- Учителю
- Урок письма и развития речи по теме 'Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? Что?'
Урок письма и развития речи по теме 'Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? Что?'
Предмет: письмо и развитие речи.
Тема: Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?
Тип урока: закрепление.
Форма: урок-игра.
Цель: способствовать закреплению умения различать слова, обозначающие предметы, по вопросам КТО? ЧТО?
Задачи: закреплять умение различать слова, обозначающие предметы, по вопросам кто? что, корригировать и развивать логическое мышление на основе упражнений в обобщении, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями, подвесная рейка, вертушка, «коромысло», экологический букварь, «Часы», сигнальные карты, пособия для коррекции мелкой моторики, фишки, рисунки с изображением артистов цирка, презентация, ноутбук, проектор.
I.Организация начала урока.
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания, психолого-педагогическое сопровождение.
Учащиеся проходят в класс.
-Прозвенел звонок - это сигнал к началу необычного урока, на котором мы с вами окажемся в цирке. Попасть в цирк можно по билетам (вручаю).
Пройти к своим местам.
-Сядет тот, кто придумает ответ к вопросу на билете.
Во время циркового представления у всех хорошее настроение, все улыбаются. За каждое выполненное задание вы тоже будите получать улыбки.
II. Проверка домашнего задания
Цель: проверить качество выполнения домашнего задания.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
Учащиеся выбегают к экологическому букварю, определяют лишнее слово, объясняют свой выбор, моделируют сюжет.
Названный ученик зачитывает предложение с данным словом.
-Ребята тоже хотят попасть в цирк, но все дороги снегом замело.
Снег вышли расчищать ребятки,
Да забыли взять с собой лопатки.
- Помочь выбрать самую удобную для работы. Для этого определить «лишнее» слово.
- Зачитать предложение с данным словом. Почему поставили такой вопрос?
-Дорога расчищена, теперь и ребята смогут попасть в цирк!
Обращение к экологическому букварю.
На «лопатах» карточки со словами: 1) зайцы грибы киты врачи 2) лисы слон пень зонт 3) банки раки ручки двери.
III. Введение в тему урока.
Цель: формировать мотивацию к изучению новой темы.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
- А в цирке переполох- попугаи вылетели из своих клеток, да забыли, кто в какой живёт. У попугаев -карточки со словами (камни, друг). Один из них живёт в клетке с вопросом «кто?», другой-с вопросом «что?».
Картинки - на подвесном «коромысле».
IV. Сообщение темы, постановка целей.
Цель: сообщить тему, цели урока.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
.
Тема урока: Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?.
Буду учить различать слова, обозначающие названия предметов, по вопросам кто? что?
V. Целеполагание.
Цель: учить самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель.
Дети дают ответ при помощи опорных карточек.
-Чему будите учиться?
VI. Закрепление.
Цель: закреплять ЗУН по теме «Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?».
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя.
Названный ученик выбирает нужный кубик, вставляет его в слово, задаёт вопрос к данному слову. Запись в тетрадях.
На «шаре» у клоуна -слова, обозначающие названия предметов. Учащиеся определяют, на какой вопрос они отвечают, поднимают соответствующую сигнальную карту.
Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя.
1 учащийся 1 группы читает задание. 2 читает предложения.
Учащиеся подбирают необходимые слова, обозначающие много предметов. Записывают предложения в тетрадь.
Разминка для рук.
Цель: коррекция мелкой моторики.
- В цирке выступают дрессированные звери. Чтобы они были всегда здоровы, покормите их витаминами.
Работа над ошибками (индивидуально).
Запись даты, вида работы.
-Итак, начинается представление,
Пусть оно будет интересным на удивление!
Словарная работа.
Дидактическая игра «Дрессированный слонёнок».
- Слонёнок поиграть решил, слова из кубиков сложил.
1 кубик из каждого слова выпал. Вернуть в слово. Задать вопрос. Что обозначает слово?
Музыкальная физминутка.
Дидактическая игра «Часы».
- В цирке всё необычное, даже часы.
- На стрелках-вопросы, в прорезях появляются предметы. Назвать предмет. Подобрать вопрос.
- Назвать слова, к которым поставили вопрос «кто?». Почему?
Дидактическая игра «Весёлый клоун».
Дидактическая игра «Фокусник».
- У фокусника есть волшебная коробочка. В нужный момент из неё появляются различные предметы. Достать картинки. Назвать предметы 1 словом (игрушки, люди, мебель, фрукты, звери, птицы). Записать данные слова в 2 столбика (по вопросам кто? что?).
1 гр.-4 слова, 2 - 2 слова, 3 гр.-2 слова списать с карточек, вставить буквы.
Взаимопроверка.
Электронная физминутка.
Офтальмотренажёр.
-Воздушные гимнасты показывают свои номера на большой высоте.
Зрители замирают от страха и восторга. У гимнаста для вас -карточка с заданием.
Работа с учебником. С. 148 упр. 10.
Подобрать слово, обозначающее 1 предмет. Перед ним в скобках записать вопрос.
1гр. - 4 предложения, 2 гр. -2 предложения, 3 гр.- 2 предложения, слово, которое необходимо вписать в предложение, напечатано на карточке.
Дидактическая игра «Книга отзывов».
- В цирке есть «Книга отзывов». Все желающие пишут, понравилось ли представление.
Вот что написала одна девочка:
Я люблю (что? ) . Меня веселит (кто?). (кто?) удивляет. Понравились все (кто?) . куплю ещё (что?).
По вопросам подобрать слова, подходящие по смыслу.
Слова на карточках: цирк, клоун, фокусник, артисты, билеты.
Запись в тетрадь.
Теперь сможем вернуть попугаев в клетки!
Пособие для коррекции мелкой моторики «Зверята» - коробочки с наклеенными мордочками зверей. В прорези (рот) дети помещают пуговицы -
«витамины».
Слова: мес.ц, т.варищ, .тец, .зык.
Опора-на рейке.
Работа в парах.
Работа по формированию коммуникативных навыков с Даниилом Г., Галей Ш.
Презентация.
Работа с сигнальными картами .
Работа у доски, в тетрадях( 2 слова). Остальные -самостоятельно. Задание дифференцированно по объёму и степени сложности.
Презентация.
Обращение к подвесной вертушке.
Задание дифференцированно по объёму и степени сложности.
Демонстрация «Книги отзывов».
Индивидуальные карточки.
Дифференцированно по объёму.1 гр.-5пр., 2гр- 3 предложения, 3 гр. - 2 предложения.
VII. Дача домашнего задания.
Цель: сообщить и разъяснить домашнее задание.
У воздушной гимнастки -карточка с домашним заданием. С. 147 упр. 7
1 гр. - по заданию, 2 гр. - записать по 3 слова в предложения, 3 гр. - по 3 слова, слова- на карточках.
Дифференцированно по объёму и степени сложности.
VIII. Итог, рефлексия, оценивание.
Цель: подвести итог урока и оценить учащихся; учить детей анализировать свою деятельность.
Ответы детей.
Подсчёт фишек.
-Чему учились? Какие цели ставили в начале урока? За что себя можете похвалить?
-Сколько улыбок собрали?
Оценка деятельности учащихся с объяснением.
Если довольны уроком, своей работой, в книгу отзывов поместить 1 улыбку.
Формировать адекватную самооценку у Паши Я., Даниила Г.