7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по методике Л.Фисюковой. (по сказке Жадный бац и Алдар Косе)

Урок литературного чтения по методике Л.Фисюковой. (по сказке Жадный бац и Алдар Косе)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения по методике Л.Фисюковой. (по сказке Жадный бац и Алдар Косе)

Тема: «Гостеприимство».

Цель: Познакомить учащихся с казахской сказкой «Жадный бай и Алдар Косе».

Задачи:

- Познакомить с понятием «гостеприимство; традициями приема гостей разных национальностей проживающих в Казахстане;

- Развивать мышление, воображение, фантазию на основе сказки;

- Воспитывать интерес и уважение к национальным традициям и обычаям разных народов.

Ход занятия:

1.Психологический настрой.

Ю.Марц.

«Песенка про сказку».

Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод!

Сказка- умница и прелесть, с нами рядышком живет,

Чтобы,

Чтобы, чтобы снова

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил!

Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки-

Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит!

2. Ребята, обратите внимание на доску. На доске написана пословица : «Гостю почет- хозяину честь».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- К каким сказкам подходит эта пословица?

- Сегодня у нас будет необычный урок, а волшебный. Мы окунемся в этот волшебный, прекрасный мир, в мир сказок. Он чудесный, светлый и замечательный.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой «Жадный бай и Алдар Косе».

3. Развитие мышление и воображения.

- Почему ее называют казахской народной сказкой?

- Какие виды сказок вы знаете?

4. Чтение произведения учителем. (показ слайдов с изображением героев сказки).

5. Беседа по сказке. Развитие мышления и воображения.

- Каждое имя имеет значение. Давайте с вами подумаем, что может означать имя Алдар Косею

Алда- хитрый.

Косе- безбородый.

- Как прозвали бая?

- Что означает Шик бермес?

- Почему Алдар Косе был уверен, что бай его накоормит?

-Если бая прозвали шик бермесом, то как можно назвать его семья?

- Что разбросал вокруг юрты бай?

- Как вы думаете, для чего бай разбросал этот камыш?

- Какие еще хитрости мог бы придумать бай, что бы узнать о приближении гостей?

-Как поступил Алдар?

-Как можно было еще узнать, что творится внутри юрты?

-Чем были заняты члены семьи бая в этот момент?

- Как поздоровался Алдар? В каком государстве происходило действие?

- Как вы думаете какое выражение лиц было у семьи бая? (показать мимикой)

-Куда делись: колбаса, гусь, баранья голова и тесто?

- С чем сравнил хитрец колбасу? С чем еще ее можно сравнить?

-С чем сравнил гуся?

-С чем сравнил баранью голову? Тесто?

- Как вы думаете, почему хозяева вытащили спрятанное?

6.Задание по группам: Дать речевую характеристику героям сказки:



жадный богатый хитрый веселый











злой плохой умный добрый







7. Музыкально-танцевальная разминка.

8. Воспитание добрых чувств.

-Любил ли бай принимать гостей?

- Как можно по-другому назвать прием гостей? (гостеприимство)

- Как вы понимаете слово «гостеприимство»?

- Ритуал гостеприимство, по существу,- это общение двух сторон,- хозяина и гостя.

Давайте с вами посмотрим точное определение. На партах у вас лежат листочки с определением.

В словаре С.И.Ожегова дается такое толкование значения слова «гость»- тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

- От слова гость образовано много однокоренных слов. Назовите их.

Гостить- жить у кого-нибудь в качестве гостя.

Гостинец- подарок гостя хозяину.

Гостеприимство- радушие к гостям.

Казахское гостеприимство(қонақжайлық).

Чтение стихотворения «Гостеприимство»

- Встаньте с этого дивана,

А не то там будет яма,

Не ходите по ковру-

Вы протрете в нем дыру.

И не трогайте кровать-

Простынь можете помять.

И не надо шкаф мой трогать-

У вас слишком острый ноготь.

И не надо книги брать-

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути….

Ах, не лучше ль вам уйти?

- Чем похоже это стихотворение с нашей темой?

9. Развитие мышление и воображения.

- А как бы вы встретили гостя? Чем бы вы угостили его?

-Куда бы посадили его?

- Какой совет вы бы дали баю?

- Как вы думаете, чему учит нас эта сказка?

-Давайте составим все вмести структуру приглашения гостей:

  • Приглашение

  • Встреча

  • Угощение

  • Развлечение

  • Прощание

Каждый этап раскрывается учениками.

Викторина «Этикет»

Учащиеся отвечают "да" или "нет". Выигрывает тот, кто сумеет больше ответить на вопросы.

1. Если гость вручает Вам подарок, примите его с улыбкой и поблагодарите?

2. Предлагать ли гостям сменную обувь?

3. Если не все из приглашенных гостей знакомы между собой, то хозяева дома должны познакомить всех?

4. Размещая гостей за праздничным столом указывать каждому гостю его место движением руки, или вручить карточку с указанием его места?

5. Вы должны, учитывать места почетных гостей и чтобы соседям по столу было интересно друг с другом?

6. Можете тактично намекнуть гостям о том, что пора уходить?

7. Вы приметись за уборку стола и помещения, пока Ваш дом не покинет последний гость?

8. Если у хозяина или хозяйки плохое настроение, надо стараться, чтобы гости этого не заметили?

9. При приёме, хозяева должны отдавать предпочтение кому-нибудь из гостей?

10. Приглашает к столу хозяйка?

11. За столом мужчины и женщины рассаживаются вперемежку?

12. За столом старайтесь говорить на темы, интересные всем присутствующим.

13. На чужую тарелку можно класть кушанья без спросу?

10. А урок наш хотелось бы закончить такими словами:

В мире много сказок

Грустных и смешных

И пожить на свете

Нам нельзя без них

В сказке может все случится

Ваша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится

Скажем гостю, Заходи!



- Всех гостей приглашаем к столу на чаепитие.





























































































ФУО «Комплекс детский сад-гимназии «Голубой парус»































Открытый классный час

«Гостеприимство»

(Урок литературного чтения по методике Л.Фисюковой. (по сказке Жадный бац и Алдар Косе)

).





























Классный руководитель: Уалиева А.К.

Класс: 2 «Б»























2016 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал