- Учителю
- Проект урока по ОРКСЭ на тему Дружба
Проект урока по ОРКСЭ на тему Дружба
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) |
Калачева Елена Владимировна |
Район |
Московский |
Место работы |
МАОУ «Гимназия № 67» |
Должность |
Учитель начальных классов |
Общая информация
Модуль
Основы светской этики
УМК
Школа России
Тема урока
Дружба
Тип урока
Изучение нового материала
Цель, задачи
Цель: формирование у младших школьников понятий «друг», «дружба».
Задачи: Расширить и обобщить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».
Развивать социальные чувства: сочувствие, сопереживание к окружающему миру, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи: ясно грамотно излагать свои мысли.
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддержать друзей, заботиться о них.
Необходимое оборудование
Интерактивная доска, проектор, мультимедиа, иллюстративный ряд,
Дидактическое обеспечение
Толковые словари, художественная литература, пословицы, разрезная ромашка.
Планируемые результаты урока
-
личностные
- осознание внутренней позиции школьника;
-учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности;
-
предметные
-освоение обучающимися в ходе изучения учебного материала опыта деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;
-формирование системы основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
-
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
-поиск и выделение необходимой информации
Универсальные логические действия:
-способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)
-
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
-формировать умение работать в группах
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:
-учитывать позицию собеседника
-организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
-
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель задания
-коррекция
-оценка
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Самопроверка, взаимопроверка, сравнение с образцом.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
-
Учебник «Основы светской этики»
Дополнительная
-
Серия книг по ФГОС
-
Толковые словари: В.И. Даля, С.И Ожегова.
-
Подборка стихов и рассказов по данной теме: «Два козла»,» Требуется друг», «Жадина»,»Друзья-товарищи», « Мы с приятелем», «Одинаковые», «Моя родня», «Друг», «Пишу тебе письмо» и др.
Интернет-ресурсы
ЭОРы
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий,
методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Учитель предлагает учащимся видеоряд на тему «Дружба» в сопровождении песни «О дружбе»
Дети смотрят видеоряд, слушают песню.
Определяют тему урока.
Личностные УУД: самосознание и самоопределение
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Предлагает учащимся дать определение слова «дружба» и сравнить свои предположения с толкованием в словарях.
Учитель предлагает детям собрать пословицы о дружбе из разрезных полосок и объяснить их смысл.
Дети высказывают своё мнение. Работают с толковыми словарями, записывают определение слова «дружба»
Дети в группах собирают пословицы, анализируют их и объясняют значение.
ЛичностныеУУД: развитие самостоятельности в информационной деятельности.
КоммуникативныеУУД: активное использование речевых средств;
ПознавательныеУУД: способности принятия и сохранения цели и задачи учебной деятельности;
использование различных способов поиска
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением друзей. Подберите название к этой иллюстрации.
Дети рассматривают иллюстрацию, анализируют, высказывают свои предположения.
ПознавательныеУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
построение рассуждений.
КоммуникативныеУУД: использование речевых средств.
ПроблемныеУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением друзей. Подберите название к этой иллюстрации.
Дети рассматривают иллюстрацию, анализируют, высказывают свои предположения.
ПознавательныеУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
построение рассуждений.
КоммуникативныеУУД: использование речевых средств.
ПроблемныеУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Предлагается игра «Ромашка» Лепестки ромашки нужно заполнить словами, которые являются самыми главными на взгляд детей, без которых дружба невозможна.
Дети в группах анализируют, обсуждают и записывают на лепестках свои предположения
Лепестки прикрепляют на доску
Личностные УУД: сотрудничество со сверстниками.
Коммуникативные УУД: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
Познавательные УУД: установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений
Регулятивные УУД: совместное целеполагание, планирование деятельности, умение ориентироваться в своей системе знаний.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
1) Организация работы с текстом учебника с. 32 - 33
2) Сделать умозаключение по предложенному тексту.
Какие взаимоотношения можно назвать дружескими?
1) Дети в группах читают текст и сравнивают со своими записями на лепестках.
2)Делают умозаключения, отвечают на вопрос и записывают качества, которыми должен обладать друг.
Познавательные УУД: информационный поиск, смысловое чтение.
Регулятивные УУД: самопроверка, установление причинно - следственных связей.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Создать модельную ситуацию, где предлагается детям взять на себя роль правительства и создать законы дружбы.
Дифференцированная работа по группам.
1 группа составляет свои законы дружбы.
2 группа выбирает законы дружбы из предложенных учителем.
Коммуникативные УУД: создание устной речи, составление текста в устной и письменной формах.
Регулятивные УУД: готовность излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Предлагает прочитать самостоятельно тексты по данной теме, ответить на вопросы по тексту, сравнить с теми законами дружбы, которые были составлены детьми.
Дети читают тексты, отвечают на вопросы, сравнивают со своими законами.
Самопроверка учащихся.
Познавательные УУД: смысловое чтение, установление аналогий и причинно-следственных связей.
</ Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение.
Регулятивные УУД: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Учитель предлагает детям написать доброе письмо - пожелание своему товарищу - однокласснику.
Дети вытягивают уже подготовленные учителем листочки с фамилиями и именами учащихся класса и пишут письмо. Подписанное письмо опускают в почтовый ящик.
Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной формах.
Личностные УУД: самосознание, оценка своей деятельности
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
1) предлагает кому-то поработать почтальоном и разнести письма адресатам.
2) Предлагает продолжить предложение «Сегодня на занятии я понял (поняла)…..»
1) Дети читают письма, высказывают мысли после прочитанного.
2) Дети завершают предложение.
Личностные УУД: самооценка критериев успешности учебной деятельности;
Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, самооценка.