7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока чтения. Тема 'Скороговорки'

Методическая разработка урока чтения. Тема 'Скороговорки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урока чтения во 2 классе

Тема: Скороговорки.


Цель: знакомство с жанровыми особенностями скороговорок, обучение чтению скороговорок.


Задачи:

  1. познакомить с особенностями жанра скороговорок, совершенствовать беглость, правильность, выразительность чтения;

  2. создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей;

  3. создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;

  4. создать условия для формирования УУД:

  1. личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;

  2. познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

  3. коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;

  4. регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.


ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Мотивация к работе, правильной посадке. (2 мин)

Слайд 1

-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умете. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь за парты.

-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!


II. Актуализация полученных ранее знаний.

Повторение знаний о жанрах устного народного творчества. Работа в группах. (10 мин)

-Первый этап нашей работы я обозначу вот этим символом. Объясните его значение. (работа в паре или группе).

-Верно. Каждая группа получит текст. Ваша задача: прочитав его,

определить жанр, выбрать жанровые особенности и вспомнить с какой

целью был создан этот жанр.

ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ В ГРУППЕ.

Докажите свою точку зрения.

(ученики работают в группах, затем представляют свой ответ , параллельно записи выводятся на экран)

Слайд 2-7

Оцените свою работу в группе.

Слайд 8

+ я внес большой вклад в работу группы;

я внес вклад в работу группы;

- у меня не получилось сотрудничество.


-Что объединяет все произведения, которые мы услышали? (это жанры фольклора, устное народное творчество)

Слайд 9

II. Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.

(3 мин)

-Сегодня на уроке нам предстоит поработать над ещё одним жанром фольклора. Как называется этот жанр вы узнаете из записи на экране.

Слайд 10

«ВСЕХ СКОРОГОВОРОК

НЕ ПЕРЕГОВОРИШЬ

И НЕ ПЕРЕВЫГОВОРИШЬ»

-Итак, о каком жанре пойдет речь? (скороговорка)

Слайд 11 (вопросы выходят по щелчку)

-Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы с уверенностью сказать, что я всё знаю об этом жанре? (что такое скороговорка, её цель, для чего она нужна в жизни, её признаки, отличия от других жанров)

Молодцы!


Нам предстоит поразмышлять над названием жанра и его назначением.


Мы будем наблюдать за строением скороговорок и находить признаки этого жанра.


Помогать нам будет наш учебник.


В середине урока мы непременно устроим минутку отдыха.


Я предложу вам интересное творческое задание.


И я уверена, что в конце урока каждый из вас будет обладателем багажа новых знаний!

III.Открытие нового знания. (20 мин)

  1. Выяснение значения слова скороговорка. (5 мин)

-Что же такое скороговорка? (Высказывания детей.)

-Это были ваши предположения. А как и где мы можем узнать научное определение этого жанра? (спросить у взрослых, посмотреть в словаре, поискать в Интернете)

-Попробуем это сделать. 1,2,3 группы ищут значение слова в словарях;

4,5,6 - в Интернете (открыть 1, 4 и 7 вкладки!!!)


Итак, что нам говорят словари?

Слайд 12

СКОРОГОВОРКА 1. Быстрая речь.

2. Искусственно, ради забавы придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь.


СКОРОГОВОРКА 1. Быстрая, торопливая речь.

2. Шуточный жанр народного творчества - фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.


Попробуем сравнить значения слов, найденные в различных источниках. Найдите сходства.


А какую информацию вы нашли с помощью сети интернет?

Слайд 13

Скороговорка - жанр устного народного творчества. Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка.

Скороговорки - это фразы со специально подобранными труднопроизносимыми звукосочетаниями или быстро произнесенные поговорки, прибаутки.

Скороговорка - шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.


Слайд 15

Оцените свою работу:

+ Я узнал значение слова;

Я не совсем разобрался со значением слова;

- Я пока не могу сказать что такое скороговорка.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ДРОВА)

(1 мин)


2. Выяснение цели жанра. (5 мин)

-Уже в самом названии жанра скрыта одна его особенность. Какая? (быстро говорить)

-Откройте содержание учебника и найдите название раздела в котором могут содержаться скороговорки. (Читаем быстро)

-На какой странице учебника авторы предлагают нам работу со скороговорками? (с. 143)

-Откройте с.143, прочитайте сведения, подготовленные для вас авторами учебника. (Для того чтобы научиться говорить быстро и чётко, люди придумали много скороговорок. Читай их так:......)

-Для чего же люди начали сочинять скороговорки? (чтобы говорить быстро и чётко)

-А для чего людям нужно говорить быстро и четко? (чтобы речь была понятной и красивой)

-Какова же главная цель скороговорки? (развитие красивой, правильной речи).

3. Чтение скороговорок. (5 мин)

-Переходим к чтению скороговорок.

Слайд 16 (способ чтения выходит по щелчку)

-Сколько раз авторы предлагают нам читать скороговорки? (3 раза)

-Как читаем первый раз?

-Как читать второй раз?

-Каким должно быть третье чтение?

-Попробуем прочитать первую скороговорку по этому алгоритму. 1 и 2 раз читаем хором, а 3 раз - у каждого свой. (троекратное чтение)


ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ


-Что значит тараторить?

-Кого называют тараторкой?

-Какие звуки помогает научиться правильно произносить эта скороговорка?

-В скольких словах встретились звуки [р], [р,]?


-Прочитайте три следующих скороговорки самостоятельно, соблюдая план. Работать будем рядами. 1 ряд - 2 скороговорка (с.143)

2 ряд - 3 скороговорка (с.143)

3 ряд - 1 скороговорка (с.144)

-Произнесите скороговорку своему соседу.

-У кого получилось произнести без ошибок?

-Кто готов произнести свою скороговорку вслух?


4. Работа в группах. (5 мин)

-Сейчас вам снова предстоит работа в группах. Найдите следующую скороговорку в учебнике. Прочитайте её по правилу 3 раза самостоятельно, затем каждый произнесет скороговорку быстро своей группе.

-Договоритесь, кто будет читать первым.

-Задача группы - выбрать представителя для произнесения скороговорки вслух.


Слайд 17

Оцените свои умения произносить скороговорку.

+ я научился говорить скороговорки;

у меня бывают ошибки;

- я пока не смог проговорить скороговорку.


5. Выявление особенностей скороговорки. (5 мин)

-Многие наши одноклассники научились произносить скороговорки. Переходим к выявлению признаков скороговорки.

-Из скольких предложений чаще всего состоит скороговорка? (1-2)

-Как вы думаете, почему? (трудно запомнить и произнести)

Мы определили первую особенность жанра: Краткость (1, 2 предложения)

-Легко ли произносить скороговорки?

-Почему? (путаются звуки, не слушается язык)

И это второй признак: Трудность произношения

-В чём трудность? (Повторяющиеся близкие по звучанию звуки, похожие слова)

-И это третий признак жанра: Сочетание звуков, которые трудно произносить

-Какие сочетания разных звуков в скороговорках вам было трудно произносить?


-Итак, назовите все признаки скороговорки.

-Молодцы.


Слайд 18

Оцените свою работу по выявлению признаков жанра:

+ я сумел увидеть все признаки скороговорки;

√ у меня возникали небольшие затруднения;

- я пока не смог найти признаки скороговорки.


IV. Творческое задание.

А теперь настало время интересного творческого задания. Совестными усилиями вам нужно будет создать свою скороговорку и красиво оформить её.

Помните о соблюдении признаков жанра.

Решите в группе, кто внёс больший вклад в составление скороговорки.


Итог. Рефлексия

-Обратимся к нашему плану.

-Какие виды работ мы планировали?

-Поднимите руки те, кто считает, что нам удалось выполнить все задания.

-Какая работа показалась самой интересной?

-Что вызвало затруднения?

-Что вы теперь знаете о скороговорках?

-Посмотрите на свои оценочные листы. Кто может сказать, что количество + больше, чем других знаков?


Это значит, что вы успешные ученики.


-Какую ещё работу со скороговорками можем делать в дальнейшем? (Продолжить работу дома, читать книги со скороговорками, учиться их правильно произносить, использовать в речевых разминках на уроке)

-Для чего это нужно?

-Завтра в начале урока я предлагаю устроить конкурс скороговорок.


Слайд 19

Запишите домашнее задание: с. 145-146 учебника, поработать над скороговорками; по желанию читать книги со скороговорками и подобрать самую интересную скороговорку на конкурс к завтрашнему уроку; поработайте в сети интернет и расскажите, какую информацию удалось найти.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал