- Учителю
- Конспект урока и презентация урока русского языка на тему 'Мягкий знак на конце наречий после шипящих' (4 класс)
Конспект урока и презентация урока русского языка на тему 'Мягкий знак на конце наречий после шипящих' (4 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа города Владикавказа »
Русский язык
4 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Каболова Марина Георгиевна
Учитель начальных классов
Тип урока - «Урок изучения и первичного закрепления новых знаний».
Тема урока: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих».
Цели:
-
Создать условия для повторения правописания ь знака после шипящих в разных частях речи.
-
Создать условия для знакомства с правописанием ь в наречиях оканчивающихся на шипящую.
-
Способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, внимания, обогащению словаря детей.
-
Способствовать формированию мыслительных операций обогащающего характера.
-
Способствовать формированию навыков контроля и взаимоконтроля.
-
Расширять кругозор учащихся, воспитывать уважение друг другу, формировать умение радоваться за другого человека.
Оборудование: карточки с заданиями, толковые словари, презентация (приложение 1)
Ход урока
I Организационный момент
Цель: Создать эмоциональный настрой детей.
Сегодня у нас на уроке гости. Давайте их порадуем хорошими ответами. Сделаем это от души, с отличным настроением.
Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь, скажите друг другу добрые слова и пожелайте успеха на уроке.
Вступительное слово учителя (слайд 3).
Задание: Расставьте слова, что бы получилась фраза.
Слайд 4
-
Как вы понимаете это выражение?
-
Эта фраза будет сегодня девизом нашего урока.
II Каллиграфическая и орфографическая разминки
-
Для чего мы ее проводим?
Догадайтесь, чем кончается день и ночь?
Письмо букв и соединений: ььь ья ью ьи ье ьё
Придумайте и запишите слова, в которых встречаются эти соединении.
-
Что объединяет эти слова?
-
Когда пишется разделительный Ь знак?
III Актуализация опорных знаний
Цель: Подготовить к учебной проблеме.
1) Выполнив это задание, вы должны будете сформулировать тему урока и вспомнить, какую роль выполняет мягкий знак в следующих словах.
Задание: Слайд 5. Вставь и объясни пропущенную орфограмму в словах: молодеж…, плащ…, много встреч…, чертеж…,хорош…, колюч…, сделаеш…, береч….
-
Что общего в этих словах?
-
Какой алгоритм применяли при выполнении задания?
-
Объясните пропущенную орфограмму.
-
Кто готов сформулировать тему урока ?
2) Сделайте вывод, когда пишется Ь знак после шипящей.
Слайд 6.
Ь
?
Существительные з скл. -
Сегодня мы узнаем, когда еще пишется мягкий знак после шипящих.
IV Объяснение нового материала.
Цель: Познакомить детей с учебной проблемой.
1) Рубрика «Давай подумаем» (слайд 7)
вскачь вбок
навзничь вверх
наотмашь вмиг
сплошь вслух
настежь вслед
-
Что объединяет эти слова?
-
Найдите столбик слов, который соответствует нашей теме.
-
Как он связан с темой урока? (слайд 8) Давайте теперь конкретизируем более точно тему урока. Продолжите фразу: «Правописание мягкого знака после шипящих…»
2) Проблемная ситуация. Слайд 9
Вот еще одна загадка наречий.
-
Как вы думаете, у всех ли наречий, оканчивающихся на шипящую, пишется мягкий знак?
-
Как же быть с наречиями уж, замуж, невтерпеж.
-
Как понимаете значение наречия невтерпеж?
3) Работа с толковыми словарями и словарем синонимов.
4) Работа над рубрикой «Тайны языка». Сравните наши выводы с выводом в учебнике.
-
Чтение правила в учебнике стр. 49
V Физкультминутка
VI Первичная проверка понимания изученного
1) Работа по учебнику. Выполнение упр.1, стр.49.
Задания по уровням.
Уровень 1 (красная карточка) - спиши предложение, вставь пропущенные буквы.
Уровень 2 (зеленая карточка) - выпиши словосочетания с наречиями, найди главное слово пи определи, какой частью речи выражено.
Уровень 2 (желтая карточка) - выпиши словосочетания с наречиями, определи, каким членом предложения является наречие.
Проверка.
Уровень 1
-
Что вы скажете о правописании наречий, оканчивающихся на шипящую?
Уровень 2
-
От каких частей речи чаще всего может зависеть наречие?
Уровень 3
-
Каким членом предложения чаще всего может быть наречие?
2) Первое предложение разберите по членам предложения и частям речи. Сделайте морфологический разбор наречия сплошь.
VII Этап закрепления изученного
1) Самостоятельная работа в парах.
Выполнение упр.2, стр.49
Проверка.
VIII Обобщение и систематизации изученного материала
1) Упр.3, стр.49 - 50(устно). Найти 3 орфографических и 1 пунктуационную ошибки. Исправь их.
2) Творческая работа (слайд 10). Используя опорные слова и иллюстрацию, составь рассказ (мини-сочинение).
Проверка.
IX Этап контроля и самоконтроля
Работа по карточкам разного уровня. Самооценка своей работы.
Карточка 1
Задание: Вставь, если необходимо, ь.
В огромном городе моем - ноч..,
Из дома сонного иду проч..
(М.Цветаева)
Все так же горят и несут..ся вскач.. искорки в распахнутых настеж.. глазах (В.Набоков).
Оцени свою работу
Быстро, правильно и самостоятельно
Правильно, но медленно
Без ошибок, но с помощью других
Неправильно
Карточка 2
Задание: Вставь, если необходимо, ь. Подчеркни наречия, как члены предложения.
Он быстро помчался проч.., споткнулся и упал навзнич... Все сплош.. было залито лунным светом. Маруся сказала: «Уж… замуж… невтерпеж…».
Оцени свою работу
Быстро, правильно и самостоятельно
Правильно, но медленно
Без ошибок, но с помощью других
Неправильно
Карточка 3
Здание: Продолжи фразу
«Ь на конце с шипящими пишется»:
Существительные мужского рода 2 скл.( )
Существительные Р.П. мн.ч. ( )
Во всех глагольных формах ( )
Существительные 3 скл. ( )
Кр.ф. прилагательного ( )
Наречия ( )
Приведи примеры.
Оцени свою работу.
X Информация о домашнем задании
Выпиши из словаря слова на конце с шипящими и объясни их написание.
С одним из слов составь предложение и сделай синтаксический разбор этого предложения.
XI Подведение итогов.
-
Какими знаниями вы пополнили свою копилку?
-
Какой алгоритм применить, чтобы правильно написать слова с шипящими на конце?
-
Что вы открыли для себя нового?
XII Рефлексия (слайд 11).
Урок интересный …
Урок сложный …
Урок познавательный …