- Учителю
- Интеллектуально - познавательная викторина, посвящённая Дню Знаний.
Интеллектуально - познавательная викторина, посвящённая Дню Знаний.
Интеллектуально - познавательная викторина, посвящённая Дню Знаний.
4 класс.
Учитель: Радченко Т. А.
Цели: - развитие внимания, мышления, воображения;
- умение работать в группе.
Ход мероприятия:
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Ну, вот и наступил долгожданный сентябрь, а с ним пришёл и новый учебный год.
- Этот год у нас с вами непростой - он выпускной, поэтому, сегодня я решила провести не совсем обычный урок Знаний. Он пройдёт в виде интеллектуально - познавательной викторины «Цветик - семицветик». (Учитель вместе с детьми вспоминает сказку В. Катаева «Цветик - семицветик».)
II. Разминка: «И с той и с другой стороны…»
(Детям предлагается листок с задачей - шуткой. Работа идёт по группам t = 3 мин.
Подсказка - образец: боб - боб, дом - мод и т. д.)
Задача.
Шёл по дороге старик, а навстречу ему солдат. «Здравствуй, отец», - говорит солдат. А старик ему в ответ: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай, значение будет одинаково. (ДЕД.) Живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. (ШАЛАШ.) Около домика растёт растение с чудесным названием, что можно как угодно читать. (БОБ.) Роду я с Дону, поэтому являюсь коренным жителем, а название это тоже читай с любой стороны, значение оно не изменит - вот и разгадай. (КАЗАК.)
III. Игра «Цветик - семицветик».
1 листок: «Спорт».
1. Как называются состязания спортсменов?
(Соревнования, Олимпиада.)
2. Командная игра в мяч на поле?
(Футбол.)
1.
3. Спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину?
(Баскетбол.)
4. Сколько колец в олимпийской символике?
(5.)
5. Как называется обувь для игры в футбол?
(Бутсы.)
6. Толстые верёвки, используемые в спорте для лазания и перетягивания?
(Канаты.)
7. Литые металлические ручки с двумя чугунными шарами на концах?
(Гантели.)
2 листок: «Изобразительное искусство».
(Групповая работа, посвящённая Дню Города.)
Тема: «Мой любимый город!»
3 листок: «Исправь ошибки».
(Групповая работа. Задание: найти ошибки в пословицах и исправить их. Сосчитайте количество глаголов.)
1 группа: - Трус кормит, а лень портит.
- На безрыбье и бак рыба.
2 группа: - От бобра бобра не ищут.
- Лось человека не красит.
3 группа: - Правда глаза полет.
- Голос - не тётка, пирожок не подсунет.
4 листок: «Загадки».
1. Простое слово - промежуток,
В театре несколько минуток
Пока начнётся новый акт
Мы называем всё… (антракт.)
2. В борьбе, в труде -
Уставшим слишком,
Даётся небольшая передышка.
И в школе тоже, непременно,
Нужна ребятам… (перемена.)
3. Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня… (прохлада.)
5 листок: «Литература».
1. Кто из литературных героев 28 лет провёл на необитаемом острове?
(Робинзон Крузо.)
2.
2. Кто из литературных героев был взят лилипутами в плен, после кораблекрушения?
(Гулливер.)
3. Кто из литературных героев сумел побывать в Цветочном городе, в Солнечном городе и даже на Луне?
(Незнайка.)
4. Как звали литературного героя, который создал - «команду помощи», людям, которые в этом нуждались?
(Тимур.)
5. В какой сказке Г. Х. Андерсена герою пришлось сражаться с троллем, крысой, попасть в желудок рыбы, но все, же встретиться со своей любимой?
(«Стойкий оловянный солдатик».)
6 листок: «Кто быстрее вычислит».
(Индивидуальное задание на карточке:
(786 - 600) * 19 + (1007 - 965) * 14 - 48 * 16.)
7 листок: «Поэзия».
(Придумать четверостишие о школе, используя эти рифмы:
Урок - звонок
Смех - успех. (t = 3 мин.).)
IV. Подведение итогов.
V. Награждение команд.
VI. Заключительное слово.
- Я очень рада, что вы приняли активное участие в викторине! Спасибо всем большое!
3.