п., ед.ч. является начальной формой.
-
Форма И.п., ед.ч. является начальной формой.
5.
-
К 1 склонению относятся существительные м.р, и ж.р. с окончаниями - а, - я
-
К 1 склонению относятся существительные м.р, и ср.р. с окончаниями - о, - е
Поменяйте карточками с соседом. Проверьте. (Слайд № 18)
1 а, 2 б, 3 б, 4 б, 5 а.
- Встаньте у кого "5", "4", "3". Молодцы!
Я думаю, что Вы сами сможете провести экскурсию по городу Имя существительное.
IV. Итог урока:
- Признаки, о которых мы говорили, (постоянные и
непостоянные), называются МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ. Слайд № 19.
-Дедушка имя Существительное дарит Вам очень хорошие слова, а вы
запомните их. (Вера, надежда, доброта, человек) Слайд №
20.</</p>
Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Был добрым! Всегда оставался человеком!
V. Домашнее задание.