- Учителю
- Интегрированный урок по математике и окружающему миру на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел», 4 класс
Интегрированный урок по математике и окружающему миру на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел», 4 класс
Интегрированный урок по математике и окружающему миру
(с основами краеведения и экологии) 4 класс
Цели: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умения решать задачи в косвенной форме, закреплять умение составлять уравнения; обобщить знания о лесной зоне; продолжать формировать экологическую культуру.
Оборудование: репродукции с картин, изображающих зимний лес; план экологической тропинки; карточки с прилагательными.
1. Оргмомент.
- На прошлых уроках вы научились складывать и вычитать многозначные числа. На уроках окружающего мира мы познакомились с лесной зоной. Сегодня мы будем закреплять эти знания. Они нам пригодятся, нас ждёт много испытаний.
Итак, открыли тетради, записали дату, классная работа.
2. Экологическая минутка.
-Запишите числа, которые услышите:
а) ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120000 кв.м.
б) ежедневно на планете вырубается более 33000 га леса.
в) каждый гектар леса выделяет ежегодно 28 т кислорода.
г) вся растительность планеты за год «выдыхает» 175 млн т биологически активных веществ.
д) общая площадь лесов в мире составляет 19 млн кв.км, 12 млн кв км прниходится на зону тропиков, из них 10 млн кв.км - широколиственные леса.
е) в Омской области на 1 га богатых перегноем полей живёт 4 млн 500000 дождевых червей. За несколько суток они «перепахивают» 450 т грунта.
(работа в парах, взаимопроверка)
3. -Послушайте отрывок из стихотворения Тютчева и представьте зимний лес
«Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит»
-Какими именами прилагательными можно воспользоваться, чтобы описать красоту зимнего леса? (Загадочный, тихий, волшебный, пушистый, таинственный, красивый)
- А какие деревья растут в лесах Омской области? (Берёза, осина, сосна, ель)
Прочитайте задачу: «В лесу растут 12386 деревьев. Сосен - 235, это в 6 раз меньше, чем осин, а остальные - берёзы. Сколько берёз растёт в лесу?»
(разбор и решение задачи)
В средней полосе России (в нашей области) растут бородавчатые берёзы (кора не гладкая).
А сейчас решим примеры из учебника стр.69 № 6
4.Физминутка для глаз.
5. -Леса называют «лёгкими нашей планеты». Почему?
Послушайте: «Лес площадью 3 ара за час поглощает 24 кг углекислого газа. Сколько углекислого газа переработает лес площадью 5 га?»
А какую роль лес ещё выполняет в природе мы узнаем, если решим уравнения по вариантам:
х + 210= 40 * 9 400 - х= 175+25
Лес - защитник
Водоёмов почвы
6. Физминутка
7. - Каких зверей можно встретить в лесах Омской области? А какие птицы там обитают?
Знаете ли вы, что кукушка за 60 мин съедает 100 гусениц, принося тем самым большую пользу лесу. Посчитайте, сколько гусениц она съест за неделю, если будет питаться по 6 часов в день? (записать только решение задачи)
Видите, какую пользу приносят птицы? Как надо заботиться о них?
«Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну»
Вы повесили кормушки, когда путешествовали по экологической тропинке.
Давайте узнаем площадь и периметр нашего пришкольного участка: «Ширина его 200 м, а длина - на 15 м больше. Найдите площадь и периметр участка» (самостоятельная работа)
Людям деревья доставляют огромную радость своей красотой.
8. - На уроке вы работали дружно, слажено, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен. Спасибо за урок!