7


  • Учителю
  • План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик

План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока литературного чтения для 2 класса

Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна

Тема: В. Степанов «Серебряный ключик»

Цели: * совершенствовать навыки идейно-художественного анализа произведения,

учить вычленять из текста идею произведения;

*воспитывать доброту, взаимовыручку, бережное отношение к

окружающему миру;

*развивать мышление и речь учащихся.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

- Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть всё прекрасное.

Я есть Человек,

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.

2.Проверка домашнего задания.

(Проводится конкурс на лучшего чтеца по стихотворению И. Никитина «Встреча зимы»)

Критерии оценивания:

  1. выразительность

  2. громкость

  3. правильное произношение

  4. соблюдение логических ударений и пауз

  5. артистичность

3.Тема урока.

1). Ситуация успеха

а) Знакомство с автором

Вопрос: Что можете сказать о человеке, глядя на портрет?

(Учащимся выдаются тексты с биографией писателя)

Работа в группах - приём «Инсерт»б) Определение названия произведения

(Исключить буквы казахского алфавита и прочитать название произведения)

СӘЕРҚЕҺБІРӨЯҢНЫҚЙ ҚҰКІЛҮЮӘЧҺИҚҒК («Серебряный ключик»)

в) «Дерево предсказаний»

План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик

Вопрос: Предположите, какая история могла произойти с таким названием?

г) Знакомство с главными героями произведений

ЗАГАДКИ

***

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам.

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой? (ЗАЯЦ)

***

Мои прекрасные рога,

Всегда угроза для врага.

Но добрый нрав имею я,

Поверьте мне, мои друзья.

И я в лесах у вас не гость,

Живу я здесь, красавец - … (ЛОСЬ)

***

В поле зёрнышек за щёки

Два мешка набил толстяк.

В путь отправился далёкий

С этой ношею .. (ХОМЯК)

***

Он приходит в летний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс,

Кто же это? (ДЕД МОРОЗ)

д) Творческое задание. (работа в группах)

Задание: придумать историю про Зайца, Лосёнка, Хомячка, Деда Мороза и

серебряный ключик.

2).Знакомство с текстом. (с. 68-70)

Вопросы: 1).Смогли ли вы предугадать историю, которую рассказал В. Степанов?

2).Понравилась ли вам история? Что именно?

3).Деление текста на части и составление плана. (работа в группах)

4).Работа по вопросам к тексту.

Дополнительный вопрос: Какое название дали бы вы этому произведению?

5).Игра: «Ты - мне, я - тебе».

(Учащиеся составляют вопросы и задают их друг другу.)

4.Итог урока.

Вопрос: Какова идея произведения?

5.Домашнее задание.

с. 68-70 прочитать текст, письменно ответить на вопрос № 5, подготовить подробный пересказ текста.

6.Рефлексия.

План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал