- Учителю
- Разработка урока русского языка. Тема урока; 'Роль имён прилагательных в речи'
Разработка урока русского языка. Тема урока; 'Роль имён прилагательных в речи'
Тема урока: Роль прилагательных в речи
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут
знать:
-
какую роль выполняют имена прилагательные в речи;
уметь:
-
подбирать имена прилагательные;
-
использовать имена прилагательные в устной и письменной речи
Задачи:
-
содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;
-
способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;
-
содействовать развитию связной речи через умение подбирать и использовать в тексте наиболее подходящие имена прилагательные;
-
способствовать воспитанию любви к родному языку, к родной природе;
-
создавать условия для воспитания чувства товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: карточки для групповой работы, карточки для дифференцированной работы, карточки для работы в парах, mimio оборудование.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Психологический настрой.
- Начнём урок русского языка и постараемся его построить так, чтобы он был и интересным, и познавательным. А что необходимо для этого?
Запишите дату и вид работы. Начнём с минутки чистописания. (Элементы буквы я. Буквы Я я. Слог яз. Слово язык. Сколько значений у слова язык? Как называются такие слова?
3.Актуализация опорных знаний, умений навыков.
Прочитайте предложение о русском языке.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». К.Г.Паустовский.
О чём это предложение? Как писатель говорит о языке? Слова, какой части речи использует, чтобы показать своё отношение к русскому языку? Запишите имена прилагательные в тетрадь, подчеркните орфограммы.
Писатель выбрал такие определения, которые позволяют представить не только предмет, но и состояние, настроение автора. Наш язык таит в себе много секретов. Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать урок?
4. Блиц - опрос. ТЕСТ
• Имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет).
• Имя прилагательное - самостоятельная часть речи (да).
• Имя прилагательное обозначает предмет (нет).
• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).
• Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что? (нет).
• Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
• Имя прилагательное имеет постоянный род (нет).
• Имя прилагательное изменяется по родам, числам (да).
• Род, число имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно связано (да).
5.Постановка учебной задачи.
Какую же роль играют прилагательные в речи? Какие признаки могут называть имена прилагательные?
- Только ли для того, чтобы точно определить предмет, назвать его признаки употребляются имена прилагательные?
- Можно ли обойтись в речи без прилагательных? Что будет, если из речи исчезнут все прилагательные? Что нам сегодня предстоит исследовать на уроке? Сформулируйте задачи урока.
6. Работа по теме урока.
Понаблюдаем за ролью имён прилагательных. Поработаем в группах.
• Работа в группах.
Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ об определённом времени года. ( 1 группа - зима, 2 группа - весна, 3 группа - лето, 4 группа - осень)
Был … день. Дул … ветер. По … небу плыли … облака. Погода была ... . И настроение было … .
Сделаем вывод. Какую роль играют прилагательные в этих текстах. Ведь вы их употребили с одинаковыми частями речи.
7. Роль прилагательных в описании природы. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Прочитайте текст про себя упр. 316. Какую картину представили, прочитав эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога»? Какое настроение почувствовали? Какие слова помогли почувствовать грустное настроение?
Сделаем вывод. Какова роль прилагательных в речи?
- Прочитайте задание к этому упражнению. Что повторим, выполняя данное задание?
Вывод начните со слов. «Выполняя данное задание, мы вспомнили…»
Продолжим урок упражнением 318. Прочитайте задание и скажите, поможет ли вывод предыдущего задания выполнить это упражнение? Устно подобрать подходящие по смыслу прилагательные.
Вывод: От чего зависит род и число прилагательного?
- Какое время года описано в тексте. Если бы мы были художниками, какими цветами изобразили зиму?
А если нет карандашей и красок можно ли украсить предмет? Как? Действительно, словами можно изобразить все, что захочешь. Ведь не зря замечательный русский писатель Александр Иванович Куприн сказал очень точные слова:
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч и выразителен.
- Давайте воспользуемся богатыми возможностями русского языка. Можете ли вы назвать только прилагательные, чтобы все поняли, что сейчас зима.
Дифференцированная работа.
А теперь я предлагаю стать авторами текста, исправить текст о зиме, украсив его именами прилагательными. (работают на карточках). Карточки разного уровня.
3 балла : текст дополняют своими прилагательными.
Пришла … зима. …. хлопья легли на землю и крыши домов.
… снег повис на ветвях деревьев … кружевом. Украсил ели и сосны … шапками.
2 балла: текст дополняют прилагательными, выбрав их из предложенных.
Пришла … зима. …. хлопья легли на землю и крыши домов.
… снег повис на ветвях деревьев … кружевом. Украсил ели и сосны … шапками.
Слова для справок: холодная, морозная, долгожданная, снежные, легкие, мягкие, пушистый, тяжелый, легким, тонким, прозрачным, мохнатыми, белыми.
1 балл: вставить в предложения по порядку указанные имена прилагательные.
Пришла … зима. …. хлопья легли на землю и крыши домов.
… снег повис на ветвях деревьев … кружевом. Украсил ели и сосны … шапками.
Слова для справок: долгожданная, снежные, пушистый, легким, мохнатыми.
Проверка работ (з балла)
К какому выводу вы пришли, выполнив эту работу?
Физминутка
- Давайте отдохнём, но прилагательные даже в этом нам помогут.
- Я называю признак предмета, а вы показываете жестами, мимикой: шар круглый, тропинка извилистая, потолок высокий, Солнце огромное, палец указательный, ученик радостный, спина ровная, настоение хорошее.
- Ни на минутку не отпускаем имена прилагательные, продолжаем работу с ними.
15.Роль прилагательных в описании характера героев. Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Попробуем это показать, выполнив следующее задание.
Составьте словосочетания на доске, соединив подходящие по смыслу слова. (На mimio)
Определите, какие из них отражают внешний вид человека, какие - внутреннее состояние, черты характера.
Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый).
2) Работа в парах.
- Вспомни «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина и допиши слова, признаки, которых здесь названы.
(СЛАЙД10)
Золотая… Разбитое…
Синее… Сварливая…
Высокий… Усердные…
Морская… Грозная….
Подведение итогов урока.
Вот и подходит к завершению наш урок. Назовите тему урока?
Так какую роль играют имена прилагательные? .
С задачей урока мы справились?
Оцените свою работу на уроке.
-
Итог урока. Рефлексия.
Прием «Незаконченное предложение»
-
Имена прилагательные делают нашу речь …
-
Имена прилагательные помогают нам …
-
Если из нашей речи исчезнут все прилагательные, то…
Прием «Вопрос-ответ»
Сумели ли мы решить поставленные перед нами задачи ?
Что нам в этом помогло?
Что показалось вам сегодня трудным? Что оказалось самым интересным?
Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?
Чья работа на уроке понравилась больше всего?
Прием «Опорные слова» (Дать характеристику урока, используя имена прилагательные) Ребята, а теперь давайте попробуем определить, каким же был сегодняшний урок? И помогут нам в этом, конечно же, имена прилагательные. На доске есть карточки с именами прилагательными. Выберите самое подходящее слово, характеризующее урок и поместите его в овал.
ИНТЕРЕСНЫЙ
НЕИНТЕРЕСНЫЙ
СКУЧНЫЙ
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ
ДОБРЫЙ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ
УМНЫЙ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
КРАСИВЫЙ
РАЗВИВАЮЩИЙ
БЕСПОЛЕЗНЫЙ
ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ
Домашнее задание … Составить текст о зиме 5 - 7 предложений, употребив в каждом предложении имена прилагательные.
Внимательно слушать, работать, стараться…
Несколько (Орган вкуса, у колокола, средство общения). Многозначные.
О русском языке. Восхищаясь. Прилагательные.
С повторения.
Цвет, запах, вкус, форму, размер, отношение к предмету…
«Роль прилагательных в речи».
Какую роль играют. О какой роли имён прилагательных мы ещё не знаем.
(Ученики работают по группам.)
Ночь, туман, луна светит сквозь туман.
Печальные, печальный.
Они уточняют, украшают речь, помогают нарисовать картину).
Выполняя данное задание, мы вспомнили о связи прилагательных с существительными.
От имени существительного. Зима.
Используя разные слова.
Морозный, ледяной, холодный, заиндевелый, вьюжный…
(Ученики работают на карточках разного уровня).
Прилагательные украшают нашу речь.
(Ученики работают на доске mimio).
(Работают в парах).
«Роль прилагательных в речи».
Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной. Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроении.
Личностные УУД:самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение вести диалог, с точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Слушать и понимать речь других.
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Совместно договариваться о правилах общения.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика; осваивать ролевые игры).
Формировать умение работать в группах и парах.
Коммуникативные УУД: сотрудничество.
Познавательные УУД.
Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение.
Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для
составления задания.
Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и
нахождение пути решения проблемы.
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные УУД: общеучебные - логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;
Познавательные: осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог, слушать учителя, одноклассников.
Познавательные УУД: рефлексия.
Личностные УУД: смыслообразование.
Познавательные:
осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: контроль, оценка.
Учитель: Задачина Е.А.