- Учителю
- План - конспект урока окружающего мира по теме: «Этот удивительный мир»
План - конспект урока окружающего мира по теме: «Этот удивительный мир»
План - конспект урока окружающего мира по теме: «Этот удивительный мир»
-
Ф. И. О. Неофитова Марина Михайловна, Егорова Елена Вячеславовна
-
Место работы: МБОУ гимназия «Пущино»
-
Должность: учитель начальных классов
-
Предмет: окружающий мир
-
Класс: 1 класс
-
Тема урока и номер урока в теме: Этот удивительный мир. Первый урок по теме
-
Предметная программа и ее автор: Начальная школа 21 век. Руководитель проекта - чл. - корр. РАО проф.
Н. Ф. Виноградова. Окружающий мир: Н. В. Виноградова
-
Цели урока: познакомить с учебником и тетрадью «Окружающий мир» и условными обозначениями в учебнике; уточнить понятие «окружающий мир», обобщить и систематизировать имеющийся у первоклассников опыт общения с природой, другими людьми, знания об общественных явлениях
-
Тип урока: комбинированный урок
-
Модель организации учебно - познавательной деятельности младших школьников: фронтальная, групповая, парная
-
Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь «Окружающий мир», электронный образовательный ресурс «Окружающий мир» 1 класс, карточки «Объекты природы», «Что сделано руками человека», «Живая и неживая природа», загадки
-
Структура и ход урока (технологическая карта)
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Время
1
Организационный
Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
1 мин
2
Самоопределение к деятельности. Постановка учебных задач
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Высказывают свое мнение об окружающем мире, как можно объединить разные предметы и объекты окружающего мира.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выясняет представления детей об окружающем мире, о живой и неживой природе, определяет задачи урока
4 мин
3
Освоение нового материала:
33 мин +2 мин (ф/м)
3.1 Знакомство с учебником
Умение ориентироваться в учебнике
Знакомятся с учебником, с его содержанием и условными обозначениями
Рассказывает о структуре учебника, знакомит с авторами, с содержанием, с условными обозначениями, акцентирует внимание учеников на выполнении заданий
4 мин
3.2 Знакомство с рабочей тетрадью
Умение ориентироваться в рабочей тетради
Знакомятся с содержанием и заданиями в тетради
Организует знакомство с тетрадью в форме игры «Найти условные обозначения»
3.3 Работа по учебнику. Речевая разминка. «Закончи предложение»
Развитие активного словаря учащихся, определение их умения давать цветовую характеристику объектам окружающего мира
Обучающиеся упражняются и развивают свою речь, дают цветовую характеристику объектам окружающего мира, учатся отвечать на поставленные вопросы
Организует интересные упражнения в развитии речи обучающихся, задает вопросы, корректирует правильность высказываний
ЭОР
2 мин
3.3 Работа с иллюстративным материалом. Беседа «Что нас окружает».
Уточнение понятия «окружающий мир», обобщение и систематизация имеющегося у обучающихся опыта общения с природой, другими людьми, знания об общественных явлениях
Уточняют понятия «окружающий мир», обобщают и систематизируют имеющийся опыт общения с природой, другими людьми, знания об общественных явлениях на примерах зрительного ряда фото природных явлений, знаменитых архитектурных сооружений - шедевров мировой архитектуры, портреты великих людей
Помогает детям уточнить понятия «окружающий мир», обобщить и систематизировать имеющийся опыт общения с природой, другими людьми, знания об общественных явлениях (использует зрительный ряд фотообъектов)
ЭОР
5 мин
Физкультминутка
Переключение внимания обучающихся, смена видов деятельности
Выполняют физминутку
Организует выполнение речевой физминутки
1 мин
3.4 Задания на классификацию: «Объединим предметы в группы», дидактические игры: «Назовём объекты природы», «Живая и неживая природа», «Что сделано руками человека»
Развитие умений классифицировать предметы по заданному признаку
1.Рассматривают в учебнике рисунок - схему (с.4)
2.Выделяют 4 группы объектов: «Неживая природа», «Живая природа», «Объекты (предметы)», «Человек (люди)»; называют общий признак
3.Выполняют правила дидактических игр (фронтальная, групповая, парная работа)
1.Организует работу в учебнике с рисунком - схемой, чтобы представить окружающий нас мир на простом классификационном уровне
2.Задает провокационные вопросы, дает возможность ответить всем желающим
3.Организует проведение дидактических игр
ЭОР
7 мин
Физкультминутка
Переключение внимания обучающихся, смена видов деятельности
Выполняют физминутку
Организует выполнение физминутки
ЭОР
1 мин
3.5 Работа в тетради
3.6 Коррекция знаний и способов действий
Первичное закрепление и обобщение
Выявление неточностей и недостатков в знаниях
Выполняют задания в рабочей тетради с последующей фронтальной проверкой
Исправляют допущенные ошибки
Выявляет качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий
Проверяет способ действия по алгоритму заданий, организует деятельность по исправлению выявленных ошибок
ЭОР
10 мин
5 мин
4
Информация о домашнем задании
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем
Слушают задание, задают вопросы по содержанию выполнения
Информирует о домашнем задании, мотивирует выполнение (Сделать рисунок на тему «Этот удивительный мир»)
ЭОР
2 мин
5
Подведение итогов. Рефлексия
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Строят целостные высказывания и отвечают на вопросы учителя по задачам урока, читают выводы в учебнике Высказывают свои впечатления об уроке
Задаёт вопросы о задачах урока, спрашивает, какая задача остаётся на последующие уроки
3 мин
8