- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Путешествие к Деду Морозу' (2 класс)
Конспект по математике на тему 'Путешествие к Деду Морозу' (2 класс)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Агрызская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Урок математики во 2 классе на тему:
«Путешествие к Деду Морозу»
Подготовила
Капитонова Р.И.,
учитель-дефектолог
ноябрь, 2013г.
Открытый урок математики по теме "Путешествие к Деду Морозу". 2-й класс коррекционной школы VIII вида
Капитонова Рафия Ильдусовна, учитель- дефектолог.
Цель: Закреплять полученные знания с числом 15.
Задачи:
-
Повторение геометрического материала.
-
2. Развивать навыки решения примеров и задач с числом 15.
-
Воспитывать взаимовыручку и помощь друг другу.
-
Корригировать внимание, память, речь, мышление, умение слушать друг друга, дополнять.
Урок закрепление.
Оборудование: картины: Дед Мороз, тройка лошадей с санями, карточки - снежинки с дифференцированными заданиями, карточки для устного счёта.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звенит звонок
Начинается урок.
- Урок у нас сегодня необычный "Урок - путешествие". Тема урока закрепление знаний числа 15.На уроке мы с вами будем решать примеры, задачи, повторим геометрический материал, проведём счёт от 11 до15 и обратно.
А теперь проверим всё ли у нас готово к путешествию ( книги, ручки, тетради).
- Скажите, какое время года сейчас? (осень)
- Какой месяц? (ноябрь)
-Скажите, а после ноября какой месяц наступит?(декабрь)
-Декабрь к какому времени года относится (к зиме)
- А какой праздник скоро будет в декабре? (Новый год).
- А кто приходит к нам на ёлку? (Дед Мороз).
- А сейчас Дед Мороз живёт далеко на севере и готовит детям подарки. Вот сегодня мы отправимся в гости к Деду морозу. На наших волшебных лошадях.
- Готовы ли вы к путешествию?
2. Проверка д/з.
А сейчас мы проверим это. Откройте тетради с домашним заданием.
- Проверили, молодцы, вижу, что готовы.
3. Устный счет.
А сейчас мы должны занять места в волшебных санях, решив примеры
5+1=6 6+2=8 10+5=15
2+1=3 7+2=9 10+2=12
Заняли все свои места, сели поудобнее, а для того чтобы наша волшебная тройка лошадей поднялась в воздух, потому что путешествие длинное, так как Дед Мороз живет далеко на Севере, поэтому мы будем лететь по воздуху. А для этого мы должны хором посчитать от 1 до 15 и взлетим.
Счет (полетели)
4. Закрепление.
а) Решение задачи.
Пролетаем над реками, полями, лесами. Посмотрите вниз, там что-то случилось. Волк украл зайчонка и хочет его съесть. Мы должны помочь зайчику. А для того чтобы сделать остановку мы должны посчитать от 15 до 10 хором и наши волшебные лошади спустятся на землю (счет). Волк хочет, чтобы мы решили задачу, которую он нам дает и только потом он отпустит зайчика. Поможем зайчику? (Да).
5. Физ. минутка для пальчиков.
- Мы устали сели, встали
Глазки закрыли, открыли, нарисовали круг.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну
Руки я затем помою
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики.
6. Закрепление.
Откроем тетради, положите их уголочком. Спинки у всех ровные, ножки на месте, руки на месте.
Запишем число сегодня 27 ноября.
Задача.
Положите ручки, сели все правильно, слушаем внимательно задачу.
- На лужайке играли 10 белых зайчат, а серых на 5 больше. Сколько серых зайчат было на лужайке?
Разбор задачи.
- О ком будем говорить в задаче? Сколько белых? Сколько серых? А что нужно узнать? А можем сразу узнать? Как? К10 + 5. Почему?
Работа у доски и в тетрадях.
Белых - 10 з
Серых - ? - на 5 больше, чем белых.
Решение.
10+5=15(з) - серых.
Ответ. 15 зайчат.
Путешествие наше продолжается. Положили все ручки, сели поудобнее.
Отправляемся в путь.
Поднимается ветерок, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась метель. Мы ехать дальше не можем, потому что не видно дороги.
А чтобы прекратилась метель, мы должны выполнить задания на снежинках, которые упали прямо в наши сани.
7. Дифференцированная работа.
(Карточки )
10+4=14 10+3=13 1+5=6 6-3=3 2+2=4 2+3=5
14+1=15 13+1=14 6-2=4 2+4=6 6-5=1 4+3=7
14-4=10 15-5=10 3+3=6 2+3=5 4+1=5 7-1=6
9+1=10 8+2=10
Дети решают, затем проверяем.
Метель стихла, а мы немного устали и замёрзли.
8. Физ.минутка.
Раз нагнуться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть за парты тихо сесть.
9. Повторение геометрического материала.
- Ребята, мы сбились из-за метели с дороги и заблудились в лесу. Что же будем делать?
Выходит снеговик и говорит: "Я помогу вам ребята, покажу дорогу, но только если вы выполните мои 2 задания. Согласны?" (Да)
- Назовите геометрические фигуры, какие есть у меня?
( круг, прямоугольник, квадрат, треугольник).
- Молодцы с первым заданием справились.
- Работа по учебнику.
Страница 133 № 131 (2)-1 столбик
Справились с заданием. Молодцы!
- А теперь видите, виднеется мостик, через него перейдете и попадете к Деду Морозу. Но будьте очень осторожны.
Счастливого пути!
-А вот и Дед Мороз нас встречает.
-Ребята, какие вы молодцы, что приехали ко мне в гости.
10. Итог урока.
-Ребята, а как вам удалось ко мне попасть?
-Что вы делали по дороге ко мне?
-Какое число вы закрепляли?
-А сколько в нём десятков, а сколько единиц?
-Выставление оценок.
11.Домашнее задание.
С.138 №142
-Понравилось вам путешествие?(да)