7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему изложение Осенняя ёлочка

Урок по русскому языку на тему изложение Осенняя ёлочка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока. Обучающее изложение по коллективно составленному плану

«Осенняя ёлочка» (По Н. Сладкову).

Тип урок: комбинированный урок

Цели: 1.Формирование умения воспроизводить текст в логической последовательности;

формирование навыка композиционного членения текста.

2. Развитие речи, орфографической зоркости, развитие способности чётко формулировать свои мысли.

3. Воспитание интереса к русскому языку воспитание уверенности в своих силах, познавательного интереса к окружающему миру

Оборудование: текст, карточки «Вставь букву», индивидуальные карточки - помощницы

Осенняя ёлочка

Ёлочка появилась на свет осенью. Она раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли свои листья.

Прошло много лет. На каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная.

( По Н. Сладкову)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент (1минута)

Целеполагание и мотивация.

(1 минута)

Сообщение темы урока

(2 мин)

Актуализация

(5 мин)

Первичное осмысление материала.

(5мин)

Осознание и осмысление информации.

(15мин.)

Физкультминутка

(1 мин.)

Применение знаний и умений

(10мин)

Самопроверка

Рефлексия (1мин)

Итог урока (3мин)

Д\з

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сегодня у нас особая миссия!

Мы - исследователи.

Что мы исследуем на уроках русского языка?

Загадка:

Гостья к нам пришла с опушки -

Зелена, хоть не лягушка.

И не Мишка косолапый,

Хоть ее мохнаты лапы.

И понять не можем мы:

Иглы для чего нужны?

Не швея она, не ежик,

Хоть на ежика похожа.

Догадаться очень просто,

Кто пришел к нам нынче в гости?

- О чём эта загадка?

- Как догадались?

- Что вам особенно понравилось в этом стихотворении?

- Какого цвета наряд у ёлочки зимой, весной, летом? Почему?

Цель нашего урока - исследование текста о…

На уроках окружающего мира мы уже ни раз знакомились с особенностями хвойных деревьев, а сегодня мы узнаем, какой наряд у ёлочки осенью.

Типы текста

На доске открывается таблица по ходу ответов детей. (Приложение 1)

I.Работа по содержанию.

1.Что привлекло автора в этой сцене?

2. Что нового вы узнали?

3. Лексическая работа со неизвестными словами.

II. Работа над композицией текста.

- Определите тему текста.

- Какова главная мысль текста?

- Какой заголовок соответствует содержанию текста?

- Сколько частей в тексте?

- Кому захотелось запомнить текст? Почему?

- Назовите основные части текста.

- Из скольких пунктов будет состоять план? Почему?

III. Работа над текстом( по частям), составление плана, выбор опорных слов.

- Прочитайте первую часть текста.

- Когда появилась на свет ёлочка?

- Как можно сказать об этом по- другому?

- Как появилась на свет ёлочка? Что она сделала?

- Какие слова говорят о ёлочке, как о живом существе?

- О чём первая часть? Скажите кратко.

- Как озаглавим первую часть?

- Запишите заглавие первой части. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Попробуем вместе выявить опорные слова

- Перескажите первую часть близко к тексту.

б) - Прочитайте вторую часть текста.

- С чего начинается вторая часть? Давайте вместе прочитаем первое предложение.

- Что происходило каждый год осенью в день рождения ёлочки?

- Какие деревья дарили ёлочке подарки, назовите?

- Что дарили ёлочке деревья? Скажите одним словом.

- Каких цветов были листья?

- На что похожи листья осинки?

- Чем листья осинки похожи на фонарики?

- Как в тексте названы листья клёна? Почему?

- Чем одаривала ёлочку ива? Почему?

- Какое изобразительно - выразительное средство языка использует автор во второй части текста?

( Скрытое сравнение - метафору)

- В тексте говорится о том, как три дерева дарят подарки. Но слово «дарят» употреблено только один раз. Почему?

- Озаглавьте вторую часть текста.

- Запишите заглавие второй части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Опорные предложения из второй части текста (см. выше обозначены курсивом).

Перескажите эту часть друг другу.

- Прочитайте третью часть текста.

- Приятно ли ёлочке, что ей дарят подарки?

- Как вы догадались?

- Отчего ёлочка счастлива?

- Почему наряд ёлочки разноцветный?

- Так какова же главная мысль текста? Давайте её ещё раз повторим.

- Озаглавьте третью часть.

- Запишите заглавие третьей части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Опорные слова :счастливая, нарядная, разноцветная.

Перескажите третью часть себе.

А в лесу растёт черника

Земляника, голубика,

Чтобы ягодку сорвать

Надо глубже приседать.

Нагулялся я в лесу

Корзинку с ягодой несу

VI.Орфографическая работа.

Чтение текста учителем с установкой на запоминание и представление.

Что нового мы узнали на уроке ?

Легко ли написать текст, который интересно было бы слушать?

Что для этого необходимо?

Чтобы красиво говорить, правильно и грамотно оформлять свои мысли, нужно учиться у мастеров слова. И одним из таких авторов является Н. Сладков, написавший много замечательных произведений для детей о природе. Ведь только внимательный человек, имеющий богатую фантазию, может в обычном для нас явлении увидеть необычное.

Закройте глаза и вспомните, как вы работали на сегодняшнем уроке. Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что он поработал «на отлично».

Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что он поработал « на хорошо».

Спасибо, что сами себя оценили.

Осенняя ёлочка делится с вами подарками - листьями, на которых вам следует написать поздравление ёлочке с днём рождения.

Спасибо за урок. Я надеюсь, что с удовольствием прочитаю изложения, написанные вами.

Выполняют задание

Приложение № 1

Композиция текста - повествования

1. Вступление

2. Основная часть.

3. Концовка.

План.

1. Рождение ёлочки.

2. Деревья дарят подарки.

3.Счастливая и нарядная ёлочка.

Приложение № 2

д…ревья - ____________

ос…нь - _______________

тр…винки_____________

з…мля - ______________

р…ждение - ____________ Ры…ки - __________

(На)свет_______________ (по)явилась_____________

(раз)двинула____________ (вы)сунулась____________ (о)смотрелась___________ (из)земли_______________ (в)день_________________

Первая часть.

Опорные слова: появилась, раздвинула, высунулась, осмотрелась.

Вторая часть.

Опорные слова

Осинка дарит фонарики.

Клён роняет звёзды.

Ива засыпает рыбками.

Третья часть.

Опорные слова :

счастливая, нарядная, разноцветная.

Если тебе трудно вспомнить содержание текста, воспользуйся вопросами.

1. Когда появилась ёлочка?

2. Какие подарки получала ёлочка в день рождения?

3. Какая стояла ёлочка?

Приложение № 3

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.

Самопроверка

1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

2. Начало предложения пиши с большой буквы.

3. Найди слова, которые нужно проверить.

4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

5. Прочитай текст ещё раз.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал