- Учителю
- Конспект урока по математике для 2 класса «Умножение и деление»
Конспект урока по математике для 2 класса «Умножение и деление»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия»
Технологическая карта урока
по математике во 2 классе по теме
«Умножение как действие, заменяющее сложение равных частей».
Самойлова Наталья Александровна,
учитель начальных классов,
МБОУ для детей дошкольного и младшего
школьного возраста «Прогимназия»
Сургут- 2014 год
Технологическая карта урока математики во 2 классе М
Дата проведения: 15 января, 2014 г.
Тема: «Умножение как действие, заменяющее сложение равных частей».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Умножение и деление».
Дидактическая цель урока: сформировать умение находить рациональный способ нахождения значения целого, состоящего из равных частей.
Задача урока: выявить рациональный способ нахождения целого, состоящего из равных частей;
-сформировать умение выполнять операции
-замены равных частей целого их произведением;
-нахождения целого разными способами.
Формировать УУД:
Познавательные УУД:
- проводить сравнение и строить простые индуктивные рассуждения;
- формировать умение сравнивать, делать выводы на основе сравнения, обобщать информацию.
Регулятивные УУД:
формировать
- умение определять и формулировать учебную задачу урока с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД:
-обсуждать выполненные действия в коллективной, парной работе;
-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Личностные УУД:
-совершенствовать умения работать в паре;
-формировать положительную мотивацию к обучению.
Методы обучения: частично - поисковый, продуктивно-практический, инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;
работа в группах;
работа в парах;
индивидуальная работа.
Приёмы: побуждающий от проблемной ситуации диалог; «Согласен - не согласен»; «Свободный микрофон».
Педагогические технологии: развивающего обучения; проблемного обучения; технология игровых методов, обучение в сотрудничестве
Предполагаемый результат:
-Знать способ нахождения целого, состоящего из равных частей.
-Уметь выполнять операцию замены равных частей целого их произведением.
-Находить целое разными способами.
-Применять правило на практике.
-Оценивать результаты работы.
Средства обучения:
Учебник: И.И. Аргинская, Е.И.Ивановская, С. Н. Кормишина - 2 класс, II часть, «Издательский дом «Федоров», 2012г.
Рабочая презентация к уроку «Умножение как действие, заменяющее сложение равных частей».
Карточки-задания для проверки умения заменять сложение умножением и умножения делением.
Индивидуальные доски.
Этапы и задачи урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Организационный этап с психологическим настроем. (2 мин.)
II.Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Дети становятся около парт и садятся на свои места.
Учитель +
Ученик.
Выбирают изученные темы, определяют девиз урока.
.
Крибле, крабле, бумс.
Звучит волшебно слово-заклинание,
Позвал нас всех заливистый звонок.
Ребята, успокоились! Внимание:
Мы начинаем математики урок!
Все на месте, всё у нас готово,
Мы поймём друг друга с полуслова.
Приветливо друг другу улыбнитесь
И потихоньку на места садитесь
(слайд №7).
Учитель читает стихотворение.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья. От вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь (слайд № 8).
Запишем число и вид работы.
На доске темы уроков: (слайд №9).
*Программа действий.
* Сложение и вычитание.
*Умножение как действие, заменяющее сложение равных частей.
*Прямой угол.
*Периметр.
Выберите темы, которые вы уже изучили. Назовите тему, которую не изучали.
(Тему, которую не изучали, учитель убирает в сторону, остальные листы переворачивает и получается): (слайд №10).
Есть
желание,
путь
найдется!
- Прочитайте.
- Что скажите по этому поводу?
- Объясните смысл.
- Вы правы!
Вывод:
*Если есть желание, то всегда можно выполнить задуманное!
Учащиеся слушают волшебные слова, успокаиваются, становятся около парт и садятся на свои места.
Открывают тетрадь. Правильно располагают её на парте. Самоконтроль правильности посадки при письме.
Записывают число, вид работы.
Запоминают девиз урока: есть желание, путь найдётся!
1.Задача этапа:
настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.
2.Задача этапа: *содействие в
сохранении здоровья учащихся.
1.Задачи этапа:
*актуализировать требования к ученику по учебной деятельности;
* создавать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
* организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Личностные УУД
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
Коммуникативные УУД.
*Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
*Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД.
*Ориентироваться в своей системе знаний;
*Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы
(5 мин)
Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен - «+», не согласен - «-».
Самостоятельно записывают ряд чисел.
Определяют группы.
Делают вывод:
Игра «Согласен - не согласен».
(слайд №11).
(слайд №.12-14).
Что вы видите?
- Что интересного вы можете сказать про эти числа?
-Расставьте числа в порядке возрастания
-Продолжите закономерность на два числа.
-Найдите «лишнее» число. Обоснуйте свой ответ.
-Назовите самое большое (маленькое) число ряда
-Найдите их сумму, разность
-Используя данные числа, составьте задачу на сложение
(слайд №15-18)
-Прочитайте текст. Это задача? Обоснуйте ответ. Дополните текст, чтобы получилась задача.
Давайте посмотрим этот текст.
При помощи рисунка решим ее.
-Сколько клумб? Сколько на каждой цветов?
-Изобразите решение. Запишите в тетрадь
- Сколько групп по 4 точки у вас получится? Обведите каждую.
-Сколько всего точек. Как удобнее посчитать? - группами - (слайд 19-20).
Запишите решение в тетради
-Что общего в решении задач?
Прочитаем первое решение. Второе. Сопоставьте решения, чем похожи?
5 25 15 35 55 45 65 75 55
5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95
Карточка №1
5+5+5=15(цв.)
Карточка №2
4+4+4+=12(точ.)
-Задачи на сложение
-Сложение одинаковых слагаемых
1.Задача этапа:
* применение универсального приема, способствующего актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности;
*сформулировать проблему через побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Познавательные УУД.
*Ориентироваться в своей системе знаний;
*отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД.
*Определять и формулировать учебную задачу урока с помощью учителя.
IV.Открытие нового знания
(6 мин)
- Открываем новое знание.
Работа в группе. Высказывают свои предположения, зафиксированные на индивидуальных досках.
На пальто пришили 6 пуговиц. Сколько пуговиц пришьют на 100 таких пальто?
- Какой вариант решения этой задачи вы предлагаете? (слайд 21).
-вижу, что у вас возникло затруднение. Почему? Мы только что решали подобные задачи? (В записи решения слагаемых много - неудобно записывать слагаемое 6 много раз).
Математика - это точная наука. Она требует более короткой и рациональной записи.
А как же нам выйти из этого затруднения? Что вы предлагаете?
-Какова учебная задача, стоящая перед нами?
О: как записать удобным способом одинаковые слагаемые?
- Как коротко записать сумму одинаковых слагаемых?
-Научиться более удобно записывать сумму одинаковых слагаемых (слайд 22).
Задача этапа:
*организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
Регулятивные УУД.
*Проговаривать последовательность действий на уроке.
*Высказывать своё предположение. *Определять и формулировать учебные задачи с помощью учителя.
Коммуникативные УУД.
*Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.
Познавательные УУД.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
V. Формулировка темы, постановка учебной задачи
(3 мин)
С помощью учителя:
- Умножение-действие, заменяющее сложение одинаковых слагаемых.
- Давайте уточним формулировку темы сегодняшнего урока.
«Умножение-действие, заменяющее сложение одинаковых слагаемых» (слайд 23).
*Запишем решение задачи.
-Что обозначает каждое число?
Обобщение: Какой новый способ действия мы открыли?
- Правило стр. 6.
6 х 100
6-слагаемые
100-показывает, сколько было таких слагаемых (слайд 25).
-Умножение, запись действия умножения.
1.Задача этапа:
*организовать формулировку темы и постановку цели урока.
Познавательные УУД.
*Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса результатов деятельности.
VI.Физкультминутка
(3 мин).
Слайд 26.
1.Задача этапа
*избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.
VII. Первичное закрепление. Рефлексия учебной деятельности
(7 мин)
- Применяем новые знания.
-Самостоятельно читают.
Работа в группах (5 мин).
-Озвучивают результат работы группы.
- Какой наш следующий шаг?
- Прочитайте самостоятельно задание.
- Выберите ответ и объясните свой выбор.
Организует выбор верного ответа.
- Над какой темой мы работали?
- Какой способ действия открыли?
3+3+3+3
6+6+6
2+2+2+2+2
4+4
(слайд 28).
№ 276 работа в парах, взаимопроверка
Фиксирование нового содержания урока.
Взаимопроверка
1.Задачи этапа:
*уметь решать задачи с альтернативным условием;
* - организовать первичное применение нового знания.
*зафиксировать новое содержание урока;
* организовать рефлексию собственной учебной деятельности;
Регулятивные УУД.
*Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану.
Коммуникативные УУД.
*Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
VIII. Закрепление изученного ранее
(10 мин)
-Находим периметр многоугольников, выполнив необходимые измерения.
-Заменяем сложение умножением в возможных случаях
(слайд №29).
№ 280 работа по группам,
Личностные УУД.
*Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД.
*Управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка его действия.
IX. Домашнее задание,
комментирование
(3 мин)
Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.
-Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.
1 группа - стр. 6 № 277 (А);
2 группа - стр. 6 № 277 (Б);
3 группа - стр. 7 №279 (1).
1.Задача этапа:
*организовать выполнение домашнего задания
X.Рефлексия (4 мин)
Желающие высказывают своё мнение.
-Вспомните проделанную работу.
Приём «Волшебный микрофон».
На уроке мне больше всего запомнилось... *Меня удивило то, что...
* Дома я расскажу …
*Я встретился с трудностью при …
*Я узнал….
*У меня хорошо получилось..
*Ещё мне хотелось бы узнать...
*Знания, полученные на уроке, я могу использовать ...
* Лучше всех на уроке работал...
*Материал урока понял, но …
*Мне было трудно …
* Самое интересное задание было …
* Самое трудное для меня …
*За что можем себя похвалить? (слайд №31).
*Вспоминая девиз нашего урока:
«Есть желание, путь найдётся! (слайд № 32).
*Вы каждый смогли найти правильные пути решения в заданиях.
Ученики отвечают на вопросы, которые спроектированы на экран.
1.Задача этапа:
*проанализировать работу каждого ученика и дать оценку.
Личностные УУД.
*Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
*Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД.
*Осуществлять самоконтроль;
*Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.
* Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные УУД.
*Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли