7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (Урок - исследование,3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (Урок - исследование,3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Аннотация к уроку русского языка в 3г классе «Сложные слова, соединительные гласные о, е в сложных словах»

С целью формирования исследовательской деятельности обучающихся, урок выстроен в технологии междисциплинарного обучения, в центре которого метод исследования.

Урок составлен в соответствии с принципами педагогики:

принцип деятельности (учащиеся получают задание не в готовом виде, в процессе исследования);

принцип непрерывности (данный урок является частью темы "Как образуются слова");

принцип "минимакса" (минимум - иметь представление о сложных словах, максимум - уметь ответить на вопросы: как образуются сложные слова?, какую роль играют сложные слова в речи?);

принцип психологической комфортности (снятие стрессобразующих факторов путем создания для каждого ребенка ситуации успеха);

принцип мультимодальности (работа над новым материалом в разных видах: оценочный лист, компьютерная презентация с разными видами работы).

Тип урока - урок открытия нового знания. Урок выстроен в технологии междисциплинарного обучения, в центре которого метод исследования. Выбор данного метода обучения обусловлен тем, что он наиболее предпочтителен для детей с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Выбор средств обучения обусловлен применяемым методом.

Урок состоит из следующих этапов: мотивация, актуализация, повторение, исследование, обмен информацией, связывание информации, применение, итог, рефлексия. На этапе мотивации используется прием создания проблемной ситуации с удивлением (предъявление противоречивых фактов). Для проведения исследования детям предлагается поработать в парах, что позволяет обеспечить высокий уровень активности учащихся. На данном этапе дети работают с текстом различных заданий: образование сложных слов, соединительная гласная, роль слов в речи. Оформленные результаты предоставляются на рабочих листах. Обучающиеся в результате проведенного исследования "открывают" новое знание. На этапе связывания информации вывод уточняется и дополняется.

В конце урока все обучающиеся:

познакомились с особенностями словообразования и правописания сложных слов;

обогатили словарный запас новыми словами.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и задачи урока (планируемые результаты обучения).

Личностные: формирование у обучающихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Метапредметные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей;

устанавливать аналогии; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: познакомиться с понятием "сложные слова", со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).

Русский

Тема: Сложные слова, соединительные гласные о, е в сложных словах.

Цель: создание условий для исследовательской деятельности обучающихся при объяснении нового материала;

Предметные:

- познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных)

-способствовать развитию умений обучающихся проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; обогащать письменную и устную речь учащихся;

-воспитывать интерес к языку, слову, формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.



Формирование универсальных учебных действий:

Личностных:

положительное отношение к урокам русского языка; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; понимание чувств одноклассников, учителей;

Регулятивных:

понимать смысл инструкций учителя и заданий, предложенных в учебнике;

принимать и сохранять учебную задачу;

выполнять действия с опорой на заданный учителем ориентир;

оценивать под руководством учителя, а в некоторых случаях и самостоятельно

Познавательных:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

кодировать информацию в знаково-символической или графической форме;

строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

Коммуникативных:

активно участвовать в коллективной работе, используя при этом речевые и другие коммуникативные средства;

владеть диалогической формой коммуникации; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.



Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, парная, групповая

Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: учебник, презентация, индивидуальные карточки













Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Мотивация учебной деятельности (самоопределение).

- А началом нашей работы станет девиз (слайд)

- Прочитайте.



Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа).

- Как вы понимаете это высказывание?

- Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?

- В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.

Настрой на работу Мотивация, оценка эмоционального состояния и уровня знаний в начале урока.

Личностные УУД

II. Актуализация и пробное учебное действие.

- Сегодня у нас урок-исследование. Вот модель нашего урока (на доске)









Научиться исследовать - значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах.





- Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем).

2. Повторение изученного. Опрос обучающихся по повторению

Но прежде чем начать раскрывать тайны, вспомним изученный материал. Руководители раздают игровое поле из конверта под № 1.

Каждый из вас получит оценку, поиграв в известную игру «Крестики- нолики», по теме «Состав слова»

1.Корень - это главная часть предложения (-)

2.Родственные слова ещё называют однокоренными (+)

3.Верно ли, что у слов носик и носит одинаковый корень?(-)

4.Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)

5.Окончание - это изменяемая часть слова.(+)

6.Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)

7.Приставка - это часть слова, которая стоит после корня и служит

для образования новых слов.(-)

8.Корень - это общая часть родственных слов (+)

9.Суффикс - это часть речи. (-)

- Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит все ответы верны.Самооценка.

3.Проверка домашнего задания.

4. Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради. Возьмите ручки.

Запишите число, классная работа в тетради.

5.Индивидуальная работа (карточки)

1группа слабомотивированные дети (Т. с. 19)

2 группа- одаренные дети





5.Пальчиковая гимнастика.

- Зачем этим нужно заниматься? (Тренируем руку, это необходимо для правильного и красивого письма)

6. Минутка чистописания: Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (Урок - исследование,3 класс)

На какие две группы можно разделить звуки, которые обозначают эти буквы?





- Дайте полную характеристику звуков.

- Запишите их парами по глухости -звонкости.













































обучающиеся получают маршрутные листы.

обучающиеся проверяют знания по пройденному материалу

























































Дифференцирован

ная работа по карточкам









Пишут минутку чистописания

Познавательные УУД, Коммуникативные УУД.

III. Выявление места и причины затруднения.

1.Открытие нового. Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся.

- Обратите внимание на доску. На доске написано слово. Определите корень.

Варить



Возьмите конверт №2

Выберете однокоренные слова к этому слову.( варёный, повар, варенье, отвар, заварка, поварёшка, самовар, солёный, солонка, соль, колхоз ….)



-Какое слово подходит к первой схеме?

-При помощи чего образовано это слово?

-Как называется такой способ образования?

-Зачитайте слова, которые подходят ко второй схеме?

-Назовите способ образования.

-Аналогично с третьей схемой.

-Какое слово не подходит ни к одной из схем?



Самовар



«семейный очаг» - так на Руси величали Самовар. Известны самовары с XVII века.



1.Они пришли к нам из Англии и сначала «жили» только в богатых дворянских домах, потому что были очень дорогими. Украшали самовары серебром, наносили на корпус разнообразные узоры.



2.Были самовары «на каждый день» и гостевые, парадные. Были прямоугольные, которые можно упаковывать в дорожные сундучки. Самовары-гиганты вмещали несколько ведер воды, а «малыши» всего один стакан.



3.И если раньше чаепитие было торжественной церемонией только для богатых, то уже в начале XIX века оно стало добрым обычаем и у купцов и у крестьян. По вечерам у самовара собиралась вся семья. К чаю подавали несколько видов варенья, горячие крендели и булочки, баранки и сушки.



4. Стол накрывали цветной скатертью, а самовар ставили в центре на специальный поднос, расписанный нарядными узорами. Самовар стал символом домашнего уюта, благополучия и мира в семье. И в наши дни самовары украшают кухни во многих семьях. Правда, воду греет уже не уголь, как раньше, а электричество.

- Со словом самовар связано слово чаепитие.

Чаепитие - это семейный праздник. Я желаю вашим семьям побольше таких мероприятий, которые несомненно украшают нашу жизнь.

Пусть в ваших домах будет всегда мир и покой.



В конверте №3 вы найдёте следующее задание.

Маркером выделите корень слова самовар.



( Прохожу по классу и наблюдаю за выполнением заданий )

- Прошу прикрепить рабочие листы на доску.( вызываю учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними вывешиваю свою заготовку с ошибкой.)



Что необычного вы заметили?

- Как решать эту проблему? (Провести наблюдение исследование)





Предположите как могут называться такие слова в русском языке?

Сформулируйте тему урока.

1.Сегодня на уроке мы познакомимся………

- Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока.

2.Мы будем писать, образовывать…..

3.Мы выясним какова роль …… в русском языке.





Я предлагаю вам план исследования.

План исследований.

  1. Как образуются сложные слова?

  2. При помощи чего соединяются корни в сложных словах?

  3. Какую роль играют сложные слова в речи?

  4. Когда в сложных словах пишется соединительная гласная е, а когда о ?

  5. Составление схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова».





Он у вас лежит в конверте №4.

Каждой группе я раздаю лист исследований, именно на нём вы будете записывать все открытия на уроке.

4. Наблюдение за словами.

- Расскажите, как вы исследовали слова. (Подбор однокоренных слов).

- Какой вывод можно сделать?

- Что соединяет основы? (Чтобы получились сложные слова, нужны соединительные гласные).





- Давайте составим алгоритм наших действий для определения соединительных гласных в сложных словах.





Обучающиеся рассуждают.





































































































Обучающиеся проводят исследование





Решение проблемы, формулировка темы, определение цели, задач.





























Доказывают своё мнение.

Регулятивные

Познавательные УУД

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Исследование №1. Образование сложных слов.

А)- Какой первый пункт нашего плана? (Как образуются сложные слова?)

- А какое слово в математике имеет такой же корень как и слово сложные? (сложение)

- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте (звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)

Как мы получили слово самовар? (заменили его словосочетанием)

Найдите основы в словах: сам и варит. Попробуйте сложить эти основы. Какое слово получилось?

- Как мы его получили? (Сложили две основы)

Б)-Попробуйте сложить основы слов: вода и падает. (водопад)

-Как вы получили сложное слово водопад? (Мы сложили основы)





.в)-Давным- давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. И думает: Как назвать этого дикого зверя?

-Ребята, какое название придумал человек? (Носорог)

-От каких слов образовано это слово? (нос и рог)

-Так как же образовалось слово носорог?

( От двух основ: нос, рог)

Г).- Шло время. Человек становился умнее. Он изобрел множество вещей, облегчающих ему жизнь. Угадайте название этих вещей?

Отгадайте загадку

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает.

(Пылесос)

Запишите это слово.

Летит птица - небылица

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит (Самолет)





Запишите слова и выделите в них корни.

Практическое нахождение решения

Познавательные УУД

V. Реализация построенного проекта.

1. Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения.

Игра: «Найди сложные слова».

- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите сложные слова, на карточках размещённых по классу.

Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка, рыболов, …

(Дети находят и называют сложные слова размещённые классе.)

- Молодцы, вы очень внимательны!

Дети вывешивают слова на доску.

Запишите слова в тетрадь. Выделите корни (у доски). Замените слова словосочетаниями.



2.Исследование № 2.Соединительная гласная в сложных словах.



-Какой следующий пункт плана? (При помощи чего соединяются корни в сложных словах?)

- Чтобы узнать это, вернёмся к написанным сложным словам. Подчеркните букву, которая стоит между двумя корнями. Назовите эти буквы. (о, е)

- Как их можно назвать? (Соединяющая, соединительная)

- Правильно, ребята. Гласная, которая соединяет корни в сложных словах, называется соединительная гласная. Сколько таких соединительных в русском языке? (2)

Итак, отметим это в «Листе исследований»

- Прочитайте правило (вывод) в нашей учебной книге с удивлением.

(Слова, состоящие из двух основ, называются сложными словами. Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы -о-, -е-.)

- А теперь прочитайте это правило с уверенностью в том, что вы знаете, что такое «сложные слова»



4. Проверка понимания обучающимися нового материала.





А) Словарь: Молоковоз, командующий, однокомнатная, языковед, чемоданчик.

- Назовите сложные слова.

- Какие у них корни?

- Какое словарное слово есть в составе сложного слова?

- Запишите только сложные слова, подберите по два однокоренных слова с каждым из корней.





Б)Работа в парах по карточкам

-Найти и подчеркнуть в тексте сложные слова.



Начался осенний листопад. Пчеловод привёл в порядок ульи. Сенокос запоздал из - за дождей. Мощный ледокол дробил льдины. Отважный рудокоп спустился в шахту. Дети надолго запомнили путешествие на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Огнетушитель выплеснул струю пены



</ На какие группы вы можете разделить сложные слова?

































































































Читают правило.

Дети повторяют правило друг другу.













































Работа в парах





Познавательные

Регулятивные

Физминутка

1Музыкальная



2Физминутка подвижная

Сюрпризный момент.

Я вижу вы любите играть в снежки. Тогда ловите мой снежный комок, внутри которого находятся листочки со словами

-Кому досталось сложное слово? Какое? (Снегопад, снегоход).

Докажите, что эти слова сложные.





VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Исследование №3.Наблюдение над ролью сложных слов в речи.

-Прочтите следующий пункт нашего плана. (какую роль играют сложные слова в речи?)

Игра «Замени одним словом»

Как называется приспособление для тушения огня?

Как называют спортсмена, который бегает на коньках?

Как называют человека, который любит трудиться?

Как называют человека, у которого добрая душа?



-Итак, какую роль играют сложные слова в русском языке? (Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание)

- Отметим это в пункте № 3 «Листа исследований».



2.Исследование 4

На отдельных листах составить схему сложного слова.

Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (Урок - исследование,3 класс)

Давайте проговорим алгоритм работы со сложным словом





1.Читаем слова, выделяем основы.

___________ ? ____________





2.Выделяем соединительные гласные

________ о__________ ___________ е __________







3.Обобщение знаний по теме урока. Защита проекта.

- А теперь, подводя итог нашего урока, просмотрите результаты наших исследований, вспомните всё, что мы узнали о сложных словах. (высказывания учащихся) дети смотрят на листы исследований и свои схемы и подводят итог урока)



4. Творческая работа. Работа в группах

Задания для групп





1 гр. Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчеркните соединительную гласную.





Пастух, скотовод, животновод, птицевод, птичник, коневод, конюх, пчеловод, овцевод, барашек, цветовод, цветник, цветной, овощевод, садовод, овощехранилище, овощной, зерновоз.





2 гр. Вставьте соединительную гласную:Сам…свал

стал…вар

град…строитель

мног…этажка

груз…перевозки



бетон…мешалка

неб…склон

мор…ход

верх…лаз

круг…ворот





3 гр. Вставьте соединительную гласную:

Хлеб…уборка, сен…кос, земл…пашец, земл…делец, зерн…воз, хлеб…воз, мыш…ловка, зуб…чистка, дыр…кол, стекл…рез, огн…тушитель.





4 гр. Выбрать слова, которые подходят к данной схеме:(8 букв)





Бензовоз, луноход, электровоз, пароход, вертолёт, молоковоз, самолёт, паровоз.

5 гр. Придумайте по 3 слова с соединительными гласными -о-, -е-.





6 гр. Придумать свое сложное слово, представить его. Объяснить значение.



Представители от каждой группы называют соединительную гласную в словах своей группы.

- Оцените, как вы поняли основное правило урока.





(Были составлены сложные слова, объяснено значение, найдены соединительные гласные о, е).



Наиболее интересные варианты:

Трудоград- город, в котором все жители любят трудиться, в нем нет места лентяям и лодырям.

Любоград- город, в котором все отношения между людьми построены на взаимоуважении, взаимопонимании т.е. на любви.

Розопад - это явление природы, когда с неба падают розы.

Ручкособиратель - это прибор, который собирает ручки после экзамена.







5. Самостоятельная работа

Упр 150

Коллективное решение.





























































Обобщают, делают вывод.

































































































































Работа в группах





























Ребята, используя результаты исследования подводят итоги.





Работа в группах





Регулятивные

Познавательные

Коммуникатив

ные УУД























































Регулятивные

Познавательные

Коммуникатив

ные УУД





























Регулятивные

Познавательные

Коммуникатив

ные УУД

VIII. Домашнее задание.

1-й уровень

1.Спиши, вставь соединительную гласную. Выдели основу слова: скал…лаз, камн…пад, вод…лаз, солнц…пек, мор…ход.

2. Выпиши сложные слова: трудиться, трудолюбивый, хлебница, хлебосольный, сажать, садовый, садовод.



2-й уровень

1.Вставь пропущенные буквы: дым…ход, пчел…вод, земл…трясение, леж…бока, вод…пад, экскурс…вод.

2.Составь и запиши сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.



3-й уровень.

Творческое задание (по желанию): сочинить сказку, используя в ней сложные слова.

Обучающиеся выбирают задания





Познавательные УУД

IX. Рефлексия.

- Что мы исследовали сегодня на уроке? Вспомните девиз урока (Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому)

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

Какое исследование было проведено?

- Что было трудным на уроке?

Продолжите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

- Оцените своё настроение и работу на уроке-

Кто доволен своей работой на уроке?

Кто доволен своей работой в тетради?

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

Ребята оценивают свои достижения

Регулятивные УУД









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал