7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению А.Курляндский Ну погоди!

Разработка урока по литературному чтению А.Курляндский Ну погоди!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема раздела: «Сказка - ложь, да в ней намёк...»

Тема: Современные сказки о животных. (А. Курляндский «Ну, погоди!»)

Цели:

- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.



Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)



Ι. Актуализация знаний.









1 2

Проверка домашнего задания.

1. Творческие пересказы латышской сказки от лица петуха или от лица лисы.

2. Обсуждение пересказов.

3. Игра «Сказочный аукцион».

- Как называется раздел, над которым мы сейчас работаем? (Сказка ложь, да в ней намек…)

1. Назовите как можно больше сказочных героев-животных и их основные качества. При этом надо называть сказки, в которых вы встречали этих животных.

лиса - хитрая коварная лживая;

волк - злой глупый простоватый;

медведь - медлительный, сильный;

петух - гордый, хвастливый, удалой;

ворона - злая, глупая, вестница несчастья;

заяц - трусливый робкий;

еж - хозяйственный, трудяга.





Слайд 2 Русская сказка «Лиса и рак»





























Слайд 3

русская сказка

«Напуганные

медведь и волки»













Слайд 4 Африканская сказка «Похождение дикого кота Симбы»









































Слайд 5 Сказка афроамериканцев США «Как братец Кролик заставил братца Лиса братца Волка и братца Медведя ловить луну»

























































Слайд 6 Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечения7»

















Слайд 7 Латышская сказка «Как петух лису обманул»







































Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.





II. Развитие умений.

























































2 1 2 3 2 1

1.Работа с авторским текстом учебника.

1. Чтение авторского текста вслух.

2. Вопросы после чтения: . Вопросы

(звучит музыка из мультфильма «Ну, погоди!»)

- Какие мультфильмы с героями-животными вы видели?

- Какой из мультфильмов вам нравится больше всего? Чем?

- Кто видел мультфильм «Ну, погоди!»?- Вспомните самые интересные моменты. Расскажите.

- Чем Волк и Заяц из мультфильма отличаются от своих собратьев из русских народных сказок?

(Характер у современного Зайца изменился. Он не «трусливый, а смелый и очень находчивый»

2. Работа с текстом до чтения (стр. 82).

1. Какое произведение мы будем сегодня читать?

2. Кто автор произведения, которое мы будем читать сегодня?

(А. Курляндский «Сказка - сценарий одной из серий)

Сообщение ученика.

Курляндский Александр Ефимович - популярный детский писатель,

сатирик, драматург. Один из создателей самого известного отечественного анимационного сериала «Ну, погоди!» Именно первым выпуском погони Волка за Зайцем Курляндский дебютировал в мультипликации. Опыт работы над фильмами с продолжением пригодился писателю, когда он придумал Великолепного Гошу (10 выпусков) и Блудного попугая (3 выпуска).





































3.Работа с текстом сказки.

Рассматривание иллюстрации (стр. 82).





























Разработка урока по литературному чтению А.Курляндский Ну погоди!

- Какие действующие лица изображены и чем они заняты?

- Что необычного вы видите?

- Можно ли предположить, кто они сейчас: друзья или враги?

IV. Работа с текстом во время чтения.





1. Самостоятельное чтение про себя.

Вопрос после чтения:

- Так кто же Заяц и Волк - друзья или враги?

2. Чтение вслух и комментарии по ходу чтения.

После чтения на стр. 82.

- Почему Волк и Зайчик вместе смотрели телевизор? Что значит как друзья?

- Покажите, как шли спортсмены-зверюшки к озеру. (Ученики имитируют движения.)

- Чему удивляется Зайчик? Покажите мимикой удивление.

- А как к купанию Моржа относится Волк? (Усмехается.)

- Почему?

До слов «А следом за ним вылезли крокодильчики» (стр. 83).

- Что решил сделать Волк? (Он решил доказать, что тоже может зимой купаться в озере.)

- Но как? (Согреть воду кипятильником.)

- Где был волк, а где оказался? Возможно ли такое в жизни? (Был перед телевизором, оказался на телеэкране.)

- Как понять: Водичка - блеск! Парное молоко!

Что такое тропики? (Место на Земле, где и летом и зимой тепло. Там богатый растительный мир…)

- Какие происходят на экране интересные превращения? (Сосновые шишки превратились в ананасы и т.д.)

До слов «Придумал!» (стр. 85).

- Откуда взялись крокодилы? Как это идут …, как солдаты на марше? (По росту и маршируют.)





























- Кто из вас может напеть песенку?

</ Физминутка.

(звучит мелодия песни «По улице ходила большая крокодила…)

(По улице ходила большая крокодила дети напевают и имитируют движения)

Она, она зеленою была…

В зубах она держала кусочек одеяла

Она, она зеленою была) -

Продолжение работы над текстом.

-Увидел ли крокодилов волк Волк? (Нет.)Как Зайчик помог Волку и предупредил об опасности?

- Почему в сказке одного крокодильчика используют в качестве пилы? (На спине у крокодила есть выросты, напоминающие зубья пилы.)

- О чем мечтают крокодилы? А Волк?

- В каком предложении есть игра слов? («… Вот-вот. Волк на обед попадает в качестве обеда».) Какое настроение у вас было, когда вы читали эти строчки? Ожидали ли вы плохого конца? Почему?

- Почему дрожит Зайчик? (Переживает за Волка.)

После чтения до конца:

- Как зайчик спас Волка?

-Доволен ли остался Волк? Благодарен ли он Зайцу?

- Почему говорит он: «Ну-ну, Заяц, ну, погоди!» Что значит пообещал многозначительно?

- Чем заканчивается сказка?

V. Работа со сказкой после чтения.

1. Беседа:

- Какая это сказочка? (Веселая.)

- Почему Волк так и остается волком, а Заяц - это Зайчик? (Симпатии автора на стороне смышленого, неунывающего Зайчика.)

- Было ли вам жалко Волка? Почему он попадает во все эти передряги?

(Не обижай маленьких, а то сам попадешь в дурацкое положение)

2. Выборочное чтение.

Девочки готовятся читать о Зайчике и его действиях.

Мальчики - слова Волка и его действия.

VI. Задание в группах.Создание диафидьма

Нарисовать на ½ альбомного листа кадр к диафильму.

1 группа - до слов «Бурлит кипятильник».

2 группа - до слов «Стукнул Зайчик по телевизору».

3 группа - до слов «Дрожит Волк, трещит ствол…»

4 группа - до слов «Взглянул он с экрана сквозь…»

5 группа - до конца.

Сделать внизу альбомного листа подписи-титры.

(Выставка нарисованных заданий на доске)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с

определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.





ΙΙΙ. Итог.

- Почему все выпуски этого мультфильма называются «Ну, погоди!»? (Волк хочет съесть Зайчика, но находчивость и сообразительность Зайца мешают Волку. Волк попадает впросак, с ним что-то случается, и он снова грозится расправиться с Зайчиком.)

- Что делает сказку А. Курляндского современной?

- В начале урока мы вспоминали, какими обычно в сказках изображаются волк и заяц. А какими в сказке «Ну, погоди!» мы увидели современных сказочных героев Этому мультфильму 38 лет. Все выпуски мультфильма очень веселые, поучительные.

Что же главное в этом мультсериале?

(«Не обижай маленького и слабого, а то сам попадешь в дурацкое положение»)



- С каким настроением уходите с урока?

- Как бы вы сами оценили свою работу?







ΙV. Домашнее задание.





Пересказать сюжет любого выпуска мультфильма «Ну, погоди!». Стр. 82-85 читать.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал