- Учителю
- Тема урока: Вильгельм Гауф «Карлик нос»
Тема урока: Вильгельм Гауф «Карлик нос»
___________________________
Тема урока: Вильгельм Гауф «Карлик нос»
Цель урока: продолжаем знакомить учащихся с зарубежной литературой и ее представителями
Задачи урока:
- расширение и углубление знаний о творчестве В. Гауфа, формирование навыков полноценного чтения, привитие интереса к литературе как к искусству художественного слова, расширение словарного запаса учащихся;
- создание условий для развития ума, воли, эмоциональной сферы и нравственных основ ребенка через включение его в учебную деятельность, развитие коммуникативных отношений, речи, мышления, памяти, внимания, умения анализировать поступки героев;
- воспитание чувства товарищества, ответственности за результаты общего дела, чувства долга, сердечности.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, презентация к уроку, проектор
Ход урока:
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Активизация учебно - познавательной деятельности
- - Как звали героя, которому досталось в наследство тюрбан, широкий пояс, пышные шаровары, синий халат, кинжал и посошок?
- Какой герой должен был три раза поклониться на восток и сказать «»Мытабор», чтобы снова превратится в человека?
- Как звали героя, который 7 лет служил у колдуньи?
- Об этом вы узнаете сегодня на уроке из сказки В.Гауфа «Карлик нос»
3. Подготовка к чтению
1) Рассказ о творчестве писателя (готовит ученик)
2) Словарная работа
3) Целевая установка
4. Работа над произведением
1) Чтение 1 главы
2) Проверка восприятия
- Расскажите о появлении старухи на рынке. Что рассердило Якоба в ее повелении?
- Почему Якоб не хотел провожать ее домой?
3) Чтение 2 главы
4) Проверка восприятия
- Что удивило Якоба в доме у старухи?
- Каким супом угостила она его?
- Какие сны мерещились мальчику?
5) Чтение 3 главы
6) Проверка восприятия
- Сколько лет провел Якоб на службе у старухи?
- Как выглядела трава, которая заколдовала его?
- Опишите встречу мамы с Якобом?
- Что он чувствовал, когда мама прогнала его?
- Какие чувства вызвал у вас Якоб?
5. д/з стр. прочитать1-3 главы
6. Подведение итогов