- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира по теме Введение в предмет
Технологическая карта урока окружающего мира по теме Введение в предмет
Технологическая карта урока окружающего мира
Автор: учитель начальных классов Шкода Ольга ЮрьевнаКласс: 1
Тема: Введение в предмет
Цель: создать условия для формирования представления об учебном предмете.
Задачи:
1) актуализировать знания детей о природе, её составляющих и значении;
2) формировать навыки внимательного, бережного, сердечного отношения к природе;
3) способствовать познавательной активности, наблюдательности, развитию речи, коммуникативных навыков учащихся.
Тип занятия: изучение нового материала.
Форма проведения: занятие -путешествие
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
планируемые результаты
Предметные
▪ ориентироваться в понятиях и терминах: окружающий мир, объекты природы, лес, природное сообщество;
▪ находить отличия среди объектов природы, приводить соответствующие примеры;
▪ рассказывать об окружающем мире природы с опорой на собственные представления.
Метапредметные
Регулятивные: планирование - выполнять задания в соответствии с поставленной целью; самоконтроль и самооценка познавательной деятельности.
Познавательные: выделять, формулировать и удерживать познавательную цель; проводить логические действия по выделению существенных признаков, подведение под понятие на основе распознавания объектов.
Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество, уметь вступать в диалог с учителем и учащимися.
Личностные: самоопределение - принимать и осваивать социальную роль учащегося; смыслообразование - осознавать значение учебной деятельности и личностный смысл учения.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация «Природа глазами души», поделки из листьев, модель «Дерево» и зелёные листья, листы бумаги для опыта, выставка книг, плакат «Солнышко», полоски из желтой и голубой бумаги для организации рефлексии.
Образовательные интернет-ресурсы: iro23.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-proektirovaniyu-dopolnitelnyh-obshcheobrazovatelnyh; https://yandex.ru/images/; pochemu.su/pochemu-u-zajca-dlinnye-ushi/</.Ход урока:
содержание деятельности учителя
содержание деятельности учащихся
1. организационный момент. мотивация познавательной деятельности
1.Рассадка детей
2.Приветствие:
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»:
- Доброе утро, ребята!
- Чтобы мир наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
За руки вы все возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Пусть нам всем будет сегодня светло и радостно!
- Спасибо, ребята, садитесь! Я хочу познакомить вас с новым предметом. А нужный, интересный ли он, вы мне скажете в конце урока.
Настраиваются на позитивное общение.
Отвечают, здороваются.
Рассматривают иллюстрации.
Настраиваются на познавательную деятельность.
2. актуализация знаний
1.Определение учебной задачи:
- Кто догадался, как называется этот предмет?
- Слушайте внимательно стихотворение. Если вы дослушаете стихотворение до конца, тогда сможете отгадать название.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это всё вокруг … (ПРИРОДА!)
- Молодцы! Урок называется: «Окружающий мир».
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ:
- Верно. Сегодня мы будем учиться:
наблюдать, изучать, понимать, знать, защищать, охранять, беречь мир природы. И относиться к природе внимательно, с открытым сердцем, с душою, с добром, с теплом и с любовью.
- Это все слова-действия, а значит, проявлять свою любовь будем не только на словах, но и на деле.
- Пусть девизом нашего урока тоже станут слова:
«Знай, люби и охраняй природу!».
- Повторяем вместе: «Знай, люби и охраняй природу!»
2.Мозговой штурм
«Знаете ли вы»?
1. Знаете ли вы, когда день рождения у земли? (22 апреля)
2. Знаете ли вы, что общего у бабочки и камня? Чем они отличаются? (это предметы природы, относятся к живой и неживой природе)
3. Знаете ли вы, почему так назвали рыбу окунь? (Окунь имеет крупные глаза. Старинное название глаза «око», отсюда и происходит его название).
4. Знаете ли вы, почему у зайца большие уши? (Чтобы не перегреться. Заяц не высовывает в жару язык, как это делают собаки).
- Смогли ли вы ответить на все вопросы?
- Почему не могли? (не хватает знания).
- Как решить эту проблему?
- Разгадать загадки природы сможет только внимательный, добрый, любящий природу человек. Этому можно научиться, изучая предмет «Окружающий мир».
Участвуют в определении учебной задачи
Высказывают предположения.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопрос, опираясь на фотографии и текст стихотворения.
Высказывают предположения.
Строят речевое высказывание.
Решают познавательные задачи с опорой на жизненный опыт.
Отвечают на вопросы, слушают друг друга, обмениваются мнениями
Сталкиваются с проблемой нехватки знания.
3. Организация познавательной деятельности
1.Дидактическая игра «Путешествие в Деревоград»
- Давайте мы сейчас отправимся на природу.
- Встаньте, пожалуйста, со своих мест, возьмитесь за руки парами. Организованно, не обгоняя друг друга, выйдите из-за парт. Пройдите ко мне. Представим, что мы на экскурсии.
- Где мы оказались? Куда ведет дорожка? (В лес).
- Давайте поздороваемся с ним. Повторяйте за мной:
Здравствуй, лес! Здравствуй, лес!
Полон сказок и чудес!
- Назовём лес волшебным словом «Деревоград». Деревоград - это город, где есть свои жители, дома и квартиры, детский сад и школа, театр и концертный зал, и аптека, и фабрика, и кафе…
- Всмотритесь внимательно, скажите, что вы видите? (Деревья, листья…).
- Какой запах вы чувствуете? (запах осени, грибов, прелых листьев…)
- Прислушайтесь, какие звуки услышали? (шелест листьев, пение птиц, хруст веток, шорох…)
- Что можно узнать, если послушать, о чём говорят деревья?
- Некоторым деревьям много сотен лет и они могут рассказать нам об истории родного Отечества, о любви народов России к главному богатству - лесу.
- А одно очень старое дерево рассказало мне старинную легенду. На других уроках окружающего мира я вам обязательно её расскажу.
- Какое у леса настроение? (грустное, весёлое, печальное, радостное).
- А что мы можем сделать для леса? (сфотографировать, нарисовать его, посадить ещё деревья, не губить, не шуметь, не бросать мусор…)
- Что можно взять у леса на память? (грибы, ягоды, шишки…)
- Можно собрать упавшие осенние листья и сделать вот такие поделки (выставка детских работ).
2. Практическая работа с моделью «Сухое дерево».
- Ребята, я привела вас в лес неслучайно. Нужна ваша помощь. Гибнет дерево, надо спасти его. У меня в руках волшебные зелёные листочки. Каждый, кто возьмёт их в руки и назовёт хорошее предложение, может помочь дереву.
(полечить, пожалеть, полить, покормить, вытащить жучков, подарить игрушку, закрыть от ветра, укрыть от холода, спеть песенку, развеселить…)
- Приклеиваем листочки на каждое доброе предложение. Сухое дерево от заботы и доброты зазеленело, стало вновь здоровым и живым.
- Ребята, будьте всегда добры и внимательны, и тогда всё вокруг станет красивым, добрым, радостным и счастливым.
Выполняют учебную задачу, контролируют собственные действия.
Учатся принимать и осваивать социальную роль учащегося.
Вживаются в роль экскурсантов-наблюдателей, рассматривают иллюстрации.
Выполняют коммуникационные действия, слушают речь учителя и учащихся, составляют собственное речевое высказывание с опорой на иллюстрацию.
Работают в группе, сотрудничают в совместном нахождении ответов, представляют результаты своей деятельности.
Осознают значение учебной деятельности, личностный смысл учения и нравственного поведения.
ФИЗМИНУТКА-ИГРА «ЖИВОЕ ДЕРЕВО»
Давайте изобразим деревья, которые живут в лесу. Повторяйте движения за мной:
Осина - руки подняли вверх, пальчики дрожат, как осиновый лист.
Берёза - руки через стороны опускаем вниз, берёза повислая.
Липа - руки в стороны, а локти сгибаем, пальцы вверх, раскидистая.
Дуб - руки изогнуты в разных направлениях, корявые ветки.
Ель - руки вниз, кисти в стороны.
- А теперь выполняйте движения сами, как запомнили: осина, берёза, липа, дуб, ель.
- Молодцы, закончили. Возвращаемся на свои места.
Выполняют упражнения под руководством педагога.
Повторяют и выполняют упражнения по памяти.
4. Закрепление и включение в систему знаний
1.Беседа «Природа - это мир Познания». Проведение опыта с листом бумаги.
- Осень. Увядают желтые листья. Не хочется деревьям с листьями расставаться. А ветер крепчает, норовит лист оторвать, на холодную землю бросить.
Один лист края загнул, почти трубочкой свернулся. Подставляет ветру круглые бока трубочка-лист, ветер на неё со всех сторон дует, а сорвать не может. Почему?
- Проведем опыт: возьмите лист бумаги за края и поднимите его. Что произошло? (лист согнулся).
- А теперь сверните из листа тугую трубочку. Попробуйте её согнуть. Получается легко? (нет). Вот почему и ветер бессилен против листа, согнутого трубочкой. Увидел однажды один наблюдательный человек такой лист. Задумался. И придумал мост через реку в виде такой трубочки. Большой мост, в тысячу метров длиной. Какой мост получился? (крепкий, прочный, надёжный). Что помогло человеку додуматься?
- Помогли наблюдательность и Природа, которая дает человеку новые идеи.
Все открытия сделаны в разное время, от древних времен до наших дней, поэтому можно смело предполагать, что в будущем нас ждут новые изобретения, подсказанные природой.
2.Практическая работа в группах.
- Объединитесь в группы. Каждая группа - конструкторское бюро. Подумайте, что можно смастерить из ваших трубочек. Представьте ваше изобретение классу.
Вывод: - Окружающий мир делится на мир природы и рукотворный мир, созданный руками человека.
Выполняют учебную задачу, контролируют собственные действия. Обосновывают свои ответы.
Понимают необходимость в проявлении интереса к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями.
Учатся работать в группах. Выполняют учебную задачу,
Представляют свою работу.
Делают выводы.
5. Подведение итогов. рефлексия учебной деятельности
Обсуждение ценности урока:
- Вы познакомились с новым предметом. Итак, скажите, нужный, интересный ли он? Стало вам понятно, что мы будем изучать?
- Кто загорелся желанием тоже изучать природу и открывать её тайны возьмите жёлтую полоску. Это значит, что вы как солнечные лучики будете проникать в каждый уголок природы, согревать её своим теплом и вниманием.
- А кому понравилось изучать рукотворный мир - возьмите голубой кружочек. Это значит, что у вас всё ещё впереди и вас ждут новые открытия и изобретения.
Работа с выставкой книг.
- А ещё я советую вам прочитать вот эти замечательные книги. После урока можете с ними познакомиться, взять их почитать в нашей классной библиотеке.
Дается краткая аннотация книг.
Пьер Симон Лаплас французский математик, физик, астроном сказал:
«То, что мы знаем, - ограничено,
а то, чего мы не знаем, - бесконечно».
- Надеюсь, что вы теперь станете смотреть на природу глазами души: с любовью и вниманием. И тогда обязательно разгадаете какую-нибудь тайну и сделаете новое открытие. Спасибо за работу!
Включают новое знание в систему знаний, устанавливают соответствие между личным опытом и изученным материалом. Определяют личностный смысл изучения темы
Самоанализ и рефлексия учебной деятельности