- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Глагол (обобщение) ' (2 класс)
Урок русского языка на тему 'Глагол (обобщение) ' (2 класс)
МБОУ СОШ пос. Новоколхозное, Неманского района, Калининградской области
Подготовила: учитель начальных классов Юшка Тамара Николаевна
Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Школа России»
(авт.уч-ка Зеленина и Хохлова.)
Тема урока. Глагол (обобщение).
Форма урока: урок -аукцион знаний «В гостях у мудрой совы»
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания о глаголе; актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;
2. Способствовать развитию орфографической самостоятельности, вырабатывать навыки грамотного письма.
3. Воспитывать культуру грамотного общения на уроке, формировать бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Слайд 1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.
Слайд 2.
Спинки, ручки, парты, улыбку.
-Ребята я вижу вам трудно меня понять ?
А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.
Слова которые вам помогли меня понять что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?) слова какой части речи называют -действие предмета ? (глагол)
- Вы уже , наверное, догадались что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи -ГЛАГОЛ.
- Сегодня мы проводим чрезвычайно важный урок в форме аукциона.
«Аукцион знаний по русскому языку»
Аукцион - это публичная продажа чего - нибудь, при которой покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену. Крупные партии товара разбиваются на так называемые лоты. У нас в лоты преобразовались задания, упражнения, которые вы сможете выполнить имея знания по теме «глагол». Да ещё и заработать баллы.
На продажу выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет каждый из вас, в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут внимательность, сообразительность и дружная работа в классе. На нашем аукционе присутствуют гости, поприветствуйте их!(встали -сели)
Прежде чем мы начнём , каждый сможет доказать свою способность участвовать в «аукционе»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ - ЗАДАНИЕ.
Возьмите на парте желтый конверт ( он один на двоих ) достаньте всё из него и соберите солнышко с лучиками из слов которые относятся к части речи-глагол.
И тогда, вы узнаете какие умения нам понадобятся на уроке. А лишние слова -(слова которые не являются глаголами) отложите.
Кто готов ? поднимите руку.
Слайд 3.
Проверка: РАССУЖДАТЬ, ДУМАТЬ, НАБЛЮДАТЬ, СЛУШАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ.
Верно. Такие умения пригодятся нам на уроке.
Руки? - НА МЕСТЕ
Ноги? - НА МЕСТЕ
Локти? - У КРАЯ
Спина? - ПРЯМАЯ.
Слайд 4.
На второй строке соберите и запишите из 5 слогов 1 строки 2 слова.
Подумайте, прежде чем писать. Можете если сомневаетесь шепнуть мне на ушко. Поднимите руку я подбегу.
Что у вас получилось?
ПРОВЕРКА
МУДРАЯ СОВА
СЛАЙД 5.
У неё глаза большие,
Хищный клюв- всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
Кто правильно составил словосочетание из двух слов «мудрая сова» тот узнал имя хозяйки аукциона и просит она вас поставить в голубой кружочек 1 балл (вы его заработали)
-Вот мы и прошли первое испытание мудрой совы. И в награду она раскроет нам несколько удивительных фактов о жизни таких замечательных птиц, как совы.
СЛАЙД 6.
Помните вы отложили лучики с лишними словами ( прочитайте их)
Догадались, о чем будет ЛОТ№2
СЛАЙД 7.
Подбери к глаголу словарное слово. Кто подобрал и записал, поднимите руку!
ПРОВЕРКА
Лает - собака
Чирикает - воробей
Каркает - ворона
Трещит - сорока
Мычит - корова
У кого верно и без ошибок 1 балл в желтый кружок
Что же интересного сова приготовила для нас за этот лот? Внимание на экран…
СЛАЙД 8.
ФЗКУЛЬТМИНУТКА
Как живешь? - Вот так !
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь? Сели за парты.
Руки? - НА МЕСТЕ
Ноги? - НА МЕСТЕ
Локти? - У КРАЯ
Спина? - ПРЯМАЯ.
СЛАЙД 9.
На какие вопросы отвечают глаголы? (что делать? что сделать? что делают? что делали?)
Кто справился? Поднимите руку.
ПРОВЕРКА! А у кого другие по смыслу подошли слова- действия? МОЛОДЦЫ! Всем кто справился в розовую звёздочку 1 балл.
СЛОВО «мудрой сове»
СЛАЙД 10.
Продолжите моё предложение:
Если слово называет действие одного предмета значит это глагол, в каком числе….(ед.ч.)
Если слово называет, действие многих предметов значит это глагол, в каком числе….(мн.ч.) Делаем вывод: Как изменяется глагол? (глагол изменяется по числам)
СЛАЙД 11.
Запишите глаголы в два столбика.
Кто записал? Поднимите руку.
-Сколько глаголов в ед.ч.? (5)
-Сколько глаголов в мн. ч.? (5)
ПРОВЕРКА У кого верно в красную звёздочку 1 балл.
СЛАЙД 12.
СЛАЙД 13.
СЛАЙД №
СЛОВО мудрой сове
СЛАЙД №
Замени каждый фразеологический оборот одним глаголом.
Кто справился? Поднимите руку.
ПРОВЕРКА! Кто верно заменил в оранжевую звёздочку 1 балл.
СЛАЙД
Посчитайте свои баллы , возьмите на парте белый конверт -он есть у каждого.
И если у вас 4-5 баллов - розовую мордочку.
А если 3 и меньше желтую.
Услышал о проведении аукциона- знаний по русскому языку ДЯДЮШКА ГЛАГОЛ и не удержался пришел посмотреть на знатаков глагола, и приготовил вам сюрприз! ВСТРЕЧАЙТЕ!
Дядюшка Глагол делает так много дел сразу. Что кажется, будто у него несколько рук и ног.
Давайте подберём глаголы к его действиям:
Бегает, рисует, пишет, играет, катается, скользит, показывает, дарит.
Ну а теперь сюрприз!!!
Фото на память! МУДРАЯ СОВА, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ГЛАГОЛ.
Спасибо за урок!
Самоанализ урока
русского языка во 2 классе по теме «Глагол (обобщение)»
Учитель: Юшка Т. Н.
Данный урок является уроком - закрепление изученного по теме «Глагол» раздела «Части речи» .
Форма урока - аукцион активизирует мысль детей, процесс повторения, систематизации знаний, проходит занимательно, интересно и динамично;
Решение образовательных задач урока соответствуют требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной традиционной школы.
Цели урока следующие:
1. Обобщить и систематизировать знания о глаголе; актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;
2. Способствовать развитию орфографической самостоятельности, вырабатывать навыки грамотного письма.
3. Воспитывать культуру грамотного общения на уроке, формировать бережное отношение к природе.
Для закрепления материала использовались следующие формы работы:
-
индивидуальная и групповая,
-
работа в парах,
-
самостоятельная работа
-
самооценка и самоанализ
-
рефлексия
-
обобщение
Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (тематическая физминутка, упражнения на релаксацию зрения,) это и предупреждало переутомление и перегрузки учащихся.
Постаралась подготовить к уроку необходимое оборудование (прецентация, рабочие листы, дидактический материал и др.)Эмоциональный настрой учителя передала в орг.моменте.
Включила в урок хозяйку аукциона с целью познакомить ребят с интересными фактами из жизни этих птиц, тем самым преследовала межпредметную связь с предметом «Окружающий мир».
Пыталась создать на уроке спокойную и деловую атмосферу сотрудничества. (ситуация психологического комфорта для детей).
Использование словесной и балльной оценок, помогало создавать ситуацию успеха.
Отобранное содержание урока , оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с»волшебным экраном» способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы и активность на уроке.
Уровень самостоятельного мышления школьников , уровень усвоения изученного материала , я оцениваю как хороший. Все поставленные задачи удалось реализовать.
Качественную оценку деятельности я делала по ходу урока, и в конце подвела итоги. Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие и изученной часть речи и надеюсь меня как конкурсантку конкурса.
Рефлексия: Полагаю, что использование компьютерных технологий в процессе обучения необходимо, актуально, эффективно, поскольку они имеют ряд преимуществ, а именно:
1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;
2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;
3. стимулируют самостоятельную работу учащихся;
4. развивают творческие способности учащихся;
5. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстративного материала.