- Учителю
- Закрепление изученного материала. Чтение слов с буквой Д.
Закрепление изученного материала. Чтение слов с буквой Д.
Урок литературного чтения. 1 класс
Тема урока: Закрепление изученного материала. Чтение слов с буквой Д.
Цели урока:
закреплять умение учащихся читать букву "Д" в слогах, словах и текстах,
расширить кругозор ребят о профессиях людей,
воспитывать добросовестное отношение к труду и учебе - как виду деятельности детей;
Формирование УУД:
Личностные:
- этические чувства, прежде всего доброжелательность и
эмоционально-нравственная отзывчивость,
- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная
и внешняя),
- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
Познавательные:
- умение распознавать объекты, выделяя существенные признаки,
- использовать общие приёмы решения задач,
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем,
- анализ информации;
- подведение под понятие на основе распознавания объектов,
выделения существенных признаков;
- синтез;
- сравнение,
- классификация по заданным критериям;
- построение рассуждения;
Регулятивные:
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- уметь действовать по плану
- рефлексия способов и условий действий,
- смысловое чтение;
- выбирать вид чтения в зависимости от цели;
- моделировать, т.е. выделять и обобщенно фиксировать группы
существенных признаков объектов с целью решения конкретных
задач,
- поиск и выделение необходимой информации из различных источников
в разных формах (текст, рисунок, схема);
- применять установленные правила в планировании способа
решения.
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные:
- ставить вопросы,
- обращаться за помощью,
- умение работать в парах,
-обучение сотрудничеству,
- использовать речь для регуляции своего действия,
- ставить вопросы, обращаться за помощью.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Улыбнемся солнышку!
Дадим друг другу руку!
Поднимем настроение
Себе и другу!
-Ребята, у нас сегодня урок- игра. Игра «Форт-Боярд». На каждом этаже нас ждет по 2 задания, выполнив правильно каждое задание, мы будем получать по ключу. В конце игры мы должны получить 10 ключей. Если мы получим все 10 ключей, мы получим золото Форт-Боярда.
- Итак, начнем.
- Чтобы узнать на каком этаже нас ждет 1 и 2 задание, надо ответить на 1 вопрос?
- Какой этаж находится ниже 2-ого? (1)
2. Чтение стихотворения
- Кто же нас встречает первым?
Водовоз (Слайд№1)
Он нас просит прочитать скороговорку: Водовоз налил воды из водопровода (за указкой, про себя, хором)
- Кто сможет повторить?
- Кто быстрей?
- Молодцы (1-ый ключ вы заработали)
3. Деление букв на группы.
- Кто же теперь нас встретит, прочитаем?
Водолаз (Слайд№2)
- У нас краб украл все буквы, которые мы изучили. А какой урок чтения без букв. Водолаз предлагает нам свою услугу, но с одним условием, если мы прочитаем все буквы без ошибок.
- Читаем (по рядам)
- Но только услышали наш разговор, сразу прибежали Настенька и Наденька.
- Настенька просит помочь ей выполнить следующие задания, разложить гласные в две корзины . В первую - гласные, обозначающие твердость согласных; во вторую - гласные, обозначающие мягкость согласных.
- А Наденька просит разделить согласные на две группы. В первую корзину положить карточки с согласными буквами, обозначающие звонкие звуки, а во вторую положить карточки с согласными буквами, обозначающие глухие звуки.
- Молодцы (2 ключ)
- Итак, продолжим.
- Какой этаж находится выше 4-ого (5-ый)
4. Слово, слог, буква
- Кто же нас встречает?
Пилот (Слайд№3)
- 1-ый аэродром - принимает слоги
- 2-ой аэродром - слова
- Да, мостик, де, полоса, ди, автобус, до, работа, труд, ды, ду, город, село, д
- Почему молчите? - Расскажите все об этой букве?
- Читаем слоги (хором)
- Молодцы! (3 ключ)
5. Составление схем.
- На этом этаже нас ждет еще один человек
Капитан (Слайд№4)
Здесь написаны название рек, а вам нужно узнать по какой реке ходило мое судно. Вам поможет эта схема:
- Дон, Днепр, Двина, Лена
- Давайте и к другим названиям рек подберем схемы:
- Молодцы (4 ключ)
6. Чтение предложений.
- Обстановка изменилась, мы двигаться дальше не можем.
- Почему?
- Читаем: дым - дом - сом - сон
- А пока дым расходится поиграем «День и ночь».
- Молодцы!
- Какой этаж находится между 3-им и 5-ым (4)
- Кто же там встречает теперь?
Космонавт (Слайд№5)
- Прочитать предложения на стр.121
- Какое из этих предложений напечатал космонавт?
- А капитан просит сказать, что вы знаете о звезде, которая находится на дне океана? (Читают ученики)
На карточках: Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные. Люди их называют морскими звездами
- Молодцы! (5-ый ключ)
7. Задание на логическое мышление
- Кто же нас встречает дальше, а это мы узнаем, если ответим на вопрос.
- Человеку какой профессии принадлежат все эти инструменты?
Молоток, топор, вилка, рубанок ,пила ?
Плотник (Слайд№6)
- Молодцы! (6 ключ)
- Какой этаж находится между 4-ым и 2-ым (3)
8 . Физкультминутка
- Кто же нас сейчас встречает?
Музыкант (Слайд№7)
- А музыкант хочет проверить, какие вы внимательные.
- Пока играет музыка, надо последовательно надеть те вещи, которые я покажу и в такой же последовательности.
И так начнем (слайды одежды)
- Молодцы (7 ключ)
9. Повторение знаний о предложении.
- Кто же дальше нас встречает?
Доктор (Слайд№8)
- Доктору позвонили по телефону, но телефон в этот момент сломался. Помогите разобрать.
Девочка заболела у нее температура
- Повторить, между предложениями делаем хлопок. На этом связь оборвалась совсем, и что же могло быть дальше;
Продолжите: предложение состоит из с …..
слова в предложении пишутся р ….
предложение начинается с б…….
предложение заканчивается т….
- Молодцы! (8 ключ)
- А какой этаж находится между 1 и 3 (2)
10. Составление предложения (пословицы).
- Кто же встречает нас дальше?
Конструктор (Слайд№9)
- Он просит из слогов и букв нас с конструировать предложение.
Какие труды, такие и плоды
- Объясните?
- Молодцы! (9 ключ)
11. Восстановление букв.
- И последний кто нас встречает, это...
Кондитер (Слайд№10)
ЗВОНОК (элемент каждой буквы должен быть стерт до половины)
- Он постряпал торт и что-то на нем написал, но половина букв растеклась, нам надо восстановить буквы.
- Узнайте буквы, прочтите про себя (хором)
- Молодцы! (10 ключ)
- Звенит звонок. И наша игра то же подошла к концу. Мы получили все 10 ключей. И добрались до золота Форт-Боярда.
12 Рефлексия.
Оцените свою работу.
13. Итог урока.
Все молодцы! Сегодня за работу на уроке каждый получает золотую монету (шоколадку)
3