- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему Упражнение в написании слов с непроизносимой согласной в корне. УМК Школа России
Конспект по русскому языку на тему Упражнение в написании слов с непроизносимой согласной в корне. УМК Школа России
Дата 6.12.2016 г.
Класс: 3 «В»
Технологическая карта урока № 64
Цель
учить грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: уметь подбирать однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки
изучаемых орфограмм в слове.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: формировать умение подбирать однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки изучаемых орфограмм в слове.
Способствовать развитию: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.
Воспитывать: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.
Тип урока
закрепление
Учебно-методический комплекс
учебник «Русский язык» 3 класс Канакина, часть 1, стр. 117 - 118
орфографический словарь,
карточки
тетрадь
презентация
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Орфограмма и орфографическое правило «Непроизносимые согласные в корне слова»; морфема, проверочное слово; орфографический словарь.
Организация пространства
фронтальная, индивидуальная, парная работа
Межпредметные связи
русский язык
Действия обучающихся
учебник «Русский язык» 3 класс Канакина, часть 1, стр. 118, карточки.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
1) На слайде выведена таблица:
Я
З Н А Ю У М Е Ю М О Г У
Домашнее задание
упр.228 стр. 118
Ход урока:
Организационный момент
(диалог учителя и учащихся)
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться? (Да!)
-Значит можно садиться!
Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Пропишите сочетания букв по образцу.
стн ств здн рдц
Постановка темы урока.
- Что за сочетания букв вы прописали?
- Почему при произношении слов с такими сочетаниями исчезают отдельные звуки?
- Отгадайте загадку: Что без раны болит? (сердце)
- Запишите это слово в транскрипции.
- Что интересного вы увидели в транскрипции слова СЕРДЦЕ?
- Посчитайте сколько букв и сколько звуков в слове сердце?
- Как называется звук, который в слове не произносится?
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?
- Сформулируйте тему урока.
Актуализация знаний.
- Составьте с этим словом предложение. Запишите. Разберите по членам, обозначте части речи.
Работа по теме урока.
Упражнение в подборе проверочных слов.
Напишите слова и подберите проверочное слов. (На слайде запись задания)
Праз_ник Звез_ный
Блю_це Чес_ный
Капус_ный Прелес_ный
Сер_це Влас_ный
(На слайде поочередно появляются буквы, которые вставили дети).
- Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (На слайде появляются слова) Капустный, звездный.
- Разберите по составу эти слова. (Учащиеся выходят к доске и разбирают слова по составу).
Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в коне? (Ответы детей)
- Мы с вами повторили правило проверки непроизносимого согласного звука в корне. А теперь мы посмотрим, как вы умеете находить слова с непроизносимым согласным звуком в корне. Сейчас мы напишем выборочный диктант. Я продиктую предложения, а вы запишите слова с непроизносимым согласным звуком в корне.
Весь день ненастная погода. Поздно вечером поднялась метель.
Яростный ветер размешал снежные сугробы. Вся окрестность покрыта снегом.
- Какие слова написали? Какие непроизносимые согласные вы подчеркнули? (Слайд со словами : ненастная, поздно, яростный, окрестность).
Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в корне?
Физминутка
Игра «Не ошибись»
Учитель называет слова. Если в слове встретится непроизносимый согласный звук, то все дети приседают, вытянув руки вперед. Если в слове встретилась другая орфограмма, дети поднимают руки вверх.
Известный, серьезно, тетрадка, грустный, грустишь, капуста, капустный, радостный, сердечко, сердце, праздник, опоздать, поздно.
Продолжение темы урока.
Прочитай стихотворение. Выпиши из него слова с непроизносимыми согласными. Рядом пиши проверочные слова.
</ Там, где широкой, лёгкой тенью
Сокрыта в зелени река,
Всё веет сладостною ленью
Под тихий шёпот тростника.
Там, отдыхая, сердце дремлет, -
Когда закат горит в огне, -
И чутко в сонной тишине
Вечерним летним звукам внемлет.
Тесты по теме: «Непроизносимые согласные в корне слова»
1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;
Итог урока
1) На слайде выведена таблица:
Я
З Н А Ю У М Е Ю М О Г У
2) Оценки за урок
3) Домашнее задание: стр.118 № 228.1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;
1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;
1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;
1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;